Киевское направление Московской железной дороги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киевское направление Московской железной дороги
англ. Kievskoye line
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Расположение Московская область, Москва и Калужская область
Конечные станции Москва-Киевская[d]
Новопеределкино
Аэропорт Внуково
Суземка
Технические данные
Протяжённость
  • 502,5 км
Ширина колеи 1520 мм (русская колея)
Тип электрификации 3 кВ пост.[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Москва. Здание Киевского вокзала
Наро-Фоминск. Памятник танкистамЭД9М-0210 на станции Навля
Малоярославец, Черноостровский монастырьСмоленская церковь в Сухиничах
Памятник паровозу на станции Брянск-Орловский

Киевское направление Московской железной дороги (Киевская линия, Киевский ход) — железнодорожная линия от Киевского вокзала Москвы через Брянск — Навлю — Суземку до государственной границы с Украиной, имеет протяжённость 502,5 км[1].

История[править | править код]

Разрешение на строительство линии от Брянска до Москвы было дано обществу Московско-Киево-Воронежской железной дороги с утверждением третьего дополнения к уставу общества в 1895 году[2].

Осенью 1887 года сдана в эксплуатацию линия Брянск — Льгов. Построены и открыты для пассажиров станции: Навля, Дмитриев-Льговский, Арбузово и другие.

В 1899 году открыт участок Москва — Брянск. Запущено движение поездов от Москвы до Киева через Сергиев Скит — Брянск — Навлю — Льгов — Ворожбу — Конотоп[3][4].

В августе 1907 года завершено строительство новой ветки от Навли до Зёрново и запущено правильное движение поездов от Москвы через Сергиев Скит — Брянск — Навлю — Суземку — Конотоп по более короткому маршруту[3][4].

В 1918 году завершено строительство Брянского вокзала в Москве.

В сентябре 1999 года Киевский вокзал стал первым вокзалом в Москве, оборудованным турникетами на вход и выход. Вначале использовались не билеты со штрихкодом, а карты с магнитной полосой наподобие использовавшихся тогда в метрополитене, которые прилагались дополнительно к обычному бумажному билету.

В 2003 году была произведена реконструкция трёх платформ Киевского вокзала (поставлены навесы (ранее навес был только над платформой между 7 и 8 путями) и асфальт заменён на брусчатку) и полная реконструкция платформы Москва-Сортировочная-Киевская.

В 2011 году производится полная реконструкция и установка турникетов на платформе Сколково.

В 2012—2013 годах производился капитальный ремонт части Киевского вокзала для прохода к электропоездам — закрыт прямой выход из метро через 3 лестницы, а турникеты перенесены на северо-западную боковую часть от тупиков. Новый турникетный павильон открыт летом 2013 года. В связи с ростом пассажиропотока пригородные платформы реконструированы под 14-вагонные электропоезда.

1 августа 2013 года построен новый участок от Солнечной до Новопеределкино.

В 2020 году открыт новый остановочный пункт Санино, расположенный между платформой Кокошкино и станцией Крёкшино.

Незадолго до открытия в 2023 году Калужско-Нижегородского диаметра, в проекте носившего название Киевско-Горьковский, правительство Москвы в рамках МЦД переименовало также участок Киевского направления от Киевского вокзала до станции Апрелевка в Калужское направление[5][6]. Такое решение мотивировалось тем, что якобы для названия диаметра и направления, осуществляющих пригородные перевозки, подходит больше название ближайших российских крупных городов; при этом, наименования других направлений и диаметров остались прежними. Вместе с тем, участок Горьковского направления переименовали в Нижегородское.

Описание линии[править | править код]

На линии Москва — Брянск — Навля — Суземка функционирует 45 переездов, из них 32 — с дежурными. На переезде 390-й км действует ограничение скорости до 80 км/ч из-за плохой видимости, обусловленной рельефом местности. Особенность линии Киевского направления состоит в её насыщенности большим количеством кривых малого радиуса, что требует коренной модернизации для развития ускоренного сообщения[1].

