Селина Кайл (Бэтмен возвращается)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Селина Кайл (киноперсонаж, 1992)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Селина Кайл
англ. Selina Kyle
Персонаж фильмов
Тима Бёртона из серии «Бэтмен»
Мишель Пфайффер в роли Селины Кайл / Женщины-кошки в фильме «Бэтмен возвращается» (1992)
Мишель Пфайффер в роли
Селины Кайл / Женщины-кошки
в фильме «Бэтмен возвращается» (1992)
Первое появление «Бэтмен возвращается» (1992)
Последнее появление «Batman ’89» (2021)
Основана на Женщина-кошка
Билла Фингера и
Боба Кейна
Адаптирована Тим Бёртон
Дэниел Уотерс
Исполнение Мишель Пфайффер
Информация
Прозвище Женщина-кошка
Вид человек
Пол женский
Род занятий секретарша, убийца, вигилант
Национальность Американка
Место жительства Готэм-Сити
Вторая половинка Брюс Уэйн
Оружие плеть
Противники Макс Шрек[d]

Сели́на Кайл (англ. Selina Kyle), также известная как Же́нщина-ко́шка (англ. Catwoman) — персонаж фильма «Бэтмен возвращается» (1992) режиссёра Тима Бёртона. Основана на одноимённой антигероине DC Comics. Роль исполнила Мишель Пфайффер. Данный образ считается одним из лучших в карьере актрисы.

Пфайффер была удостоена многочисленных похвал за исполнение роли Селины. Критики и поклонники признали воплощение Мишель лучшей версией Женщины-кошки.

Создание образа[править | править код]

На интерпретацию персонажа Мишель Пфайффер оказал влияние графический роман Catwoman: Her Sister’s Keeper. В фильме героиня одета в чёрный костюм и носит маску с ушами, по форме напоминающими кошачьи. Первоначальная концепция костюма принадлежит Тиму Бёртону, который захотел увидеть костюм с ярко выделяющимися швами.

Изначально сценарий продолжения фильма «Бэтмен» (1989) написал Сэм Хэмм. По его задумке Женщина-кошка объединилась с Пингвином для поиска спрятанных сокровищ. Впоследствии по просьбе Бёртона Дэниел Уотерс переработал образ Женщины-кошки. «Сэм Хэмм вспомнил о том, каким образом в комиксах относятся к женщинам — как к легкомысленным секс-фантазиям. Я хотел начать с низшей ступеньки общества, с очень измученной секретарши», — заявил Уотерс[1]. В ранних вариантах сценария присутствовал Харви Дент, которого Женщина-кошка превратила бы в суперзлодея Двуликого, однако от этой идеи создатели отказались.

Пфайффер ранее рассматривалась на роль Вики Вэйл в первом «Бэтмене», но актриса отказалась. Поначалу роль Женщины-кошки в сиквеле досталась Аннетт Бенинг, и Пфайффер очень расстроилась из-за этого. Бенинг пришлось отказаться от участия в картине вследствие беременности[2]. Шон Янг, одна из кандидаток на роль Вики в первой части, очень хотела сыграть Селину, и заявлялась в офисы студии в самодельном костюме Женщины-кошки, требуя, чтобы её кандидатуру рассмотрели[3].

Сьюзан Сарандон, Мерил Стрип, Брук Шилдс, Деми Мур, Николь Кидман (которая в итоге сыграла Чейс Меридиан в фильме «Бэтмен навсегда»), Джоди Фостер, Джина Дэвис (ранее работавшая с Бёртоном и Майклом Китоном в фильме «Битлджус»), Сигурни Уивер, Лена Олин, певица Мадонна, Ракель Уэлч, Шер, Эллен Баркин, Дженнифер Джейсон Ли, Лоррейн Бракко, Дженнифер Билз и Бриджит Фонда также рассматривались на роль Женщины-кошки[4]. Бёртон не был знаком с творчеством Мишель Пфайффер, но после одной встречи понял, что она идеально воплотит данную роль. По его мнению, Мишель «может быть одновременно Селиной Кайл и Женщиной-кошкой». Пфайффер обучалась кикбоксингу и несколько месяцев тренировалась со специалистом, чтобы мастерски пользоваться хлыстом, и в первый же день случайно повредила подбородок своему инструктору[2]. Кэти Лонг, тренер Пфайффер по кикбоксингу, стала её дублёршей в фильме[5][6].

