Лопес Аранго, Эмилио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эмилио Лопес Аранго»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмилио Лопес Аранго
Дата рождения 25 мая 1893(1893-05-25)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 25 октября 1929(1929-10-25) (36 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности анархист, пекарь

Эмили́о Ло́пес Ара́нго (исп. Emilio López Arango; 1894—1929) — аргентинский анархо-синдикалист испанского происхождения. Организатор рабочего движения в Аргентине, ФОРА в частности.

Биография[править | править код]

Приехав в Аргентину в 1910 году, начал работать в профсоюзе пекарей, становясь редактором его печатного органа «Рабочий пекарь». В 1912 году, прогуливаясь по улицам Буэнос-Айреса в поисках работы и хлеба, Эмилио Лопес Аранго наткнулся на книжный магазин, где увидел книгу под названием «Хлеб и воля». Заинтригованный, на последний сентаво он купил книгу, оставшись в тот день голодным. В этот же день Аранго впервые узнал о Кропоткине и стал анархистом. Эмилио Лопес Аранго не мог позволить себе обучение в школе, и поэтому активно занимался самообразованием. После очередной забастовки Аранго был осужден на полтора года тюрьмы, которая стала ему настоящей школой, так как теперь наконец-то появилось время для обильного чтения и письма.

После освобождения в 1916 году наступил самый плодовитый этап газеты «Рабочий пекарь» под руководством Эмилио Лопеса Аранго и Диего Абада де Сантильяна. Росла известность авторов. Они распространяли брошюры и книгу «Анархизм в рабочем движении», написанную в сотрудничестве.

25 октября 1929 Аранго остался дома, вечером он готовил ужин для троих маленьких детей. Неизвестный постучал в дверь и застрелил его.

Сочинения[править | править код]

  1. https://www.asturias.me/periodismo-divulgacion/c/0/i/54360695/lopez-arango-emilio
  2. https://anarkobiblioteka2.files.wordpress.com/2016/08/emilio_lc3b3pez_arango-_identidad_y_fervor_literario_-_carlos_penelas.pdf