История почты и почтовых марок Приднестровской Молдавской Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 ПМР (ПМР)
молд. Република Молдовеняскэ Нистрянэ, укр. Придністровська Молдавська Республіка

Первая марка ПМР (1993)
История почты
Член ВПС не признана ВПС
Денежная система
до 1994 1 рубль = 100 копеек
с 1994 1 приднестровский рубль = 100 копеек
ГУП «Почта Приднестровья» (с 2001)
Офис почты MD3300, ПМР, Тирасполь, ул. Ленина, 17[1]
Первые почтовые марки
Стандартная 31 декабря 1993
Коммеморативная 12 апреля 1994[2]
Полупочтовая 23 февраля 1996
Безноминальная 1 марта 1995[2]
Почтовый блок 12 апреля 1994[2]
Филателия
Участник WNS не участвует
Член ФИП от страны Приднестровский союз коллекционеров; не участвует

Карта Приднестровья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

История почты и почтовых марок Приднестровской Молдавской Республики подразделяется на периоды, соответствующие почтовым системам государств, в составе которых территория непризнанной Приднестровской Молдавской Республики находилась ранее (Российская империя, СССР — до 1991 года), и Приднестровской Молдавской Республики (с 1991 года).

Флаг России Российское правление[править | править код]

История почты на приднестровских землях берёт своё начало с тех времен, когда там действовала почтовая служба Российской империи и для оплаты корреспонденции использовались общероссийские знаки почтовой оплаты (до 1917 года). Известны также знаки оплаты земской почты на территории современного Приднестровья.

Открытое письмо с фотографией почтово-телеграфной конторы в Тирасполе (Российская империя)
Первая земская марка Тираспольского уезда (1873) (Соловьёв #1)

Земская почта[править | править код]

В 1865 году в Тираспольском уезде Херсонской губернии была создана земская управа[3]. 1 января 1873 года в уезде открылась земская почта. Корреспонденция из уездного центра города Тирасполя отправлялась по двум маршрутам два раза в неделю в населённые пункты уезда[4].

Доставка частной корреспонденции оплачивалась земскими марками, которые выпускались в 1873 году (имели круглую форму) и в 1879 году (прямоугольной формы с изображением уездного герба). Марки гасились перечёркиванием чернилами. В 1875 году для использования на служебной (казённой) корреспонденции были выпущены бесплатные служебные облатки, но они не имеют отношения к знакам почтовой оплаты[4].

Флаг СССР В составе СССР[править | править код]

На протяжении почти всего XX века (1922—1941, 1944—1991) территория Приднестровья была частью Молдавской АССР и Молдавской ССР и обслуживалась почтой Советского Союза. В почтовом обращении в этот период находились знаки почтовой оплаты СССР.

За годы Советской власти было выпущено несколько художественных маркированных конвертов, посвящённых нынешней столице ПМР Тирасполю.

На конвертах запечатлены памятники и архитектура Тирасполя, а также тираспольские предприятия и организации.

Флаг Приднестровской Молдавской Республики Современный период: ПМР[править | править код]

Развитие почты[править | править код]

Осенью 1991 года приднестровские производственные объединения связи перешли в подчинение властям Приднестровской Молдавской Республики. В 1994 году были образованы государственные предприятия «Телеком» и «Почта», а в 2001 году — государственное унитарное предприятие «Почта Приднестровья»[5][6].

Первоначально для обработки всей корреспонденции в ПМР применялись календарные штемпеля советского образца. С января 1999 года они используются только для гашения внутренней корреспонденции непризнанной республики. Корреспонденция, исходящая за пределы Приднестровья, гасится молдавскими штемпелями[7].

Почта Приднестровья регулярно проводит спецгашения. Тематика их сводится в основном к важнейшим историческим событиям жизни края. Регулярно проводятся спецгашения, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, юбилеям городов ПМР, празднику славянской письменности и культуры, памяти погибших в Приднестровско-молдавском вооружённом конфликте и т. д. Местами проведения спецгашений были отделения связи Тирасполя, Бендер, Рыбниц и Григориополя, большая их часть приходится на Тирасполь[8].