За шесть месяцев съёмок было создано более 60-ти латексных кэтсьютов по цене 1000 долларов за каждый[7]. Производились по фигуре Пфайффер. Для имитации швов наряды покрывались белой силиконовой резиной. Костюм был очень тесным — чтобы надеть его, актриса пользовалась тальком; для придания блеска на каждом дубле наряд обрабатывали жидким силиконом[2][8]. Пфайффер носила костюм по 12—14 часов, за исключением обеденных перерывов.

Биография персонажа[править | править код]

Селина Кайл предстаёт как многострадальная секретарша коррупционера Макса Шрека (Кристофер Уокен). После того как Селина обнаруживает преступный план Шрека по строительству электростанции, поглощающей электроэнергию Готэма, последний сталкивает её из окна своего офиса на последнем этаже небоскрёба. Несколько тканевых навесов здания помогают предотвратить сильный удар о землю, и Селина теряет сознание. Её спасают уличные кошки, которые сбегаются к ней и начинают грызть её пальцы. Вернувшись домой, Кайл переживает психотический срыв, сшивает облегающий костюм и придумывает себе псевдоним — Женщина-кошка.

Для реализации своего плана по устранению Шрека она объединяется с Пингвином (Дэнни Де Вито), что привлекает внимание Бэтмена (Майкл Китон), но впоследствии разрывает союз с ним. Между тем, Селина вступает в отношения с Брюсом Уэйном, однако на тот момент они не знали о тайнах личностей друг друга. С течением времени Женщина-кошка прибывает в логово Пингвина с намерением убить находящегося там Шрека. Макс несколько раз стреляет в Селину, однако она не умирает. Женщина-кошка решает расправиться с Шреком и целует его, при этом приложив электрошокер к его рту и держась за электрокабель. Происходит взрыв, но Бэтмен находит только обгоревший труп Шрека. Позднее в ночном небе появляется «Бэт-сигнал  (англ.)», за которым издалека наблюдает фигура, похожая на Женщину-кошку.

В других медиа[править | править код]

Критика[править | править код]

Зрители на тестовых показах положительно отозвались об исполнении Мишель Пфайффер; студия хотела показать, что Женщина-кошка выжила, а потому за две недели до выхода в прокат в финальную сцену фильма была добавлена сцена с ней[2]. Пфайффер получила всеобщее признание за свою актёрскую игру: и критики и поклонники признали её лучшей исполнительницей роли Женщины-кошки. Джанет Мэслин  (англ.) описала исполнение Пфайффер как «захватывающее… яростное, соблазнительное»[10]. Питер Трэверс из Rolling Stone написал: «Пфайффер наделяет эту мстительницу-феминистку крепким умом и остроумием; она — яркая женщина»[11]. Журнал Premiere  (англ.) также похвалил игру актрисы: «Мишель Пфайффер — смертоносная кошечка с хлыстом, ставшая, пожалуй, самым выдающимся злодеем эпохи Тима Бёртона, — привнесла сексуальность в столь популярную франшизу. Её сшитый из чёрного лакированного материала костюм, созданный по рисункам Бёртона, остаётся самым запоминающимся образом персонажа. А Мишель Пфайффер преодолела тяжёлый феминистический сюжет [фильма] „Бэтмен возвращается“ и показала рычащую, свирепую героиню»[12].

Тодд Маккарти, написавший для Variety, высоко оценил актёрскую игру актрисы, сказав: «Пфайффер — действительно очень классная Женщина-кошка»[13]. Оуэн Глейберман из Entertainment Weekly заявил, что «главная звезда здесь — Пфайффер, чьё выступление — сексуальный, комический триумф»[14]. Кеннет Туран из Los Angeles Times дал фильму смешанную оценку, но похвалил Пфайффер: «Единственное исключение из общего мрака и уныния — это стильное и забавное исполнение Мишель Пфайффер роли неряшливой Селины Кайл и её альтер эго, владеющей хлыстом Женщины-кошки. Энергия и очарование, которые Пфайффер привносит в эту двойную роль, не могут не радовать»[15].

