Переворот 18 фрюктидора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Переворот 18 фрюктидора V года
фр. Coup d'État du 18 fructidor an V
Место Париж, Французская республика
Дата 4 сентября 1797 года
Причина усиление влияния роялистов
Основная цель усиление в составе Директории республиканцев
Итоги аннулирование выборов, арест роялистов, отстранение из состава Директории тайных роялистов
Организатор Поль Баррас
Ларевельер-Лепо
Ребель
Движущие силы армия
Арестовано 86 депутатов-роялистов, один директор, председатель Совета пятисот

Переворот 18 фрюктидора V года (фр. Coup d'État du 18 fructidor an V; 4 сентября 1797 года) — переворот во Франции, произведённый для ослабления усилившихся роялистов (сторонников реставрации монархии). Разделил период Директории на две части: предшествовавшую — демократическую и последовавшую — авторитарную.

Предпосылки[править | править код]

После свержения якобинцев во Францию стали возвращаться эмигранты — дворяне и неприсягнувшие священники, распространявшие манифесты Бурбонов и агитировавшие на выборах. В 1797 году в парламент избралось около 250 роялистов, которые сейчас же открыли свой политический клуб — «Клиши́» (фр. Club de Clichy), а один из них, Бартелеми, занял место вышедшего по жребию директора Летурнера. Роялистское большинство в обоих советах стало в резкую оппозицию к Директории, где с Бартелеми сблизился Карно, на их стороне оказались министры: военный, внутренних дел и полиции. Роялисты-конституционалисты соглашались сохранить общественный порядок, унаследованный от революции, но хотели доверить власть Луи-Филиппу, герцогу Орлеанскому. Они хотели покончить с Директорией, не нарушая законности и уважая выборы. Их поддерживали влиятельные банкиры, часть «просвещенного» дворянства, буржуа, разбогатевшие на покупке национальных активов. Это встревожило республиканские круги, которые консолидировались и основали общий клуб — «Сальм» (фр. Club de Salm).[1]

Директор Баррас написал об опасности генералам Гошу и Бонапарту. Пленив в Италии эмигранта д’Антрега, Бонапарт знал о всех намерениях роялистов и их отношениях с президентом Совета пятисот генералом Пишегрю.

Между директорами шли раздоры, а с законодательными палатами они состояли в самых натянутых отношениях. После того, как генерал Наполеон Бонапарт предоставил документацию о предательской деятельности Пишегрю, директора-республиканцы обвинили всю организацию в заговоре против республики и быстро предприняли шаги, чтобы аннулировать выборы и арестовать роялистов.[1]

Переворот[править | править код]

К концу июля Наполеон, находившийся в тот момент в Италии во главе Итальянской армии, решил поддержать планируемое Баррасом изгнание из исполнительных и законодательных органов роялистов и умеренных, которые, по его мнению, угрожали республике. 27 июля он отправил в столицу убежденного республиканца генерала Ожеро. Ожеро был назначен командиром 17-й дивизии, к которой принадлежал гарнизон Парижа. Кроме того, адъютант Бонапарта, Лавалетта привез в Париж около 3 млн франков для подкупа перед уже намеченным переворотом[2].

В ночь с 3 на 4 сентября, вопреки закону, запрещающему войскам приближаться к столице без разрешения Законодательного собрания, по приказу директоров-республиканцев Ожеро занял стратегически важные пункты в Париже: расставил солдат вокруг дворца Тюильри, в котором заседали палаты и Люксембургского дворца, где находилась Директория.[1]

На рассвете 4 сентября 1797 года в Париже было объявлено военное положение, а также был издан указ, утверждавший, что любой, кто поддерживает роялизм или восстановление конституции 1793 года, должен быть расстрелян без суда. Были арестованы Пишегрю, Доминик-Венсан Рамель-Ногаре, Бартелеми и Амеде Вийо, а также 86 депутатов и редакторов некоторых газет. Лазар Карно сумел сбежать.[1]

По предложению торжествующего триумвирата (Баррас — Ларевельер-Лепо — Ребель), Совет пятисот, безо всякого суда, приговорил к ссылке в Кайенну Бартелеми, Карно и нескольких роялистов. Та же судьба постигла издателей и редакторов 42-х газет. Результаты выборов в 49 департаментах были аннулированы. После этого 160 недавно вернувшихся эмигрантов были приговорены к смертной казни, а около 1320 священников, обвиненных в «заговоре против Республики», были депортированы.

Сосланных директоров заменили Мерлен де Дуэ и Франсуа де Нёфшато, в 48 департаментах выборы были отменены.

Результаты[править | править код]

Переворот установил всевластие Директории, Советы старейшин и пятисот превратились в простых исполнителей воли правительства. Переворот 18 фрюктидора подорвал легитимность существующего режима, что создало почву для наступления бонапартизма.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Погосян, Варужан Арамаздович. Переворот 18 фрюктидора V года во Франции. — Ереван: Нор-Дар, 2004.
  2. Робертс, 2023, с. 168.

Литература[править | править код]