Выпуски почтовых марок[править | править код]

Первые марки[править | править код]

18 ноября 1993 года решением президиума Верховного Совета ПМР Госкомитету по связи, информации, телевидению и радиовещанию было поручено издание почтовых марок. 29 декабря проект первой марки ПМР был утверждён председателем Госкомитета Б. Н. Акуловым.

31 декабря 1993 года первая почтовая марка ПМР номиналом в 12 рублей поступила в обращение на всей территории непризнанной республики. Миниатюры были отпечатаны в малых листах по 12 марок и три купона в листе на белой бумаге с голубым фоном без зубцов и без клея, тиражом 360 000 экземпляров (30 000 малых листов)[9]:

Рисунок марки синего цвета, в центре — герб ПМР. Между гербом и виньеткой надпись по нижнему овалу «Приднестровская Молдавская Республика». С левой и правой стороны выше виньетки — декоративный орнамент, ниже виньетки — номинал, выше виньетки — слово «почта». Марка обрамлена прямоугольной декоративной рамкой. Верхний и нижний ряд в листе имеет по пять марок. В среднем ряду на 1-м, 3-м и 5-м местах находятся купоны с текстом в четыре строки на русском, молдавский язык и украинском языках: «Первые почтовые марки ПМР». На полях листа вверху — на молдавском, слева — на русском, справа — на украинском языках текст: «Приднестровская Молдавская Республика», на нижнем поле посередине — «1993 год». Автором проекта был художник Григорий Бронза. В первый день выпуска марок в обращение в отделении связи «Тирасполь-18» проводилось специальное гашение[8][10][11].

Последующие эмиссии[править | править код]

В феврале 1994 года стандартная серия с гербом республики была продолжена марками с номиналами в 20, 30, 60, 100 и 200 рублей. Как и первая миниатюра, они были отпечатаны на простой бумаге без зубцов и клея в малых листах из 12 марок и трёх купонов по 30 тысяч листов каждого номинала[12].

С 21 февраля 1994 года на территории ПМР был введён запрет на хождение марок Молдавии, которые используются только для франкирования международной корреспонденции, так как марки ПМР не признаны Всемирным почтовым союзом[8].

В апреле 1994 года к 50-летию освобождения Приднестровья от фашистских захватчиков вышел первый почтовый блок ПМР. В основу его рисунка положена репродукция картины местного художника В. Шихова «Воспоминание». Одновременно это был первый коммеморативный выпуск ПМР[12]:

Первый почтовый блок ПМР, посвящённый 50-летию освобождения Приднестровья от немецко-фашистской оккупации (1994)
Первая безноминальная марка ПМР (1995)

Осенью 1994 года были подготовлены эскизы трёх безноминальных марок с индексами «А» (60 рублей — тариф простого закрытого письма по территории ПМР), «Б» (180 рублей — тариф заказного письма по территории ПМР), «В» (240 рублей — стоимость отправки минимального веса простой бандероли по территории ПМР). На всех миниатюрах изображена карта ПМР, а также герб («А»), флаг («Б») и часть карты Европы («В»). Они поступили в обращение 1 марта 1995 года[12].

В октябре 2009 года к 15-летию подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия (РЮО) были выпущены совместные приднестровско-югоосетинские почтовые марки. Они были отпечатаны в типографии «Полиграфист» города Бендеры в количестве 1000 штук для обеих республик. На миниатюрах на фоне цветов государственных флагов ПМР и РЮО изображён голубь мира с оливковой ветвью. Внизу помещена надпись: «ПМР/PMR 2009 А» или «РХИ/RSO 2009 10 р.»[13].

