55°18′40″ с. ш. 37°30′51″ в. д.HGЯO

Львовская (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Львовская
Курское направление
Московская железная дорога
Платформа Львовская
Платформа Львовская
55°18′40″ с. ш. 37°30′51″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-1 Московско-Курский
Регион ж. д. Московско-Курский
Оператор Флаг России Российские железные дороги
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
Дата открытия 1905[1], 2013 (ремонт платформы)
Прежние названия 56 километр (1905)
Тип Промежуточная[2]
Классность 3
Количество платформ 2
Количество путей 3
Тип платформ 1 островная, 1 боковая
Форма платформ прямая
Выход к микрорайону Львовский (ул. Горького, Железнодорожная ул.)
Расположение мкр.Львовский,г.о.Подольск,Московская обл.
Пересадка на

Автовокзал Львовский
Маршруты:

42, 51, 52, 54, 61, 432
Расстояние до Тулы 141 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Царицыно Переход на станцию метро «Царицыно» Замоскворецкой линии 45 км 
Расстояние до Курского вокзала 56 км 
Тарифная зона 7
Код в АСУЖТ 190629
Код в «Экспресс-3» 2000615
Соседние о. п. Гривно и Молоди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Льво́вскаяжелезнодорожная станция Курского направления Московской железной дороги в микрорайоне Львовский города Подольска Московской области.

Является конечной для некоторых пригородных электропоездов. Имеется 2 главных пути и тупиковый путь в середине для оборота электропоездов со стороны Москвы. Подобное путевое развитие не позволяет выполнять иные операции. При этом второй главный путь (на Москву) располагается в прямой, а первый главный путь имеет искривление для обхода островной платформы. С обоих торцов платформ располагаются настилы для перехода через пути. На станции останавливаются все пригородные электропоезда, кроме экспрессов и некоторых электропоездов до (от) Тулы и Серпухова.

Станция закрывалась в сентябре 1996 года, когда была лишена оборотного тупика для некоторых электропоездов с Москвы, имевших на станции Львовская конечную остановку, и имела статус остановочного пункта, но в мае 2012 года была открыта вновь.

В 2019 году были установлены турникеты.

В октябре 2013 года на станции начались работы по капитальному ремонту станции. Планируется заменить всё покрытие на станции для обеспечения комфортной посадки и высадки пассажиров.

Выход к улицам Железнодорожная и Горького. Рядом со станцией находится Львовский поселковый рынок и автобусная остановка «Станция Львовская».

Районные маршруты:

Путевое развитие[править | править код]

Станция Львовская - единственная станция на Курском направлении, являющаяся для некоторых электропоездов с Москвы конечной остановкой, где при этом не осуществляется на конечной остановке никакого отгона электропоезда с платформы никуда на отдельное место его стоянки в оборотный тупик, а где электропоезд даже на ночь, на ночной отстой может оставаться стоять отдыхать прямо на станции, на островной платформе, расположенной напротив прилегающего к ней леса с западной стороны, и на островной платформе которой при этом имеется так же стеклянная комната отдыха и прилегающие к ней скамейки на свежем воздухе. И электричка на конечной остановке при своём нахождении на островной платформе, можно в прямом смысле для себя представить, что она вместе с вами тоже стоит и отдыхает на этой платформе, никуда не отпарковываясь с платформы ни на какое отдельное место своей стоянки. Мимо островной платформы с западной стороны осуществляется движение на юг, с восточной стороны островной платформы осуществляется оборот электропоездов с Москвы, а ещё восточнее, через боковую платформу осуществляется движение на север, в сторону Москвы.

Станция Львовская в литературе[править | править код]

Станция Львовская фигурирует в романе Дмитрия Быкова «Эвакуатор».

Электричка ползла медленно, то и дело останавливаясь, спотыкаясь, скрипя, — и движение это было похоже на заикающееся бормотание, на бред больного, которому в жару все мерещатся столбы, станции, полустанки… Что такое, собственно, полустанок? Катька с детства представляла при этом слове половину станка, хотя станок видела не очень четко — что-то железное, квадратное. Но слово «полустанок» по самому своему звуку прижилось в описаниях российского пейзажа, — в нем есть стык, перестук, спотычка, и неискоренимая половинчатость, и четырехсложность с анапестным ударением, то есть идеальное соответствие железной дороге. Интересно, Львовская — это станция или полустанок?

Дмитрий Быков «Эвакуатор»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.


Станция Львовская, ноябрь 2019