Mother Love

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Mother Love (песня)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mother Love
Песня
Исполнитель Queen
Альбом Made in Heaven
Дата выпуска 6 ноября 1995
Дата записи 13—16 мая 1991
Место записи Mountain Studios (Монтрё)
Жанр рок
Язык английский
Длительность 4:49
Лейблы Parlophone (Европа)
Hollywood (США)
EMI (цифр.)
Universal International
Композитор
Автор слов Фредди Меркьури
Продюсеры Queen, Дэвид Ричардс
Трек-лист альбома Made in Heaven
«Let Me Live»
(3)
«Mother Love»
(4)
«My Life Has Been Saved»
(5)
Видеоклип
Логотип YouTube «Mother Love»

«Mother Love» (с англ. — «Материнская любовь») — песня британской рок-группы Queen из альбома Made in Heaven. Написана Брайаном Мэем и Фредди Меркьюри. Это последняя песня, записанная Фредди Меркьюри.

История создания[править | править код]

По воспоминаниям композитора песни, Брайана Мэя, Фредди сказал ему: «Напиши мне, напиши мне что угодно. Я знаю, что мне недолго осталось. Пиши мне слова, пиши мне музыку. Я всё спою, а потом делайте что хотите. Главное — закончите…» После этого Мэй стал писать в черновике первые строки «Mother Love»[1].

Студия Mountain Studios в Монтрё, где была записана песня

Песня была записана между 13 и 16 мая 1991 года на студии Mountain Studios в Монтрё Фредди Меркьюри и Брайаном Мэем. Меркьюри и Мэй работали над песней вместе, записывая идеи вне зависимости от того, находились ли они в студии вместе или индивидуально. К этому времени Фредди уже был сильно болен, не мог долго стоять и передвигался с помощью трости. Каждое движение причиняло певцу боль и потому он мог находиться в студии 1—2 часа за раз[2]. По словам продюсера Дэвида Ричардса, музыкант был при смерти, но всё равно приходил в студию записать песню, зная, что она будет готова посмертно. Так, Меркьюри сказал Ричардсу: «Я буду петь сейчас, потому что не смогу дождаться их музыки. Я спою с драм-машиной. Принеси мне драм-машину, они потом всё закончат»[1].

Как только Мэй писал строчку, Меркьюри садился за микрофон и пел. У музыкантов было по три дубля на каждую строчку. По словам Роджера Тейлора, в этой песне Фредди взял такую невероятную ноту в середине, что у него до сих пор мурашки по коже бегут[1]. Так, как вспоминал Мэй, песня начинается медленно и мягко, но потом Фредди заставил себя взять более высокую ноту[2].

Когда музыканты добрались до последнего куплета, Меркьюри сказал: «Я больше не могу, мне надо пойти отдохнуть, потом я вернусь и мы закончим». Однако Фредди так и не вернулся. Тогда группа работала с Меркьюри в студии последний раз[1]. Последний куплет песни допел сам Брайан Мэй. Песня «Mother Love» стала последней записью вокала Фредди Меркьюри[1][3].

Газета Telegraph отмечала, что песня «Mother Love» выражает стремление к заботе и защите, цитируя следующую строку из песни: «Я не смогу принять это, если ты увидишь, как я плачу. Я жажду мира, прежде чем умру» (англ. I can’t take it if you see me cry. I long for peace before I die)[3].

Финальный отрезок песни содержит отрывок из вокальной импровизации, записанной на концерте Queen 12 июля 1986 года на стадионе «Уэмбли», и отрывки из вступления к студийной версии «One Vision» и «Tie Your Mother Down», а так же фрагмент песни «Goin’ Back», записанной Фредди Меркьюри в 1973 году под псевдонимом Ларри Люрекс. Далее следует отрывок, собранный из фрагментов каждой когда-либо записанной песни Queen, ускоренный на сверхбыстрой перемотке. В самом конце песни слышен плач маленького ребёнка.

В записи участвовали[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Документальный фильм BBC о Queen. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 20 марта 2020 года.
  2. 1 2 Richards, Langthorne, 2016, с. 351.
  3. 1 2 Cole Moreton. Inside the studio where Freddie Mercury sang his last song (англ.) // Telegraph. — 2013. — 1 December. Архивировано 19 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

Монографии:

  • Мартин Пауэр. Queen. Полный путеводитель по песням и альбомам / А. Ковжун. — 1. — СПб.: Амфора, 2013. — 191 p. — (Дискография). — 3000 экз. — ISBN 978-5-367-02634-4.
  • Matt Richards, Mark Langthorne. Somebody to Love: The Life, Death and Legacy of Freddie Mercury (англ.). — UK: Blink Publishing, 2016. — 448 p. — ISBN 978-1-68188-188-1.

Ссылки[править | править код]