Исламская эсхатология
| Эта статья или раздел нуждается в переработке.
Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.
|
| Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии.
|
| Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей.
|
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 13 мая 2011. |
|
Библейские тексты |
|
Ислам
Места |
Исламская эсхатология — представление о конце света в исламе.
Непосредственно перед Концом Света (Яум аль-Кыйама, араб. يوم القيامة, букв. «День воскрешения») люди услышат звук трубы Су’ур, в которую протрубит ангел Исрафил.
Содержание |
Су’ур[править]
Страшный звук трубы умертвит все живые существа, и на земле произойдёт страшная буря, сильное землетрясение. Рухнут не только постройки людей, но и разрушатся до основания все горы. Конец Света коснётся не только Земли. Нарушится гармония всего мироздания и в результате катаклизма произойдёт переустройство всей Вселенной. По прошествии определённого времени, отпущенного на такое переустройство архангел Исрафил вторично дунет в трубу Су’ур. После второго гласа Су’ур, воскреснут все мёртвые и будут призваны на поле Махшар, где Всевышний Аллах будет вершить Свой Справедливый Суд. Каждому воскресшему будет вручена книга с его деяниями, которые записывались при их жизни ангелами — «Кирамен Катибин». Воскресшие ознакомятся со своими делами и будут по ним судимы.
" Но раздастся лишь один глас,и все они окажутся на поверхности земли " (Ан-Назиат,13-14)
Мизан[править]
Вера в Судный День, — это также и вера в существование Весов Мизан. Будут взвешены на тех Весах все добрые дела и грехи. Ничто нельзя будет утаить. Ни даже самую малость. Об этом сказано в Коране: «И устроим Мы весы для дня воскресения. Не будет обижена душа ни в чём; хотя было бы это весом горчичного зерна, Мы принесём и его. Достаточны Мы как счётчики!».[1]
Суд[править]
В тот день будет позволено всем, кому мы при жизни задолжали (не вернули деньги или вещь, отняли что-либо, обидев кого-нибудь, не попросили прощения и не покаялись и т. п.) подойти к Весам и взять часть наших добрых дел.
Сказано посланником: «Не уйти человеку от Суда до тех пор, пока не будет с него спрошено о четырёх вещах: Где и как провёл свою жизнь? Как использовал своё тело? Как зарабатывал на жизнь и на что тратил? Как использовал свои знания в жизни?».
Некоторые из людей, которым будет позволено войти в Рай, смогут увидеть лик Аллаха.
Заступничество[править]
Это также и вера в ходатайство (заступничество), в существование моста Сырат, водоёма Каусар, в Рай и Ад. После Суда, будем мы распределены согласно делам нашим. Одни войдут в Рай, другие будут брошены в Ад: «Мы — ваши друзья в здешней жизни и в будущей. Для вас там — то, что пожелают ваши души, и для вас там — то, что вы потребуете».[2]
Мост Сират[править]
Сират (араб. الصراط) — в исламской эсхатологии, мост, который расположен над огненной преисподней[3].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Коран, 19: 16
- ↑ Коран, 41: 31
- ↑ Али-заде А.А. Сират // Исламский энциклопедический словарь. — М.: Ансар, 2007.
Литература[править]
- Малов Е. А. Ахыр заман китаби: Мухаммеданское учение о кончине мира. — Казань: Типо-Лит. Имп. Ун-та, 1897. — 96, IV с.

