Иоанн IV (папа римский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн IV
лат. Johannes PP. IV
Иоанн IV
Флаг
Флаг
Папа римский
24 декабря 640 — 12 октября 642
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Северин
Преемник Теодор I

Рождение около 600
Далмация
Смерть 12 октября 642(0642-10-12)
Рим
Похоронен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанн IV (лат. Johannes PP. IV; ? — 12 октября 642) — папа римский с 24 декабря 640 года по 12 октября 642 года.

Биография[править | править код]

Иоанн родился в Далмации (вероятно, в городе Сплит) и был иллирийцем. Он был сыном схоластика (адвоката) Венантия. На момент своего избрания Иоанн был архидиаконом римской церкви, играя важную роль в управлении епархией. Его избранию предшествовали четыре месяца Sede Vacante. Иоанн был интронизирован 24 декабря 640 года, и предполагается, что папские выборы были подтверждены экзархом Равенны, а не императором Византии.

Иоанн сразу обратил внимание на трагические события на своей родине, связанные с нашествиями славян. Чтобы облегчить страдания жителей, Иоанн посылал настоятелю Мартину в Далмацию крупные суммы денег для массового выкупа пленных. Поскольку многие разрушенные храмы не могли быть восстановлены, мощи некоторых из наиболее важных далматских святых перевезли в Рим. Иоанн IV в Латеране построил часовню Св. Венантия в честь присоединения истрийской схизмы к католической церкви. Её пол украшен мозаикой, изображающей Иоанна с книгой в руках. Папа также пытался христианизировать славян в Далмации и Истрии.

В то время, пока Иоанн еще ожидал одобрения светских властей результатов выборов, он писал духовенству Ирландии и Шотландии, указывая им на их ошибки в вычислении времени проведения пасхи и предостерегая от пелагианской ереси. Примерно в то же время он осудил на соборе ересь монофелитов и так называемый «Эктезис» (истолкование) императора Ираклия I, одобрявшего это учение.

Папа римский Иоанн IV скончался 12 октября 642 года в Риме и был похоронен в соборе Святого Петра.

Литература[править | править код]

  • Корелин М. С. Иоанн, римские папы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • "Pope John IV". Catholic Encyclopedia. New York: Robert Appleton Company. 1913
  • Sereno Detoni, Giovanni IV. Papa dalmata, Libreria Editrice Vaticana, 2006 ISBN 978-88-209-7889-1
  • Luciano Rota, I Papi Caio e Giovanni IV, in Istria e Dalmazia. Uomini e tempi, II, Dalmazia, Udine, Del Bianco 1992.