На конец 2016 года среднесуточный объём пригородных перевозок на Киевском направлении МЖД составлял 91 тыс. пассажиров[7]. Самый длинный перегон на маршруте: Малоярославец — Ерденево (11 км).

Пересадки[править | править код]

До 7 декабря 2021 года Киевское направление являлось последним радиальным направлением МЖД, не имевшим ни одной пересадки на линии метро, МЦК или МЦД (не считая Киевского вокзала), после открытия станции метро «Аминьевская» и одноимённой ж/д платформы рядом с ней перестало быть таковым. В относительной географической близости (1,3 км) от платформы Мещерская находится станция метро «Говорово», однако из за расположенного на этом пути ЖК «Мещерский Лес» отсутствует возможность прямой пересадки, для неё пассажирам необходимо идти в обход около 20 минут. 4 апреля 2022 года открылась пересадка на станцию метро «Минская».

Пассажирское движение[править | править код]

Поезда дальнего следования[править | править код]

С Киевского вокзала Москвы отправляются поезда дальнего следования в города России: Санкт-Петербург, Белгород, Брянск, Ейск, Климово, Льгов, Новозыбков, Сочи, Анапу.

Скоростной поезд «Стриж» до Московского вокзала Санкт-Петербурга следует по Малому кольцу МЖД через станцию Бологое.

Поезда до Климова и Новозыбкова следуют по главному (Киевскому) ходу до Брянска и далее на Унечу, а до Адлера и Анапы через Тихонову Пустынь на Калугу-1, Тулу, Курск, либо через Ефремов, Елец, Придачу и далее на Ростов-на-Дону.

Поезда до Ейска, из Москвы следуют через Калугу I, Тулу-Вяземскую, Узловую I, Ефремов, Елец, Россошь.

Из Брянска до Санкт-Петербурга регулярно курсирует пассажирский поезд. По главному ходу он следует с Брянска до станции Бекасово I, далее по БМО через Поварово-3 на Бологое. Также через Брянск-Льговский курсируют пассажирские поезда Минск — Адлер и Минск — Анапа, формирования БЧ.

До введения коронавирусных ограничений в 2020 году осуществлялось регулярное движение поездов дальнего следования в города Украины: Киев, Днепр, Одесса, Кривой Рог, Николаев, а также в столицу Молдавии — Кишинёв. Поезда сообщением до Киева, Одессы, Николаева и Кишинёва следовали по главному ходу от Москвы, через Сухиничи-Главные, Брянск-Льговский, Суземку до государственной границы с Украиной, а до Днепра и Кривого Рога, — через Калугу-1, Тулу, Курск, Харьков, проходя по главному ходу до станции Тихонова Пустынь 170 километров.

В 2014 году планировалось запустить поезд-экспресс Москва — Киев, состоящий из вагонов Talgo и двухсистемного электровоза ЭП20, способного преодолеть расстояние в 855 км между двумя столицами за семь часов с максимальной скоростью 160 км/ч. Поезд должен был курсировать дважды в сутки в обоих направлениях без ночных переездов. Планировалась и полная модернизация 502,5-километрового участка МЖД с 45 станциями от Москвы до российско-украинской границы. Однако от реализации проекта решено было полностью отказаться в связи с ухудшением российско-украинских отношений[8].

Пригородные поезда[править | править код]

Схема пригородных зон

На всём протяжении главного хода имеется сообщение пригородными поездами. От Киевского вокзала ходят (в скобках указаны тарифные зоны):

На участке главного хода от Москвы до Сухиничей работают пассажирские электропоезда постоянного тока производства Демиховского машиностроительного завода ЭД4М, ЭД4МК, ЭД4МКу, и ЭП2Д акционерного общества «Центральная ППК». Маршрут до аэропорта «Внуково» обслуживается двухэтажными составами ЭШ2 «Евразия» компании «Аэроэкспресс» и скоростными поездами «Ласточка».

