59°49′51″ с. ш. 30°30′00″ в. д.HGЯO

Рыбацкое (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Рыбацкое»
Невско-Василеостровская линия
Невско-Василеостровская линия
Петербургский метрополитен
Район Невский
Округ Рыбацкое
Дата открытия 28 декабря 1984 года
Тип наземная крытая
Высота над землёй, м 0
Количество платформ 3 (средняя — служебная)
Тип платформ береговые
средняя островная
Форма платформ прямые
Архитекторы А. С. Гецкин
Н. В. Ромашкин-Тиманов
К. Г. Леонтьев
Архитекторы вестибюлей А. С. Гецкин
Н. В. Ромашкин-Тиманов
К. Г. Леонтьев
Станцию возвело Ленметрострой
Переходы на станции Рыбацкое
Выход к улицам Севернее ж/д:
Тепловозная улица
Южнее ж/д:
3-й Рыбацкий проезд
улица Юннатов
Наземный транспорт 53, 97, 115, 115а, 189, 327, 328, 396а, 440, 682
24, 27
Режим работы 5:38—0:05
Код станции РБ (320)
Соседние станции Обухово
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Невско-Василеостровская линия» 
Каменка
Богатырская
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Беговая
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Зенит
Приморская
Василеостровская
Гостиный двор
Маяковская
Площадь Александра Невского
Елизаровская
Ломоносовская
Пролетарская
Обухово
Рыбацкое
ТЧ-5 «Невское»

«Рыба́цкое» — станция Петербургского метрополитена. Южная конечная станция Невско-Василеостровской линии. Расположена на наземном участке линии между порталом тоннелей и электродепо «Невское». Одна из трёх станций за КАД (две других — «Девяткино» и «Шушары»). Является самой восточной станцией метро в городе.

Поскольку станция является конечной с береговыми платформами и переходным мостиком в пределах платформы, на ней в штатной (обычной, без происшествий и/или неисправностей) работе допускается осаживание поезда (движение назад, при котором машинист не покидает кабину управления) для совмещения дверей поезда и проёмов в ограждении мостика. Также осаживание допускается на станциях закрытого типа[1].

Станция открыта 28 декабря 1984 года в составе участка «Обухово» — «Рыбацкое». Наименование получила по расположению в одноимённом историческом районе города.

История[править | править код]

В первоначальных планах строительства продления Невско-Василеостровской линии станции «Рыбацкое» не значилось[2], вместо неё должны были быть построены наземные станции «Елизаровская» и «Ломоносовская» (по изменённому проекту построенные на глубоком заложении). После них участок «Ломоносовская» — «Обухово» от станции «Ломоносовская» также планировалось построить на мелком заложении с дальнейшим выходом линии на поверхность. Существует две версии причин изменения проекта на односводчатую глубокого заложения и закрытого типа: по одной из них, станции не вписывались в т. н. «кривые» (повороты), по другой — сложные гидрогеологические условия на проходке тоннеля при переходе на мелкое заложение — во время строительства тоннеля от «Ломоносовской» произошёл взрыв метана[3].

Местоположение[править | править код]

Станция находится на Тепловозной улице между пересечениями с улицами Дмитрия Устинова и Прибрежной. Расположена в наземном павильоне, здание которого входит в комплекс строений одноимённой железнодорожной станции. Платформы станции метро и жилая зона связаны между собой подземным пешеходным переходом. Второй предусмотренный проектом переход полностью построен не был и существует лишь в обрезе контура станции. Со станции имеются также выходы в сторону промзоны, расположенные на платформе прибытия.

Архитектура и оформление[править | править код]

«Рыбацкое» — наземная крытая станция с боковыми платформами.

Сооружена по проекту архитекторов А. С. Гецкина, Н. В. Ромашкина-Тиманова и К. Г. Леонтьевой. В отделке станции использованы белый и серый мрамор, профильный металл, стекло, полированный гранит. Со стороны въезда поездов в депо и в северном торце станции над путями расположены большие балконы, проход по которым пассажирам запрещён.

В перспективе планируется строительство транспортно-пересадочного узла[4].

Особенности проекта и станции[править | править код]

  • На перегоне в сторону станции «Обухово» использованы максимально допустимые уклоны. Это связано с тем, что пути с наземной станции метрополитена «ныряют» на глубокое заложение. Другим аспектом строительства являлось то, что ближняя к станции часть перегона строилась открытым способом[5].
  • Одна из трёх станций Петербургского метрополитена (две другие — «Девяткино» и «Шушары»), расположенных за пределами КАД.

