Бегущий человек (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бегущий человек
англ. The Running Man
Постер фильма
Жанры боевик, антиутопия, приключение
Режиссёр Пол Майкл Глейзер
Продюсеры
На основе Бегущий человек и Цена риска
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Томас Дель Рут[en]
Композитор Харольд Фальтермейер
Кинокомпания TriStar Pictures
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 101 мин.
Бюджет $ 27 млн
Сборы $ 38 122 105
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093894
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Бегу́щий челове́к» (англ. The Running Man) — фантастический кинофильм-антиутопия 1987 года режиссёра Пола Майкла Глейзера[1]. Главные роли в картине исполнили Арнольд Шварценеггер, Джесси Вентура, Мария Кончита Алонсо, Ричард Доусон, Яфет Котто[1][2]. Фильм снят по мотивам одноимённого романа Стивена Кинга, написанного в 1982 году под псевдонимом Ричард Бахман[3].

События в фильме разворачиваются в 2017 году[4], власть в государстве принадлежит военным, которые отвлекают внимание обывателей с помощью жестоких игровых шоу, участником одного из них становится главный герой пилот вертолёта Бен Ричардс, отказавшийся выполнять приказ вышестоящего офицера, заключавшийся в расстреле людей, устроивших продуктовый бунт[4].

Фильм вышел в прокат 13 ноября 1987 года[3]. Бюджет картины составлял 27 миллионов долларов, а сборы составили 38 миллионов[3]. Картина была холодно встречена публикой из-за большого числа сцен насилия[3].

Существовало 4 разных версии картины, сценарий для неё переписывался с приходом нового режиссёра[5]. Среди которых был Эндрю Дэвис, Джордж П. Косматос, Майкл Манн[5].

В 1989 году по мотивам фильма вышла игра сразу для нескольких моделей домашних компьютеров: MSX[6], ZX Spectrum[7] и Commodore 64[8].

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в США в 2017 году.[4] После разрушительного землетрясения и последовавшего экономического кризиса к власти в США приходит тоталитарное правительство. Демократические институты оказываются разрушенными, введены цензура и комендантский час. Нестабильность вызвала и ожесточение нравов: наиболее популярными телепрограммами стали жестокие и кровавые телешоу, подчас заканчивающиеся трагически. Правительство использует подобные телепередачи, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем. Участниками одного из таких шоу — «Бегущий человек» — становятся заключённые тюрем, которые имеют шанс пройти суровые испытания и получить свободу, либо умереть на глазах телезрителей от рук преследователей-охотников.

Однажды участником шоу становится Бен Ричардс (Арнольд Шварценеггер), со своими товарищами по несчастью Вайсом и Лафлином. Ричардс, будучи офицером полиции, отказался выполнить приказ — расстрелять с вертолёта участников голодного бунта в Калифорнии. Экипаж вертолёта скрутил его, расстрелял бунтующих, а в расстреле безоружных людей обвинили самого Ричардса и отправили в тюрьму. Ричардс с сообщниками, отключив периметр безопасности, устроили из тюрьмы групповой побег, причем сумели избавиться от начиненных взрывчаткой контролирующих устройств, схожих с электронным браслетом и электронным ошейником. Позднее Ричардс захватил в заложники композитора Эмбер Мендес, чтобы выбраться с её помощью из страны, но та в аэропорту подняла тревогу, и Ричардс оказывается схвачен полицией. Продюсер и ведущий шоу «Бегущий человек» Деймон Киллиан путём шантажа добивается от Ричардса согласия на участие в шоу. Чтобы ещё больше возбудить зрителей, Киллиан демонстрирует им фальшивую видеозапись с Беном Ричардсом, расстреливающим голодный бунт в Калифорнии.

В первой игровой зоне Ричардс и его друзья убивают первого охотника — хоккеиста-убийцу Саб-Зиро, что является беспрецедентным явлением (до этого никто из охотников не погибал и даже не был ранен). Тем временем, Мендес тайно находит в архиве подлинный рапорт о подавлении бунта, но её захватывают с поличным и, в качестве наказания, тоже отправляют участвовать в шоу, выставив её аморальной сообщницей массового убийцы.

В следующей зоне шоу охотник Бензопила, распиливающий своих жертв, смертельно ранит Лафлина, но погибает от рук Ричардса. Вайс и присоединившаяся к нему Мендес взламывают коды телесистемы, но Вайс тут же погибает от электроразряда вооружённого электронной пушкой охотника Динамо. Ричардс разоружает Динамо и заявляет перед миллионной аудиторией о нежелании убивать безоружного. Это вызывает нешуточный ажиотаж среди публики, которые начинают симпатизировать милосердному «бегуну».

Поняв, что ситуация выходит из под контроля, Киллиан связывается с Ричардсом и предлагает сделку: Ричардс сдаётся, а взамен Киллиан устраивает так, что он становится новым охотником. Ричардс отказывается от предложения и ломает камеру, через которую осуществлялась связь с Киллианом.

