Большаков, Андрей Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Большаков
Имя при рождении Андрей Владимирович Большаков
Полное имя Андрей Владимирович Большаков
Дата рождения 14 октября 1956(1956-10-14) (67 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР  Россия
Профессии гитарист
Годы активности 1976—1994, 2023— н. в. (музыкант)
1994—2016 (журнал)
Инструменты акустическая гитара
электрогитара
Жанры Хеви-метал
Хард-рок, Спид-метал, Треш-метал
Коллективы Зигзаг
Ария
Мастер
Воля и Разум
Лейблы Мелодия
Moroz Records
Внешние медиафайлы
Андрей Большаков в молодости
Андрей Большаков

Андре́й Влади́мирович Большако́в (14 октября 1956, Москва) — советский и российский рок-музыкант, композитор, гитарист. Участник группы «Ария», сооснователь и экс-руководитель группы «Мастер», автор многих песен для обеих групп. Создатель и главный редактор музыкального журнала «Music Box». С 1994 года прекратил карьеру музыканта, но выступал на концертах «Арии» и «Мастера» как приглашённый гость. В конце декабря 2023 года вернулся к музыкальной деятельности, собрав группу «Воля и разум».

Биография

Андрей Владимирович Большаков родился 14 октября 1956 года в Москве. Вырос в районе Коптево. Старший брат Борис ещё в детстве познакомил его с рок-музыкой, с его подачи Андрей начал слушать The Beatles, а играть на гитаре его научил гитарист группы «Бобры»[1].

Первая группа — «Шестое чувство» — была создана в 1970—1971 годах, когда Андрей ещё учился в средней московской школе № 185. Группа продолжала существовать даже после поступления Большакова в Московский полиграфический институт. «Шестое чувство», как тогда было принято, играла на танцах «фирменный» репертуар из произведений групп «T. Rex», «Grand Funk Railroad», «Creedence Clearwater Revival», «Slade».

В 1976 году Большаков вместе с приятелем из своей старой группы перебирается в ансамбль «Фламинго», состоявший из венгерских студентов, обучавшихся в МГУ.

В 1977 году он участвует в группе «Фаворит», исполнявшей исключительно произведения Элиса Купера. Группа полгода репетировала, но дала только несколько концертов и распалась.

Три года он не играл нигде, и только в 1980 году принял участие в работе ансамбля «Карусель», который в дальнейшем был переименован в «Коктейль». Удачное выступление на знаменитом фестивале в Долгопрудном позволило группе завоевать популярность среди поклонников хард-рока.

В 1983 году Большаков собрал собственный коллектив «Зигзаг». Кроме самого Андрея (гитара, вокал) в состав группы входили Андрей Бутузов (бас), Андрей Шатуновский (барабаны) и Александр Вахмистров (клавиши). «Зигзаг» исполнял актуальную смесь хард-рока с панком и «новой волной». Успех магнитофонного альбома «Паноптикум» послужил для музыкантов трамплином для прыжка на профессиональную сцену.

В 1984 году, продолжая экспериментировать, Большаков в домашних условиях записывает демо-ленту, состоящую из лирических песен (где сам же поёт), часть из которых была выпущена под названием «Надоело!» (данный альбом не является творчеством группы «Зигзаг»).

Группы «Ария» и «Мастер»

В 1985 году Большаков стал гитаристом группы «Ария». Он не играл на дебютном альбоме «Мания величия», так как к его приходу в группу запись была почти закончена, и лишь поучаствовал в записи бэк-вокала[1]. Но уже на втором альбоме «С кем ты?» Андрей не только был основным гитаристом, но и сочинил более половины песен. Именно благодаря его влиянию музыка «Арии» стала более жёсткой, приблизилась по звучанию к спид-металу. Большакову принадлежит авторство ряда известных композиций группы, в том числе одной из самых известных — «Воля и разум».

Однако Большаков был не вполне удовлетворён работой в «Арии», игравшей традиционный хэви-метал. Между ним и менеджером группы Виктором Векштейном вскоре возникли организационные и творческие разногласия. Большинство участников группы, в том числе один из её лидеров, басист Алик Грановский, встало на сторону Большакова, и по окончании 1986 года вместе с ним покинуло «Арию». Не имея прав на прежнее название, новая группа Грановского и Большакова назвалась «Мастер». В новой группе музыканты смогли полностью реализовать свою тягу к быстрому и тяжёлому трэш-металу и остросоциальным текстам. Большаков был одним из основных композиторов на первых трёх альбомах «Мастера» (в дебютном альбоме ему даже принадлежат 7 песен из 9), но уже к четвёртому альбому песен не писал.

