Нойз-рок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Noise pop»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нойз-рок
Ким Гордон и Тёрстон Мур из Sonic Youth на концерте в Стокгольме, Швеция, 2005
Ким Гордон и Тёрстон Мур из Sonic Youth на концерте в Стокгольме, Швеция, 2005
Направление альтернативный рок, нойз-музыка
Истоки Нойз, индастриал, экспериментальный рок, панк-рок, постпанк, хардкор-панк, гаражный рок, авангард, ноу-вейв, фри-джаз, эйсид-рок, психоделический рок
Время и место возникновения Начало 1980-х
Годы расцвета 1990-е
Производные
Нойз-поп, шугейз, мат-рок, сладж
Родственные
Постхардкор, индастриал-рок, гранж, скримо, инди-рок, лоу-фай
Einstürzende Neubauten
Shellac

Нойз-рок (англ. Noise rock или Нойз-панк[1], англ. noise punk) — музыкальный жанр, стиль рок-музыки, относящийся к экспериментальным и альтернативным её ветвям; возник в 1980-е годы как экспериментальное ответвление панк-рока. Нойз-рок является смесью панк-рока с характерными для раннего индастриала и нойза атональным шумом и нетрадиционными структурами песен[2][3]. Иногда данный жанр описывают таким термином, как «нойзкор»[3][4].

Примером раннего, классического нойз-рока могут послужить дебютные альбомы Pixies, Sonic Youth, Swans, The Birthday Party и Flipper. В дальнейшем, под влиянием таких команд, как Big Black, Butthole Surfers и Scratch Acid, нойз-рок сроднился с постхардкором и (позже) мат-роком, а группы вроде вышеупомянутых Sonic Youth и Dinosaur Jr. повлияли на становление гранжа.

Характеристика[править | править код]

Нойз-рок совмещает рок с нойзом, обычно с использованием рок-инструментов и также большого количества дисторшна, электронных эффектов, той или иной степени атональности, импровизации и белого шума[5]. Нойз-рок-музыканты стремятся быть более абразивными, иногда для комического эффекта, а иногда и для утверждения, всегда сосредоточивая внимание на самой силе звука. В то время как большинство нойз-рок-исполнителей концентрируются на чрезвычайно громких звуках, которые издают искажённые электрогитары, некоторые также используют такие электронные инструменты, как перкуссия или добавляют общую какофонию[6].

История[править | править код]

Истоки[править | править код]

Раннее влияние на жанр оказали The Velvet Underground и The Stooges, эксперименты Дэвида Боуи и Капитана Бифхарта, фри-джаз Орнетта Коулмана и композиторы XX века Арнольд Шёнберг, Карлхайнц Штокхаузен и Джон Кейдж. Символом нойз-рока является группа Sonic Youth, которая сделала популярным своё звучание в конце 1980-х, во времена альтернативного рока. Главной особенностью звучания является то, что большая часть шума в нойз-роке исходит из обратной связи, создаваемой электрической гитарой и усилителем.

No Wave порождает Нойз-рок[править | править код]

В ответ на New Wave, No Wave музыканты начали избегать мелодичных приемов и куплето-припевочную структуру традиционной поп-музыки, взамен используя примитивные блюзовые ритмы, или же чистую импровизацию. Teenage Jesus And The Jerks, DNA и Mars принимали участие в известной компиляции 1978 года No New York, записанной Брайаном Ино. Другой ключевой фигурой этого периода был Гленн Бранка из No Wave группы Theoretical Girls. Его композиции, состоящие из баса, ударных и нескольких гитар, ревербируя, создавали мрачные атональные звуки. Два гитариста из Sonic Youth, Ли Ранальдо и Тёрстон Мур, играли для Бранки в 1980-х.

Ранние годы[править | править код]

В 1981 году Тёрстон Мур и Ким Гордон основали группу Sonic Youth. Их раннее звучание было чистым нойз-роком. После принятия в группу барабанщика Стива Шелли в 1985 году группа стала использовать более свойственную року структуру, сохраняя при этом своё оригинальное звучание. В 1982 году образовалась другая нью-йоркская группа Swans. Ещё одной ключевой фигурой на нойз-рок сцене стала чикагская группа Big Black, возглавляемая певцом и гитаристом Стивом Альбини.

Меньше нойза, больше рока[править | править код]

В конце 1980-х большая часть нойз-рок музыкантов сконцентрировалась на более связных музыкальных структурах и мелодичности звучания, оставаясь при том вне мейнстрима. Появилось много новых нойз-рок-групп, включая японцев Boredoms, Scratch Acid из Остина, The Cows из Миннеаполиса. Также появился суб-жанр нойз-рока — Scuzz Rock, представленный Butthole Surfers. Pussy Galore смешивали нойз-рок с гаражным панк-роком. Sonic Youth изменили звучание на более коммерческое в своём альбоме 1990 года Goo. В Swans добавился женский вокал в 1986 году и их звучание стало значительно мягче. Big Black не стали смягчать звучание и распались сразу после выхода своего второго альбома Songs About Fucking в 1987 году.

Коммерческий успех и упадок[править | править код]

Нойз-рок расцвел в эпоху альтернативного рока 1990-х годов. Такие группы как Nirvana и Smashing Pumpkins привнесли нойз в мейнстрим. Sonic Youth записывались на мейджор лейбле, и стали популярны как никогда. Из пепла Scratch Acid образовалась группа The Jesus Lizard, поставив новую планку качества в жанре. Японцы Melt-Banana сохраняли нойз роковые традиции, благодаря гитаристу Agata Ichirou. Даже скандальные Butthole Surfers нашли коммерческий успех в 1990-х. Swans распались в 1997, но Gira и Jarboe продолжали писать музыку.

Современность[править | править код]

В 2000-х нойз-рок продолжил своё развитие. Нью-йоркские Liars продолжили направление, созданное группами No Wave. Японцы Boris замедлили нойз-рок до стиля, названного Drone Doom. А Deerhoof из Сан-Франциско, основанные в 1990 году, стали популярны в 2000-х.

Нойз-поп[править | править код]

Иногда из нойз-рока выделяют отдельный жанр — нойз-поп (англ. Noise pop). Нойз-поп-исполнители концентрируются на привычной для поп-музыки структуре, при этом пытаясь включить в звучание шумовые элементы. Пример нойз-попа — альбом «Psychocandy» группы The Jesus and Mary Chain.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Felix, 2010, p. 172.
  2. Яных, 2017.
  3. 1 2 Sfetcu, 2014.
  4. Nohr и Schwaab, 2011.
  5. Sfetcu, 2014: «…noise rock fuses rock to noise, usually with recognisable "rock" instrumentation, but with greater use of distortion and electronic effects, varying degrees of atonalism, improvisation and white noise».
  6. Нойз-рок. Allmusic. Архивировано 1 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Яных, Елена. Словарь музыкальных терминов. — Litres, 2017. — С. 107. — ISBN 9785457441781.
  • Felix, Stanford. The Complete Idiot's Guide Music Dictionary (англ.). — DK Publishing, 2010. — ISBN 978-1-101-19809-4.
  • Sfetcu, Nicolae. The Music Sound. — Nicolae Sfetcu, 2014.
  • Nohr, Rolf F. и Schwaab, Herbert. Sortieren, Sammeln, Suchen, Spielen : die Datenbank als mediale Praxis. — LIT Verlag Münster, 2011. — С. 221. — 528 с. — ISBN 9783643110862.

Ссылки[править | править код]