55°54′25″ с. ш. 36°57′19″ в. д.HGЯO

Манихино II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Манихино II
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
55°54′25″ с. ш. 36°57′19″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-3 Московско-Смоленский
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1943[1]
Количество платформ 1
Количество путей 4
Тип платформы низкая островная
Форма платформы в кривой
Прилегающие перегоны Поварово III — Манихино II (2), Манихино II — Лукино (2), Манихино II — Манихино I (3)
Выход к пос.Агрогородок
Расположение
Расстояние до Александрова-1 161,7 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 197011
Код в «Экспресс-3» 2001864
Соседние о. п. 159 км[d], Манихино I и 165 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мани́хино II — узловая железнодорожная станция Большого кольца Московской железной дороги в городском округе Истра Московской области.

Открыта в 1943 году вместе с постройкой западного полукольца Большого кольца. Названа по одноимённой деревне Манихино. Ближайший населённый пункт — посёлок Агрогородок на северо-западе.

На станции одна низкая пассажирская платформа, островная, находится в кривой, у двух дополнительных путей №3 и №5 к западу от двух главных путей.

Манихино II является узловой станцией: кроме двухпутных перегонов по Большому кольцу на юг на Лукино и на север на Поварово-3, к югу от пассажирской платформы в границах станции находится развязка с Рижским направлением МЖД с тремя ССВ к станции главного хода Манихино I на запад — как с севера кольца (две), так и с юга (одна, построена в 2000-х годах). Для пригородного пассажирского движения используется только западный однопутный съезд (ветка №5, продолжение крайнего пути №5) для заезда электропоезда в Манихино I с возвратом обратно.

На станции останавливаются электропоезда Большого кольца участка ДетковоБекасово-1Поварово-2. Три пары в день, часты опоздания. Электропоезда обслуживаются моторвагонным депо Апрелевка Киевского направления МЖД. Один поезд является «прямым» с Киевского направления, маршрут АпрелевкаБекасово-1Поварово-2.

При следовании со стороны Кубинки осуществляется стоянка на платформе Манихино II и смена направления поезда, далее — заезд в Манихино I и возврат обратно в Манихино II, далее — следование в сторону Поварово-2. При движении в обратную сторону всё происходит в обратном порядке. Некоторые электропоезда следуют по кольцу без стоянок и заезда в Манихино I (в предыдущие годы по расписанию, на зиму 2013 года — только при сильном отставании от графика). В этом случае пересадка на Рижское направление возможна на платформе 165 км. Также при сильном опоздании электропоезд не идёт далее до Поварово-2, а оборачивается по Манихино II, делая станцию временной конечной.

Непосредственно у входных светофоров станции с юга на перегоне к Лукино находится платформа 165 км, с которой возможна пешеходная пересадка на Манихино I.

См. также[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981. Т. 1, С. 305

Ссылки[править | править код]

.