Наследие[править | править код]

После того, как в июне 1993 года Warner Bros. приступила к разработке фильма «Бэтмен навсегда», было объявлено о создании спин-оффа о Женщине-кошке. Мишель Пфайффер должна была повторить свою роль, при этом персонаж не должен был фигурировать в ленте «Бэтмен навсегда»[16]. Режиссёром стал Тим Бёртон, продюсер Дениз Ди Нови и сценарист Дэниел Уотерс также присоединились к созданию фильма[17]. К январю 1994 года Бёртон не мог определиться с тем, что снимать — «Женщину-кошку» или экранизацию «Падения дома Ашеров»[18].

6 июня 1995 года Уотерс предоставил Warner Bros. свой сценарий «Женщины-кошки» в тот же день, когда вышел «Бэтмен навсегда». Бёртон всё ещё претендовал на пост режиссёра. «Сдача сценария в день премьеры фильма „Бэтмен навсегда“, возможно, была не самой лучшей идеей, ведь это весёлый праздник для всей семьи. „Женщина-кошка“ — определённо не семейный проект», — сообщил Уотерс[1]. В августе 1995 года Пфайффер подтвердила свой интерес к участию в спин-оффе[19].

В январе 1999 года сценарист Джон Огаст разработал свою версию сценария, согласно которому Селина Кайл покинула бы Готэм-Сити и отправилась в свой родной город Лейк-Сити[20]. Долгие годы картина находилась в аду производства, а Пфайффер впоследствии была заменена на Эшли Джадд. В итоге фильм превратился в раскритикованную «Женщину-кошку» (2004) с Хэлли Берри в роли Пейшенс Филлипс / Женщины-кошки, а Селина Кайл в исполнении Пфайффер была изображена на фотографии среди других Женщин-кошек[21][22].

В интервью для Screen Rant в 2021 году Мишель Пфайффер заявила, что была заинтересована в повторном исполнении роли Женщины-кошки в фильме «Флэш», но её «никто не приглашал»[23].

Зои Кравиц, исполнительница роли Селины в фильме «Бэтмен» (2022), заявила, что Мишель Пфайффер была одной из её вдохновительниц. Кравиц также получила поддержку от Хэлли Берри и Энн Хэтэуэй; последняя сыграла Женщину-кошку в фильме «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012)[24][25].

Продолжение в виде комикса[править | править код]