В последней игровой зоне Мендес находит помещение, где видит сожжённые тела трёх человек. Осмотрев трупы, она узнаёт в них победителей прошлого сезона шоу. Появившийся суперохотник-огнемётчик Шаровая Молния поясняет, что выиграть в шоу невозможно - кадры со счастливыми "победителями" смоделированы на компьютере. Ричардс и Мендес побеждают и его, находят убежище повстанцев Сопротивления в игровой зоне и передают им коды от телеспутника, добытые Вайсом. Теперь за ними должен выйти последний суперохотник — Капитан Свобода, но тот отказывается выступать, так как политика шоу противоречит кодексу гладиаторов, в который верит охотник.

Тем временем Киллиан, убедившись в непозволительном росте популярности Ричардса среди телезрителей, с помощью средств компьютерной графики имитирует гибель Ричардса и Мендес в поединке с Капитаном Свободой. Узнав о своей «смерти», Мендес хочет убедить Ричардса бежать, на что он говорит, что если не покончить со всем этим, за ними будут охотиться не «помпезные клоуны» перед телекамерами, а профессиональные головорезы правительства. Ричардс и повстанцы захватывают контроль над спутником и передают на всю страну подлинные кадры расстрела голодного бунта, после чего «убитый» Ричардс появляется в прямом эфире, ворвавшись с повстанцами в студию шоу. В студии Ричардс сажает Киллиана в специальную капсулу и запускает её в игровую зону. Капсула врезается в рекламный щит, и Киллиан погибает. Ричардс и Мендес целуются в прямом эфире. Зрители по всей стране аплодируют.

В ролях[править | править код]

В фильме задействовано свыше 60 актёров, не считая актёров массовки. Один из актёров, Эрланд Ван Лидт, умер вскоре после съёмок в фильме.

Производство[править | править код]

Пол Майкл Глейзер

Сначала пост режиссёра занимал Эндрю Девис, но он продержался недолго, затем Джордж Косматос[5], а затем его заменили на Пола Майкла Глейзера[3], для которого эта картина стала первым фантастическим фильмом[3]. Ему пришлось начинать работу над фильмом с уже отснятым другими режиссёрами материалом[3]. Постановка Косматоса предполагала бюджет в районе 27 миллионов, но продюсеры потребовали снизить его до 18, в итоге, бюджет все таки составил 27 миллионов, но уже у другого постановщика[5]. Режиссёр Алекс Кох также хотел занять место постановщика[5]. Де Соуза утверждал что версия фильма Глейзера не сильно отличалась от работы Дэвиса, он лишь доснял сцены на катке и погони на мотоциклах, но главное он уложился в расписание[5]. Компания TriStar Pictures выпустила фильм в прокат 13 ноября 1987 года[3]. Бюджет картины составлял 27 миллионов долларов, а сборы составили 38 миллионов[3].

Сценарий[править | править код]

Стивен Кинг

Сценарий написал Стивен де Соуза, адаптировав одноименный роман Стивена Кинга[10]. По задумке Джорджа Косматоса в картине должны были быть показаны полицейские облавы и концлагеря, а также погоня на плоту[5]. Съёмки планировалось провести в Канаде и в торговом центре Эдмонтон[5]. Фердинанд Феёрфакс предлагал интересную идею согласно которой фильм должен был выглядеть, как прямая трансляция, во время которой у Бена Ричардса возникают проблемы[5]. Девис хотел, чтобы герои картины в финальной сцене в студии оказались в ловушке, и герой Шверцнеггера взрывал бы охранников с помощью шайбы[5]. На что продюсер ответил, что это выставляет персонажа в дурном свете, если у него была шайба весь фильм, пока гибли его друзья, то почему он её не использовал[5]. Несмотря на отказ от этой идеи, режиссёр все же отснял сцену в которой герой прячет шайбу в кармане[5]. Показанная в фильме идея контроля заключенных устройством схожим с электронным браслетом и электронным ошейником позже получила развитие в фильме «Смертельный союз» и японском фильме «Королевская битва»[11].

Подбор актёров[править | править код]

Арно́льд Шварцене́ггер

Стивен Кинг был очень недоволен выбором актёра на главную роль, настолько, что попросил не указывать его имя в рекламе фильма, так как по его мнению, персонаж Арнольда Шварценеггера был полной противоположностью героя его рассказа, ведь тот был аутсайдером-неудачником, решившимся принять участие в игре, ради заработка денег, чтобы выбраться из нищего квартала[12]. Сценарий, а в конечном итоге фильм, получился далёким от рассказа, так как включал в себя заимствованные из других картин сюжетные повороты[12]. По мнению Кинга, его произведение «Бегущий человек» задумывалось, как мрачный роман, а экранизация похожа на зрелищное шоу[12].

