Голос Саурона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голос Саурона
Mouth of Sauron
Брюс Спенс в роли Голоса Саурона
Брюс Спенс в роли Голоса Саурона
Титул Голос Саурона, наместник Барад Дура
Раса человек
Пол мужской
Место обитания Барад-дур (Мордор)
Годы жизни ? — не ранее 3019 г. Т.Э.

Голос Саурона (англ. Mouth of Sauron — буквально - Рот Саурона или Уста Саурона) или Глашатай Сауронаперсонаж легендариума Джона Р. Р. Толкина, в частности, романа «Властелин Колец», наместник Барад-дура.

Происхождение[править | править код]

Настоящее имя этого персонажа в легендариуме не упоминается. По версии, изложенной в романе Властелин колец, человек, известный как Голос Саурона, происходил из рода Чёрных нуменорцев и был наместником Барад-дура. Он служил Саурону большую часть своей жизни и даже забыл своё собственное имя. Происходил из Высоких людей (нуменорцев), склонившихся на сторону Саурона.

В легендариуме отмечается, что Голос Саурона «начал служить Тёмной Крепости сразу после того, как она была отстроена вновь». Если понимать это буквально, то ко времени его встречи с Арагорном и Гэндальфом Голос Саурона был в услужении у своего господина около 68 лет.

Появление в романе «Властелин Колец»[править | править код]

Непосредственно Голос Саурона лишь однажды появляется в романе, представляя посольство Саурона к ополчению Запада перед Моранноном:

…Впереди выступал чёрный конь… огромный и страшный, с мордой, походившей скорее на оскалённый череп, ещё и огнедышащий в придачу. Под стать коню был и всадник, с головы до ног одетый в чёрное. Но это был не Призрак Кольца, а вполне живой человек. Давний Наместник Барад Дура забыл даже своё имя и сам себя называл Голосом Саурона. Рассказывали, что родом он был из Нуменора, из тех Людей, что возлюбили тёмное знание и добровольно подчинились Саурону. Жестокостью он превосходил любого орка.

Толкин Дж. Р. Р. Властелин Колец: Возвращение короля. — Часть 5, глава 10 «Чёрные ворота открылись».

Используя захваченные близ перевала Кирит Унгол вещи Фродо Бэггинса и Сэмуайза Гэмджи как доказательства провала «лазутчика из Шира» (который якобы находится в плену у Саурона), Голос Саурона попытался обмануть ошеломлённых вождей Запада и убедить Арагорна и Гэндальфа сдаться, тем самым позволив Саурону выиграть войну за власть в Средиземье. Но когда Гэндальф, распознав обман, отверг его предложение, Голос Саурона в ярости бежал с переговоров, и вслед за этим все армии Мордора устремились в атаку на ополчение Запада.

О дальнейшей судьбе Голоса Саурона ничего не известно, хотя, скорее всего, он был убит в битве при Моранноне (см. Властелин колец (роман)), поскольку перед сражением Гэндальф предрёк ему скорую смерть.

Голос Саурона в адаптациях[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]