В 2021 году издательство DC Comics выпустило новую серию комиксов под названием Batman ’89, действие которой разворачивается во вселенной фильмов Тима Бёртона. Сценаристом стал Сэм Хэмм, а иллюстратором — Джо Квинонс. В серии, являющейся продолжением ленты «Бэтмен возвращается», вернулась версия Селины Кайл / Женщины-кошки Пфайффер[26].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sloane, Judy (August 1995). "Daniel Waters on Writing". Film Review. London, England: Visual Imagination Ltd. pp. 67—69.
  2. 1 2 3 4 Burton, Byron 'Batman Returns' at 25: Stars Reveal Script Cuts, Freezing Sets and Aggressive Penguins. The Hollywood Reporter. Los Angeles, California: Eldridge Industries (19 июня 2017). Дата обращения: 4 октября 2019. Архивировано 21 июня 2017 года.
  3. Gerosa, Melina (January 30, 2007). "Odd Woman Out". Entertainment Weekly. New York City: Meredith Corporation. Архивировано из оригинала 23 октября 2019. Дата обращения: 30 сентября 2019. Young dressed in a catsuit, flew to L.A., and personally lobbied for the role at Warner Bros. headquarters.
  4. Broeske, Pat H.; Thompson, Anne Big-Game Hunting. Entertainment Weekly. New York City: Time, Inc. (9 августа 1991). — «Other rumored contenders: Raquel Welch, Jennifer Jason Leigh, Lena Olin, Ellen Barkin, Cher, Bridget Fonda, Susan Sarandon, and even Batman‘s Vicky Vale, Kim Basinger.» Дата обращения: 14 августа 2008. Архивировано 29 ноября 2015 года.
  5. Batman Returns AFI Catalog. catalog.afi.com. American Film Institute. Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  6. Calistro, Paddy (1992-07-17). "Directory : Kick-boxing is the hottest workout in town, thanks to a streetwise fighter called Catwoman. Here's where to get your kicks". Los Angeles Times. Los Angeles, California. Архивировано из оригинала 31 января 2021. Дата обращения: 19 августа 2022.
  7. Tim Fennell (август 1992). «The Catsuit», Empire, стр. 47—49. Загружено 14 августа 2008.
  8. Lack, Hannah (2012-07-12). "Costume designer Mary Vogt on Michelle Pfeiffer's Catsuit". AnOther Magazine. Архивировано из оригинала 25 марта 2015. Дата обращения: 3 октября 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Batman Returns (Mega Drive) 1992 by Sega: Review (англ.). Дата обращения: 1 августа 2012. Архивировано 7 августа 2012 года.
  10. Maslin, Janet Movie Review - Batman Returns - Review/Film: Batman Returns; A Sincere Bat, a Sexy Cat and a Bad Bird. The New York Times (19 июня 1992). Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано из оригинала 19 февраля 2012 года.
  11. Travers, Peter (2001-02-07). "Batman Returns". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 4 ноября 2007. Дата обращения: 30 сентября 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. The Best Bat-Villains: Catwoman - Premiere.com - Premiere.com. Premiere Magazine. Hachette Filipacchi Media U.S., Inc.. Дата обращения: 30 сентября 2019. Архивировано из оригинала 3 декабря 2010 года.
  13. Маккарти, Тодд (1992-06-15). "Batman Returns". Variety. Архивировано из оригинала 2 апреля 2022. Дата обращения: 30 сентября 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  14. Gleiberman, Owen (1992-06-26). "'Batman Returns': EW review". Entertainment Weekly. New York City: Time, Inc. Архивировано из оригинала 15 апреля 2022. Дата обращения: 19 августа 2022.
  15. Turan, Kenneth (1992-06-19). "MOVIE REVIEW : The Roar of the Cat, Whimper of the Bat". Los Angeles Times. Los Angeles, California. Архивировано из оригинала 29 июня 2022. Дата обращения: 19 августа 2022.
  16. Michael Fleming (1993-06-17). "Dish". Variety. Архивировано из оригинала 24 октября 2012. Дата обращения: 14 августа 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  17. Fleming, Michael (1993-07-22). "Another life at WB for Catwoman and Burton?". Variety. Los Angeles, California: Penske Media Corporation. Архивировано из оригинала 24 октября 2012. Дата обращения: 14 августа 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  18. Fleming, Michael (1994-01-13). "Seagal on the pulpit may be too much for WB". Variety. Los Angeles, California: Penske Media Corporation]. Архивировано из оригинала 24 октября 2012. Дата обращения: 14 августа 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. Egan, Tim (1995-08-06). "Michelle Pfeiffer, Sensuous to Sensible". The New York Times. New York City.
  20. Pearson, Ben Here's What a 'Catwoman' Solo Movie Starring Michelle Pfeiffer Could Have Been About. /Film (17 августа 2018). Дата обращения: 20 августа 2022. Архивировано 22 июня 2021 года.
  21. Fleming, Michael (2001-04-02). "WB: Judd purr-fect as Cat". Variety. Los Angeles, California: Penske Media Corporation. Архивировано из оригинала 16 мая 2012. Дата обращения: 14 августа 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  22. Catwoman. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 августа 2008. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  23. Michelle Pfeiffer Would Play Catwoman In The Flash Movie If Asked. ScreenRant (28 января 2021). Дата обращения: 7 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  24. Michelle Pfeiffer has important Catwoman advice for Zoë Kravitz. DigitalSpy (17 октября 2019). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  25. Halle Berry & Michelle Pfeiffer React To Zoë Kravitz’ Catwoman In The Batman. Bustle (8 марта 2022). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 11 марта 2022 года.
  26. Arvedon, Jon DC Announces Batman '89 and Superman '78 Digital First Series. CBR.com (17 февраля 2021). Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 17 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]