От станции Калуга-1 отправляются электропоезда ЭД4М до Сухиничей-Главных и дизельные рельсовые автобусы РА2 до Алексина, Тулы, Узловой, Износок, Тёмкино.

От Сухиничей-Главных до Брянска регулярно курсируют электропоезда переменного тока ЭД9Т и ЭД9М, а также рельсовые автобусы на дизельном топливе РА1 и РА2 до: Спас-Деменска, Кирова, Козельска .

С пассажирских вокзалов, станций и платформ Брянска на пригородных поездах различных модификаций можно добраться до городов и посёлков Брянской, Калужской, Смоленской и Орловской областей, а по главному (Киевскому) ходу на электропоездах переменного тока ЭД9Т, ЭД9М до:

Пригородные и межрегиональные экспрессы[править | править код]

Станция отправления Остановки Станция прибытия Расстояние Время в пути Тип поезда Составность
Москва
 Киевский вокзал
Аминьевская Аэропорт Внуково 33 км 0 ч. 37 мин. ЭС2Г «Ласточка»
ЭШ2 «Евразия»
5
4
Аминьевская, Переделкино, Кокошкино, Апрелевка, Селятино Нара 70 км 1 ч. 06 мин. ЭД4М, ЭП2Д
РЭКС
11
Аминьевская, Переделкино, Кокошкино, Апрелевка, Селятино, Нара, Балабаново, Обнинское Малоярославец 121 км 1 ч. 50 мин.
Аминьевская, Нара, Балабаново, Обнинское, Малоярославец Калуга I 191 км 2 ч. 30 мин.

Терминал предварительного проездного документа[править | править код]

На некоторых станциях и остановочных пунктах главного (Киевского) хода, где отсутствуют или не работают билетные кассы и билетные автоматы, установлены терминалы предварительного проездного документа (ТППД). Это автомат, с помощью которого пассажир оформляет предварительный проездной документ (в виде талона), подтверждающий факт отправления от исходной остановки. Когда пассажир предъявляет такой талон при покупке билета в поезде или на станции назначения, с него не взимается дополнительный сбор в 100 или 200 рублей[9].

По состоянию на начало января 2024 года терминалы предварительного проездного документа установлены на следующих станциях или остановочных пунктах направления:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Киев за семь часов. Дата обращения: 8 февраля 2014. Архивировано 8 августа 2018 года.
  2. ПСЗ-3, 1895 г., № 11827
  3. 1 2 Афонина, 2002.
  4. 1 2 Железные дороги Европейской и Азиатской России, по линиям и ветвям, по губерниям и по времени открытия для движения, с указанием строительной длины, 1910.
  5. Участок Киевского направления назовут Калужским. стройкомплекс Москвы (27 марта 2023).
  6. Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД. Информационный центр Правительства Москвы (31 января 2023). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  7. Замкнулось стальное кольцо. Гудок (5 июля 2016). Дата обращения: 5 июля 2016. Архивировано из оригинала 15 августа 2016 года.
  8. РЖД не будут запускать скоростное сообщение с Киевом. ИТАР-ТАСС. Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 19 января 2020 года.
  9. Терминал предварительного проездного документа (ТППД). официальный сайт. АО «Центральная ППК» (2021). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Краткие сведения о развитии отечественных железных дорог с 1838 по 2000 годы / сост. Г. М. Афонина. — Изд. 2-е. — М.: ЦНТБ ж.-д. транспорта МПС РФ, 2002. — 228 с.
  • Железные дороги Европейской и Азиатской России, по линиям и ветвям, по губерниям и по времени открытия для движения, с указанием строительной длины. — СПб.: Стат. отд. М-ва пут. сообщ, 1910. — 90 с.
  • Тривус М. Л. Московско-Киево-Воронежская железная дорога // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]