Иоанн XVIII

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иоанн XVIII (папа римский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн XVIII
лат. Ioannes PP. XVIII
Иоанн XVIII
Флаг
Флаг
141-й Папа Римский
январь 1004 — 18 июля 1009
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Иоанн XVII
Преемник Сергий IV

Имя при рождении Джованни Фазано
Рождение неизвестно
Смерть 18 июля 1009
Похоронен
Отец Лев
Мать Стефания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанн XVIII (лат. Ioannes PP. XVIII; в миру Джованни Фазано (итал. Giovanni Fasano) или Иоанн Фазаний (лат. Ioannes Fasanius); ? — 18 июля 1009, Рим) — папа римский с января 1004 года по 18 июля 1009 года.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Иоанн родился в городке Рапаньяно близ Асколи-Пичено, до посвящения Фазаниус. Он был сыном римского священника по имени Лев и его жены Стефании. Считается, что он был избран по воле Иоанна II Кресценция (умер в 1012 году), главы самой могущественной семьи в городе и, возможно, родственника Иоанна. Он был избран на Рождество, а рукоположён в следующем месяце.

Понтификат[править | править код]

Сравнительно продолжительное правление Иоанна было спокойно и ничем не примечательно, так как папа вынужден был балансировать между семьёй Кресценциев, императором Генрихом II Святым и маркграфом Ардуином, а Рим страдал от чумы и набегов сарацин.

Отношения с христианскими королевствами[править | править код]

При Иоанне XVIII император Генрих II Святой был коронован королём Италии. Церемония прошла в Павии. Жители, однако, восстали, раздраженные засильем в городе немецких войск. Реакция Генриха была суровой: восстание было подавлено.

Хронист Титмар Мерзебургский (975—1018) указывал, что Иоанн очень хотел, чтобы Генрих II посетил Рим и упрашивал того сделать это в 1004 году, чтобы быть коронованным в Риме, но Иоанн Кресценций этому противился.

Церковные дела[править | править код]

Иоанн был не просто креатурой Кресценциев, сохранился ряд документов, которые показывают, что он пытался предпринять серьезные шаги по реформированию Церкви. Он стремился урегулировать споры между церквями Рима и Константинополя, в частности, Патриарх Константинопольский Сергий II (999—1019) вернул имя папы Римского в диптихи. Считается, что на это повлиял Иоанн Кресценций, близкий к византийцам.

В 1007 году папа с разрешения Генриха II основал епархию в Бамберге (Бавария). Император хотел, чтобы эта епархия стала базой для христианизации славянских переселенцев на Верхнем Майне. Папа сам активно поощрял миссионерство среди славян.

В конце 1007 года папа узнал, что французские епископы Леотерик и Фульк Орлеанский угрожают привилегиям аббатства Флёри. Он вызвал обоих епископов в Рим и пригрозил отлучением в случае продолжения нападок. Он также предупредил короля Роберта II, чтобы он не поощрял действия епископов.

Следуя примеру папы Иоанна XV, Иоанн XVIII в середине 1004 года торжественно канонизировал пятерых польских мучеников — Бенедикта, Иоанна, Исаака, Матфея и Христиана. Он также присвоил паллий архиепископам Трира и Кентербери.

Иоанн XVIII скончался 18 июля 1009 года в Риме.

Литература[править | править код]

  • Корелин М. С. Иоанн, римские папы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Claudio Rendina. I Papi — storia e segreti, Newton&Compton Editori, Ariccia, 2005.