Съёмки[править | править код]

Оператор картины Томас Дел Руф

Продюсерами был приглашен оператор Томас Дел Руф, для которого эта картина стала первым большим фильмом[3]. Он прочитал сценарий и, поняв, что это фантастический приключенческий фильм, был очень взволнован[3]. Стивен Кинг посетил съёмки картины один раз, пообщался со съёмочной группой, получив лестные отзывы о своей книге[3]. По словам кинооператора Томаса Руфа, работать с такими актёрами, как Вентура и Шварценеггер, было приятно, они много шутили и часто улыбались, но при этом на площадке были профессионалами[3]. Наиболее сложными для оператора были съёмки на сталелитейном заводе[3]. Это был заброшенный завод в Калифорнии, который находился в процессе деконструкции в течение 6-8 месяцев до начала съёмок[3]. Поскольку завод был в полуразрушенном состоянии, с кусками разбитого стекла повсюду и кусками металла, это было идеальное место для съёмок[3]. Проблема заключалась в том, что после 50 лет эксплуатации весь кирпич стал чёрным, и его не возможно было снимать ночью, поэтому оператор попросил опрыскать все 25 акров, которые ему предстояло снимать, глицерином дважды, что стоило приличных денег, но дало необходим результат, поверхность отражала свет[3]. На стиль съёмки сильно повлиял оператор Джордан Кроневет, работавший над фильмом «Бегущий по лезвию»[3].

Саундтрек[править | править код]

Саундтрек к фильму был написан Харольдом Фальтермейером и включает музыку Вольфганга Амадея Моцарта, Ричарда Вагнера, Джеки Джексона, а также Джона Парра, который исполнил песню «Restless Heart».

12 июня 2020 года лейбл «Varèse Sarabande[en]» выпустила расширенную версию саундтрека. Это издание включает в себя дополнительную музыку, а также ранее неизданный и альтернативный материал композитора[13].

Прокат[править | править код]

В первые выходные картина собрала в прокате 8 миллионов долларов[14]. Общие сборы составили 38 миллионов долларов[15]. Картина была умеренно успешна из-за ярких сцен насилия[3].

Продолжение и ремейк[править | править код]

В ноябре 2014 года Шварценеггер намекнул продолжение фильма Бегущий человек, также задействован Терминатор 5 и сиквеле Близнецы под названием Тройняшки.

В феврале 2021 года компания «Paramount Pictures» заключила договор с режиссёром Эдгаром Райтом, который напишет сценарий для новой картины вместе с Майклом Бэколлом[16]. Фильм не будет ремейком или продолжением прошлой картины, его сюжет будет ближе к рассказу Стивена Кинга[16]. Эдгар Райт намерен сам экранизировать картину[17].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Trump’s 2019 dystopia can’t hold a candle to the ones in 'Blade Runner' or 'The Running Man.' So there’s hope. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  2. Society Three classic dystopian flicks were set in 2019. Did they hit the mark. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Stephen King and Arnold Schwarzenegger’s The Running Man predicted Trump’s America. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  4. 1 2 3 What Akira, Blade Runner & Running Man Get Right About 2019. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Here Are Three Alternate Versions of ‘The Running Man’ We Almost Saw. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  6. Generation-MSX.nl. The Running Man (1990, MSX, Grandslam Entertainments) | Releases | Generation MSX. Generation-msx.nl. Дата обращения: 17 мая 2017. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  7. Running Man, The. World of Spectrum. Дата обращения: 5 октября 2011. Архивировано 31 января 2020 года.
  8. Lemon – Commodore 64, C64 Games, Reviews & Music! Lemon64.com. Дата обращения: 5 октября 2011. Архивировано 7 марта 2021 года.
  9. Schwarzenegger, Arnold; Petre, Peter. Total Recall: My Unbelievably True Life Story (англ.). — New York: Simon & Schuster, 2012. — P. 344. — ISBN 1451662432.
  10. The violent, post-truth 2017 predicted in The Running Man? We’re living in it. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  11. Тюрьма будущего в фантастике. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  12. 1 2 3 Ближе к первоисточнику: роман Стивена Кинга «Бегущий человек» получит ещё одну экранизацию. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 20 февраля 2021 года.
  13. Varèse Sarabande. Running Man, The: The Deluxe Edition. Varèse Sarabande. Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 18 июня 2020 года.
  14. "Weekend Box Office". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 1 января 2014. Дата обращения: 3 июня 2012.
  15. The Running Man (1987). Box Office Mojo. Дата обращения: 13 марта 2018. Архивировано 28 июня 2003 года.
  16. 1 2 Режиссер Эдгар Райт снимет новую экранизацию «Бегущего человека» Стивена Кинга. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 16 мая 2022 года.
  17. Эдгар Райт срежиссирует экранизацию книги Стивена Кинга «Бегущий человек». Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 20 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]