Портал:Вьетнам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Портал:Вьетнам
Chào mừng bạn đến với Chủ đề: Việt Nam
Портал: Вьетнам
 
Портал Лучшие статьи Проект Участники проекта Форум проекта


Основное


Флаг Вьетнама
Флаг Вьетнама
Флаг Вьетнама
Герб Вьетнама
Герб Вьетнама
Карта Вьетнама

Вьетна́м, (вьетн. Việt Nam); официальное название — Социалисти́ческая Респу́блика Вьетна́м (вьетн. Cộng Hòa Xã Hội Chủ Nghĩa Việt Nam, тьы-ном 共和社會主義越南, конг хоа са хой тю нгя вьет нам) — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем.

В I тысячелетии до н. э. на территории современного южного Китая и современного северного Вьетнама происходило смешение монголоидных и протомалайских племен в эпоху позднего неолита. Здесь существовало несколько государств древних вьетов.

Однако Вьетнам, как государство, исторически вырос из цивилизации южных вьетов, возникшей в бассейне реки Хонгха. Первые государственные образования появились здесь в VII веке до н. э.

Согласно историческим летописям, король (хунгвыонг), считающийся старшим сыном Дракона Лак Лонг Куана и феи-птицы Ау Ко, основал столицу в Фонгтяу (нынешняя провинция Виньфук), объявил себя третьим по счёту королём династии Хонг-банг и назвал свою страну «Ванланг».

Периодически государство вьетов меняло свои границы, официальные названия и правящие династии, а также несколько раз подвергалось завоеваниям и входило в состав Китая.

Впервые название «Вьетнам» употребил поэт Нгуен Бинь Кхьем в своей книге «Пророчества Чанг Чиня» в XVI веке, написав «И был образован Вьетнам». Это имя было выгравировано на 12 стелах XVI—XVII веков, в частности в пагоде Бао Лам в Хайфоне. В 1804—1813 годах император Зя Лонг впервые использовал слово «Вьетнам» в официальных документах. Однако до 1945 г. страна обычно называлась «Аннам», пока название не было изменено официально императором Бао Даем… (далее…)


Статья

Война во Вьетнаме (вьетн. Chiến tranh Việt Nam, англ. Vietnam War) — один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в культуре и занимающий существенное место в новейшей истории США и Вьетнама. Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме; в дальнейшем в неё вмешались Северный Вьетнам — при поддержке СССР и Китая, — а также США и ряд других стран. Таким образом, с одной стороны война велась за воссоединение двух частей Вьетнама и создание единого государства, а с другой — за сохранение независимости Южного Вьетнама. По мере развития событий война оказалась переплетена с шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже. Все боевые действия в Юго-Восточной Азии, проходившие с конца 1950-х годов и до 1975 года, известны как Вторая Индокитайская война. Войну можно разделить на несколько периодов... (далее...)


Изображение


Портал:Вьетнам/Избранное изображение/17


Знаете ли Вы, что...



Новые статьи



Личность

Хо Ши Мин (вьетн. Hồ Chí Minh, тьы-ном 胡志明, [hô̤ tɕǐmɪŋ]о файле); 19 мая 1890, Кимлиен, уезд Намдан, провинция Нгеан, Французский Индокитай — 2 сентября 1969, Ханой, ДРВ) — вьетнамский политический деятель и последователь марксизма-ленинизма, руководитель августовской революции во Вьетнаме, первый президент Северного Вьетнама, создатель Вьетминя и Вьетконга, философ-марксист.

Хо Ши Мин родился 19 мая 1890 года в деревне Кимлиен, уезд Намдан, провинция Нгеан. Его имя при рождении (первое, или молочное, имя) — Нгуен Шинь Кунг. По вьетнамской традиции перед поступлением в школу он получил второе (официальное, или «книжное», имя) — Нгуен Тат Тхань (вьетн. Nguyễn Tất Thành, «Нгуен-триумфатор»).

Отец — Нгуен Шинь Шак — сторонник конфуцианской патриотической партии, был самым образованным человеком в деревне, получил почётное звание фобанга (второе по значению), впоследствии приглашался на должность начальника уезда. Мать — Хоанг Тхи Лоан — умерла в возрасте 32 лет при родах четвёртого ребёнка... (далее...)


Списки


Категории


Шаблоны



Орден портала


Азия Дочерние порталы
Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бутан Вьетнам Гонконг Грузия Израиль Индия
Индонезия Иран Казахстан Камбоджа Киргизия Китай Корея Ливан Монголия Пакистан
Россия Сингапур Таджикистан Таиланд Туркмения Турция Узбекистан Филиппины Япония Древний Восток
Проекты
Википедия на английском языке
Википедия на английском языке
Википедия на английском языке
Раздел Википедии на английском языке
Викиновости о Вьетнаме
Викиновости о Вьетнаме
Викиновости о Вьетнаме
Новости
Вьетнам на Викискладе
Вьетнам на Викискладе
Вьетнам на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Википедия на вьетнамском языке
Википедия на вьетнамском языке
Википедия на вьетнамском языке
Раздел Википедии на вьетнамском языке
Шпицберген в Викицитатнике
Шпицберген в Викицитатнике
Вьетнам в Викицитатнике
Коллекция цитат
Вьетнам в Викитеке
Вьетнам в Викитеке
Вьетнам в Викитеке
Оригинальные тексты