55°08′55″ с. ш. 37°29′23″ в. д.HGЯO

Чехов (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Чехов
Курское направление
Московская железная дорога
55°08′55″ с. ш. 37°29′23″ в. д.HGЯO
ДЦС 1
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1865
Прежние названия Лопасня (до 1965)
Характер работы промежуточная
Классность 2
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Прилегающие перегоны Столбовая — Чехов (2), Чехов — Шарапова Охота (2)
Выход к Чехова ул., Привокзальная пл.
Расположение
Расстояние до Москвы-Пасс.-Курской 75 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 8
Код в АСУЖТ 190506
Код в «Экспресс-3» 2000400
Соседние о. п. Чепелёво и Луч
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 501411228770005 (ЕГРОКН)
объект № 5000002742 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Че́хов — железнодорожная станция Курского направления Московской железной дороги в одноимённом городе Московской области. Входит в Московско-Курский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-1 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена ко 2 классу[1]. Станция открыта в 1865 году[2].

Время движения с Курского вокзала составляет около 1,5 часов. Для электропоездов используются одна островная платформа, соединённая с подземным переходом. Станция относится к 8 тарифной зоне. Станция оборудована турникетами.

Выход на Привокзальную площадь к остановкам автобусов.

В 2019 году, в связи с открытием движения по линии МЦД-2, станция была определена как последняя станция зоны «Дальняя» (в сторону от станции Подольск)[3][4].

Пассажирское сообщение[править | править код]

Беспересадочное сообщение осуществляется (самые дальние точки на июль 2023 года):

Подъездные пути[править | править код]

К югу от станции Чехов в западном направлении отходит производственная железнодорожная ветка в промзону завода «Гидросталь», в восточном направлении отходит ветка на промзону в Люторецкое и Крюково (асфальтобетонный завод, сухой порт «Чехов» и др.), а к северу от станции Чехов в западном направлении отходит производственная ветка через Полиграфкомбинат на отдалённую промзону завода «Энергомаш», расположенную в северо-западном микрорайоне Венюково городского округа Чехов.

Интересные факты[править | править код]

В период с 1954 по 1965 годы станция и город Чехов носили разные названия: посёлок городского типа Лопасня был преобразован в город Чехов в 1954 году[5], а станция Лопасня была переименована в станцию Чехов только в 1965 году[2]. До 1969 года платформа станции Чехов располагалась южнее - южная горловина пассажирской платформы была на уровне общественных туалетов железнодорожного вокзала станции Чехов, а северная горловина платформы была на уровне нынешней экипировочной площадки для автобусной стоянки. Потом позднее под строительство оборотного тупика для некоторых электропоездов с Москвы, имеющих конечную остановку на станции Чехов, платформа была смещена севернее таким образом, что северная горловина платформы стала располагаться уже на уровне территории Комбикормового завода, а южная горловина долгие годы была на уровне площадки для экипировочной стоянки чеховских автобусов. Позже с 1989 по 1993 годы на станции Чехов велось строительство подземного перехода, и платформа была вновь удлинена примерно на 4 вагона южнее вплотную к северному торцу здания железнодорожного вокзала, а существовавший ранее бывший старый наземный переход с деревянным настилом, располагавшийся севернее и примыкавший ранее от пассажирской платформы к автостанции "Чехов" со стороны площадки для заезда автобусов на экипировочную стоянку, после этого был закрыт, а позже - демонтирован. В 1994 году, как раз к 40-летнему юбилею города, его заменил новый подземный переход, а из наземных переходов с деревянным настилом через пути от южной горловины платформы станции Чехов тем временем остался только тот переход, что расположен южнее напротив северного торца здания железнодорожного вокзала.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Станция Чехов. milreview.ru. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 31 октября 2023 года.
  2. 1 2 Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — 100 000 экз.
  3. Тарифы МЦД. Подробная информация о тарифах Московских центральных диаметров. www.mcd.mosmetro.ru. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 21 ноября 2019 года.
  4. Московские центральные диаметры (МЦД): зоны, тарифы, способы оплаты. www.tutu.ru. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  5. Чеховский муниципальный район Московской области. Официальный сайт. Архивировано из оригинала 6 октября 2010 года.

Ссылки[править | править код]