Дён, Готтфрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Готтфрид Дён
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб SC Einheit Dresden
Дата рождения 10 июня 1951(1951-06-10)[1][2] (72 года)
Место рождения
Рост 196 см
Вес 96 кг

Готтфрид Дён (нем. Gottfried Döhn; род. 10 июня 1951[1][2], Дрезден) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле в 1970-х годах. Двукратный олимпийский чемпион, трижды чемпион мира, чемпион Европы, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Готтфрид Дён родился 10 июня 1951 года в Дрездене, ГДР. Проходил подготовку в местном спортивном клубе «Айнхайт Дрезден» под руководством тренера Ханса Экштайна.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1973 года, когда вошёл в основной состав восточногерманской национальной сборной и выступил на чемпионате Европы в Москве, где одержал победу в программе распашных безрульных четвёрок.

В 1975 году побывал на чемпионате мира в Ноттингеме, откуда привёз награду золотого достоинства, выигранную в распашных рулевых восьмёрках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале — в составе экипажа, куда также вошли гребцы Бернд Баумгарт, Дитер Вендиш, Вернер Клатт, Ханс-Йоахим Люк, Роланд Костульски, Ульрих Карнац, Карл-Хайнц Прудёль и рулевой Карл-Хайнц Даниловски, занял первое место в программе восьмёрок и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль.

После монреальской Олимпиады Дён остался в составе гребной команды ГДР и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1977 году он выступил на чемпионате мира в Амстердаме, где выиграл золото в рулевых четвёрках.

В 1978 году в рулевых четвёрках одержал победу на мировом первенстве в Карапиро, став таким образом трёхкратным чемпионом мира по академической гребле.

Находясь в числе лидеров восточногерманской сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1980 года в Москве — совместно с партнёрами Вальтером Диснером, Улльрихом Диснером, Дитером Вендишом и рулевым Андреасом Грегором победил в зачёте распашных рулевых четвёрок, добавив в послужной список ещё одну золотую олимпийскую медаль.

За выдающиеся спортивные достижения награждался орденом «За заслуги перед Отечеством» в серебре (1976) и золоте (1980)[3][4].

Завершив спортивную карьеру, работал водителем. Позже стал сотрудником Министерства иностранных дел ГДР, занимал должность технического директора в посольстве Восточной Германии в Мали. Затем работал в фармацевтической компании в Дрездене.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Gottfried Doehn (англ.)
  2. 1 2 3 Gottfried Döhn (англ.)
  3. Von der Ehrung für die Olympiamannschaft der DDR. Hohe staatliche Auszeichnungen verliehen. Vaterländischer Verdienstorden in Bronze (нем.). Neues Deutschland (10 сентября 1976). Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано из оригинала 26 июля 2018 года.
  4. Neues Deutschland, 22. August 1980, S. 3

Ссылки[править | править код]