Строительство[править | править код]

Подземные тоннели между станцией, железнодорожными платформами и жилым микрорайоном впервые в практике строительства метрополитена проходились методом продавливания, что позволило не останавливать движение поездов по железной дороге.

При строительстве кровли было применено складчатое 18-пролётное перекрытие, позволяющее свободно компоновать станционные сооружения[5]. Главный инженер проекта — Конончук Г. П. (ЛМГТ).

Реконструкция[править | править код]

Станция была закрыта с 1 апреля 2000 по 1 апреля 2001 года для выполнения капитального ремонта пешеходных переходов, демонтажа и замены лестницами трёх малых эскалаторов ЭТ-5М, ведущих в подземный переход, а также ликвидации протечек на перегоне «Обухово» — «Рыбацкое».

В 2001—2005 годах при реконструкции подъездных путей на железнодорожной станции была изменена схема движения пригородных пассажирских поездов, вследствие чего их остановка на платформе № 2 стала невозможна. С этого момента доступ к пригородным поездам из подземного перехода, предусмотренный изначальным проектом транспортного узла, полностью прекращен[6]. В 2003 года на железнодорожной станции построена ещё одна платформа для пригородных поездов, однако её эксплуатация долгое время была невозможна из-за отсутствия пассажирского перехода к ней. В связи с этим, с 2003 по 2006 годы пригородные поезда, следовавшие из города в область, на станции Рыбацкое не останавливались. Надземный пешеходный переход был открыт 2 декабря 2006 года[7].

Путевое развитие[править | править код]

Западнее станции расположен перекрёстный съезд и электродепо «Невское» со своим путевым развитием.

Наземный городской транспорт[править | править код]

Городские автобусы[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
53 Дунайская
Пролетарская
Рыбацкое
Купчино
Купчино
завод ЖБИ № 1
97 Улица Дыбенко
Ломоносовская
Пролетарская
Рыбацкое
улица Коллонтай, 47 завод ЖБИ № 1
115 - Рыбацкое
Рыбацкое
Металлострой, Центральная площадь
115а Пролетарская
Рыбацкое
проспект Александровской Фермы Ижоры
Металлострой, Центральная площадь
189 Пролетарская
Рыбацкое
Понтонная
Сапёрная
улица Грибакиных Усть-Тосненская
Сапёрный, мебельный комбинат
327 Пролетарская
Рыбацкое
улица Грибакиных Колпино, Заводской проспект
328 Понтонная
Колпино
Рыбацкое
Рыбацкое
Колпино, КСМ
396а Славянка Рыбацкое
Рыбацкое
Колпино, Заводской проспект

Пригородные автобусы[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
440 Понтонная
Сапёрная
Усть-Тосненская
Геройская
Рыбацкое
Рыбацкое
Шлиссельбург, Красная площадь
682 Понтонная
Сапёрная
Усть-Тосненская
Ивановская
Рыбацкое
Рыбацкое
Никольское, Советский проспект

Трамваи[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
24 Площадь Александра Невского
Площадь Александра Невского
Пролетарская
Перекупной переулок Рыбацкое
Рыбацкое
27 Проспект Большевиков
Ломоносовская
Пролетарская
к/ст «Река Оккервиль» Рыбацкое
Рыбацкое

Галерея[править | править код]

Вход на станцию
Кассовый зал
Рамки металлоискателей

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВЫНУЖДЕННОЙ ОСТАНОВКЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА (СОСТАВА). Правила технической эксплуатации метрополитенов Российской Федерации. ur-consul.ru. Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  2. Забытое метро: станции, которые планировали, но так и не построили. spbdnevnik.ru. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  3. Начало эпохи ленинградских односводов (1977-1991). Мир метро (18 сентября 2013). Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  4. Транспортно-пересадочный узел «Рыбацкое». Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Дата обращения: 9 ноября 2017. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  5. 1 2 Петербургский метрополитен. Линия 2, Станции и тоннели Архивная копия от 9 марта 2008 на Wayback Machine на сайте Санкт-Петербургская интернет-газета Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine
  6. 2 декабря в Санкт-Петербурге президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в торжественной обстановке открыли пешеходный мост на станции Рыбацкое. Российский железные дороги (2 декабря 2006).
  7. Пригородные поезда начнут останавливаться в Рыбацком со следующей недели. dp.ru. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Петербургский метрополитен: от идеи до воплощения. Альбом-каталог / сост. В. Г. Авдеев и др. — СПб.: ГМИСПб, 2005. — 160 с. — 1800 экз. — ISBN 5-902671-21-3.

Ссылки[править | править код]