Боевой кинжал Ферберна-Сайкса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боевой кинжал Ферберна-Сайкса
Тип кинжал
Страна  Великобритания
История службы
Принят на вооружение 1941
На вооружении 1941—н. в.
Войны и конфликты Вторая мировая война
История производства
Конструктор Фейрберн, Сайкс[en].
Разработан 1941
Производитель Wilkinson Sword Ltd
Годы производства 1941—н. в.
Характеристики
Длина, мм 290
Длина клинка, мм 180
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боево́й кинжа́л Фе́рберна-Са́йкса (англ. Fairbairn-Sykes fighting knife, F&S fighting knife) — самый известный кинжал периода Второй мировой войны, разработанный Уильямом Ферберном и Эриком Сайксом[en].

В 1930-е годы в Шанхае капитан полиции Ферберн изучал восточные техники ножевого боя, для схваток на ножах были изготовлены так называемые «шанхайские боевые ножи» — стилетообразные кинжалы из переточенных винтовочных штыков (Lee Metford образца M1888). В июне 1940 года британской компании Wilkinson Sword была заказана разработка боевого ножа для спецподразделений коммандос. Свою модель кинжала, основанную на «шанхайском боевом ноже», фирме предложили Ферберн и Сайкс. Предложение было одобрено, произведён выпуск пробной партии и, после проведения испытаний, поступил заказ министерства обороны. Производство кинжалов было налажено на разных заводах, по ходу производства в конструкцию кинжала вносили изменения. Известны 3 основные военные модификации. Клинок кинжала — стальной, ромбический в сечении, сравнительно резко сужающийся к острию. Рукоять круглого сечения первоначально изготавливали из латуни, — известны варианты из других сплавов.

Кинжал окружён многочисленными легендами. Сегодня он является предметом коллекционирования. Многие фирмы по всему миру производят копии и реплики кинжала Ферберна-Сайкса. На основе кинжала разработано значительное число современных боевых ножей и кинжалов.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]