Каннада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Каннада
Самоназвание: ಕನ್ನಡ
Страны: Индия
Официальный статус: Индия (Карнатака)
Общее число носителей: ~50 млн
Классификация
Категория: Языки Евразии
Дравидийская семья
Южно-дравидийская ветвь
Тамильско-каннадская группа
Письменность: Каннада
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97: кан 265
ISO 639-1: kn
ISO 639-2: kan
ISO 639-3: kan
См. также: Проект:Лингвистика

Каннада (ಕನ್ನಡ, kannaḍa) — дравидийский язык, распространённый в юго-западной Индии, преимущественно в штате Карнатака. Родной язык представителей народа каннара и официальный язык индийского штата Карнатака. Являясь родным языком для 50 млн человек, каннада относится к четырём крупным южноиндийским языкам и 23 официальным языкам Индии.

Как и многие другие языки, существующие на индийском субконтиненте, каннада позаимствовал многочисленные слова из санскрита. Помимо этого, современный словарный запас языка содержит и многие английские заимствования.

Содержание

[править] История

Исследователи различают в истории каннада четыре периода — «протодревний» (Poorvada Halegannada, до VIII века), древний (Halegannada, до середины XIII века), средневековый (Nadugannada, до середины XIX века) и новый (Hosagannada, с конца XIX века до нынешних дней).

Предположительно, язык сформировался около 2500 лет назад как самостоятельный. Первые письменные источники на каннада — надписи из деревни Халмиди — датируются 450 г. н. э. Первый литературный текст на этом языке — книга «Кавираджамарга» (около 850 г.) царя Нрипатунги Амогхаварши из династии Раштракутов. Это произведение об искусстве поэзии, являющееся древнейшим известным литературным творением, созданным на языке каннада. Однако входящие в него ссылки на более ранних поэтов дают основания считать, что каннада и задолго до этого был высокоразвитым литературным языком.

[править] Географическое распространение

Географическое распространение языка каннада

Основным ареалом распространения каннада является южноиндийский штат Карнатака, в котором он имеет статус официального языка. Также существует его носители и в соседних штатах Андхра-Прадеш, Махараштра и Тамилнад. Изначально, каннада был распространён в большой части Махараштры, но был постепенно вытеснен индоарийским языком маратхи. Меньшинства говорящих на каннада живут в США, Великобритании, а также в Канаде и Австралии.

[править] Лингвистическая характеристика

[править] Письменность

Используется слоговая алфавитная письменность каннада, близкая письменности телугу.

[править] Фонологические сведения

[править] Слог

[править] Морфология

[править] Морфологический тип языка

Для грамматического строя каннада характерна агглютинация с суффиксальным слово- и формообразованием.

[править] Состав и характер морфологических категорий

[править] Основные способы словообразования

[править] Синтаксис

В каннада есть категория склонения, существуют три рода (мужской, женский, средний), единственное и множественное число и семь падежей. Предлоги позиционируются не перед словами, как в индоевропейских языках, а после них.

[править] Структура предложения

Порядок слов в предложении постоянный. Сказуемое, как правило, стоит в конце предложения. Широко распространены устойчивые глагольные сочетания с деепричастием в качестве основного слова.

[править] Генетическая и ареальная характеристика лексики

В каннада встречаются лексические заимствования из языков хинди, маратхи и санскрита.

[править] Сведения о диалектах

В современном каннада есть определенные различия между литературным и разговорным вариантами языка. Кроме того, устный язык сильно варьируется от района к району. В письменной речи вариативность незначительна. Всего на каннада существует около 20 различных диалектов. В горах Нилгири штата Тамил Наду распространено наречие багада, квалифицируемое некоторыми лингвистами как диалект каннада, но рассматриваемое большинством как самостоятельный язык.

[править] Библиография

  • Андронов М. С., Язык каннада, М., 1962;
  • Kittel F., A grammar of the Kannada language in English, Mangalore, 1903;
  • Kittel F., A Kannada-English dictionary, Mangalore, 1894.

[править] См. также

Википедия

Википедия содержит раздел
на языке каннада
kn:ಮುಖ್ಯ_ಪುಟ