Большаков покинул коллектив в 1994 году по состоянию здоровья и желая уйти от «чернухи», которая так или иначе присутствует в жизни рок-музыкантов. С тех пор он лишь иногда участвует в концертах «Мастера» как приглашённый гость. В ноябре 2022 года принял участие в концерте к 35-летию группы «Мастер»[2].

В декабре 2023 года группа «Мастер» и Андрей Большаков разорвали отношения — группа отказалась играть с ним и перестала исполнять песни, музыка которых написана им. По мнению «Мастера» причиными стали резко негативные высказывания Андрея в своих интервью в адрес группы, её участников и поэтов. Большаков в свою очередь отметил: «Грановский обиделся, когда в одном интервью я сказал, что мне жаль, что группа потеряла свою популярность за последние годы. Теперь я понимаю, что критику Алик не переносит»[3].

Журнал Music Box

В начале 1994 года Большаков создает компанию «Music Box». Основная цель компании — поддержать все те положительные моменты, которые присутствуют в рок-музыке. В 1996—1998 годах был русским менеджером группы «Gorky Park». Параллельно с журналом «Music Box» делал издание «Территория культуры», которое пропагандировало лучшие тенденции в современной русской культуре, а также информировало об исторических достижениях. Так же выпускалось приложение — «Metal’list», которое было посвящено исключительно музыке в стиле метал. Но они просуществовали недолго. Начиная с 2004 по 2008 год, Большаков становится директором крупнейшей выставки музыкальных технологий «Музыка-Москва». В 2016 году журнал был закрыт.

Группа «Воля и разум»

В конце декабря 2023 года Большаков объявил о создании супергруппы «Воля и разум», названной по одноимённой песне из альбома «Арии» «С кем ты?» (1986), музыку которой написал Большаков. Помимо Андрея в состав коллектива вошли ещё 2 бывших участника «Мастера» — вокалист Михаил Серышев (пел в группе в 1987—1999 годах) и гитарист Алексей Страйк (играл в Мастере в 2001—2008 годах), а также бас-гитарист Ярослав Василенко и барабанщик Роман Кошелев из группы «Харизма». Группа начала работу над новым альбомом в жанрах пауэр-метал и трэш-метал, тексты сочиняет поэтесса Маргарита Пушкина.

В концертную программу группы, кроме новых композиций, войдут 20 песен «Арии» и «Мастера», музыка которых написана Большаковым, в том числе несколько англоязычных из пластинки «Мастера» 1992 года Talk of the Devil, пара треков Алексея Страйка[4].

19 марта 2024 года группа представила свой дебютный одноимённый мини-альбом, в которой вошли новые версии песен на музыку Большакова — «Воля и разум» и «Игры не для нас» из альбома «Арии» «С кем ты?» (1986), а также «Царь природы» и «Одиночество», исполнявшиеся на концертах «Мастера», но не вошедшие в альбомы[5].

Личная жизнь

Был женат на Ладе Большаковой (10 октября 1961 года рождения). Дочь — Соня (Софья).

Старший брат Борис (1951 г.р.). умер

Дискография

Примечания

  1. 1 2 Дилан Трой, Маргарита Пушкина, Виктор Троегубов. Ария. Легенда о Динозавре. — М.: Леан, 2000. — ISBN 5-85929-042-X.
  2. Мастер. Приглашение на юбилейный концерт 35 лет. (рус.). Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.
  3. Наталья Патрашова. Группа Мастер разорвала отношения с Андреем Большаковым. headbanger.ru (декабрь 2023). Дата обращения: 23 февраля 2024. Архивировано 23 февраля 2024 года.
  4. Андрей Большаков собирает "Волю и Разум" с Серышевым и Страйком. rrock.ru (23 декабря 2023). Дата обращения: 23 февраля 2024. Архивировано 23 февраля 2024 года.
  5. Воля и Разум дала "новую жизнь" хитам Большакова. rrock.ru (19 марта 2024). Дата обращения: 21 марта 2024.

Ссылки