Як-32

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Як-32
Як-32 на авиасалоне МАКС-2009
Як-32 на авиасалоне МАКС-2009
Тип Учебно-тренировочный самолёт
Разработчик Флаг СССР ОКБ Яковлева
Производитель ОКБ имени Яковлева
Главный конструктор К. В. Синельщиков
Первый полёт 1961 год
Статус Эксплуатируется 1 единица
Эксплуатанты Союз Советских Социалистических Республик ВВС СССР
ДОСААФ
Единиц произведено 3
Базовая модель Як-30 (1960)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Як-32 (по классификации НАТО: Mantis) — советский реактивный учебно-тренировочный самолёт, одноместная версия самолёта Як-30. Приспособленный для обратного пилотажа, Як-32 даёт возможность выполнять фигуры высшего пилотажа с длительными отрицательными перегрузками. По сравнению с Як-30 его вес уменьшен на 300 кг, а лётные характеристики улучшены. Як-32 стал первым в мире учебно-спортивным самолётом, снабжённым катапультным креслом.

В серийное производство запущен не был.

История[править | править код]

На основе правительственного постановления от 4 февраля 1959 года, ОКБ Яковлева было выдано задание на создание спортивного одноместного самолёта с обозначением Як-104ПС с двигателем РУ19-300, позже переименованного в Як-32. Основное назначение самолёта — оттачивание техники выполнения полётов по маршруту, по кругу, тренировки в различных метеорологических условиях ночью и днём, выполнение фигур высшего и сложного пилотажа[1]. Первый экземпляр построен 13 февраля 1960 года, в июне того же года изготовили ещё два самолёта. С 17 января по 27 июля проходили испытания самолётов.

Конструкция[править | править код]

Конструкция Як-32 аналогична конструкции Як-30. В отличие от Як-30, у самолёта нет задней кабины. Он имел увеличенный на 45 кг запас топлива для более продолжительного обратного пилотажа, а двигатель позволял выполнять перевёрнутый полёт[1]. Это цельнометаллический моноплан с низкорасположенным крылом, разъёмным с центропланом. Был оснащён лёгким катапультируемым креслом, имел минимальный комплект авиационного и радиотехнического оборудования. Самолёт успешно прошёл испытания. Важным качеством этих учебно-тренировочных машин является их приспособленность к эксплуатации на грунтовых аэродромах.

Модернизированный вариант[править | править код]

В начале 1970-х годов Як-32 был модернизирован и получил наименование Як-32П. У него изменилась площадь элеронов и посадочных щитков, стало меньше бортового оборудования и запаса топлива, взлётный вес составлял 1800 кг. Пилотажные свойства машины улучшились.

В 1972 году Як-32П участвовал в воздушном параде в Тушино и успешно продемонстрировал каскад фигур высшего пилотажа.

Модификации[править | править код]

Название модели Краткие характеристики, отличия.
Як-32 тренировочный Базовая модификация.
Як-32 пилотажно-спортивный Масса уменьшена на 555 кг, за счёт уменьшения запаса топлива, замены радиостанции и демонтажа некоторого оборудования. Была увеличена площадь элеронов, закрылки отсутствовали.
Як-32Ш Проект лёгкого штурмовика.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Технические характеристики[править | править код]

Лётные характеристики[править | править код]

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Крылья Родины. Вячеслав Кондратьев. Як-32

Ссылки[править | править код]