Марки для ПМР печатались за границей, в частности, во Французской национальной типографии. В 2002 году было создано Государственное унитарное предприятие «Марка Приднестровья», отвечающее за выпуск знаков почтовой оплаты ПМР. Тираж приднестровских почтовых миниатюр в среднем редко превышает 50 000 экземпляров[8][12][14].

2 февраля 2013 года прошло спецгашение почтового блока и конверта первого дня, в котором приняли участие посол Швеции в Молдове, посол Турции в Молдове, посол Германии в Молдове. На почтовом блоке, посвящённом 300-летию пребывания шведского короля в Бендерах, центральное место занимает датированная 1789 годом картина русского художника М. М. Иванова «Вид крепости в Бендерах». Кроме марок с портретами короля Карла XII и турецкого султана Ахмеда III, в блок включены ещё две почтовые миниатюры, иллюстрирующие эпизоды так называемого «бендерского калабалыка»[15]:

Конверт первого дня, подготовленный к изданию почтового блока в честь 300-летия пребывания шведского короля в Бендерах (2013)

23 декабря 2013 года состоялось специальное гашение серии почтовых марок Приднестровья, посвященная 400-летию Дома Романовых[16], которая состояла из 22 марок в 6 листах (один большой и 5 малых). В пяти малых листах с купонами приведены биографические данные. Тираж составил 700 экземпляров каждого малого листа. Стоимость серии из 22 марок составила 98 рублей ПМР, а всех листов — 196 рублей ПМР[17]. На почтовых марках изображены все цари династии Романовых, включая глав, находящихся в эмиграции[18][19]. На церемонии специального гашения присутствовал Советник Канцелярии Российского Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны Кирилл Кириллович Немирович-Данченко[17][20].

Признание марок ПМР[править | править код]

Каталог «Михель» помещал на своих страницах информацию о некоторых выпусках Приднестровья. Однако, эта практика была прекращена после протеста представителей Молдавии[21].

Первая почтово-благотворительная марка ПМР (1996)
Контрольная марка с надпечаткой (2002)

Другие виды почтовых марок[править | править код]

Почтово-благотворительные[править | править код]

В феврале 1996 года приказом Республиканского управления связи в обращение ввели почтово-благотворительные марки ПМР, посвящённые дню празднования иконы «Пресвятая Богородица Огневидныя». Марки предназначались для оплаты пересылки простых писем в пределах территории ПМР, дополнительный сбор шёл на благотворительные цели. На обороте каждой марки чёрной краской ставилась надпись в четыре строки: «Фонд милосердия АОЗТ „Союз“ г. Тирасполь». Марки также выпускались в малых листах по восемь штук (4 × 2) без надписи на обороте. Автором миниатюр был художник М. Руденко. Печатались они на тираспольской типо-офсетной фабрике «Типар»[22].

Контрольные[править | править код]

После провозглашения независимости, в ПМР в качестве платёжных средств использовались банковские билеты СССР и Российской Федерации образца 1961—1992 годов номиналами от 10 до 10000 рублей. Для того чтобы отделить денежные знаки ПМР от остальной обесценившейся денежной массы, Приднестровский республиканский банк принял решение о специальной маркировке купюр. На банкноты наклеивались контрольные марки с номиналом и портретом А. В. Суворова. Каждому денежному номиналу соответствовал определённый цвет марки. Контрольные марки были отпечатаны способом глубокой печати, на простой офсетной или мелованной бумаге с зубцами. Временные деньги были в обращении до августа 1994 года[22][23].

В июне 2002 года приднестровская почта на запасах контрольных марок сделала надпечатку текста «Почта ПМР», номинала «А» и года «2001». Одна марка в каждом листе имела разновидность: вместо «2001» был указан «2000» год. Старый денежный номинал был забит серебряной плашкой. Надпечатки производились с трёх различных печатных форм офсетной печатью в государственной типографии Тирасполя. Оформлением надпечатки занимался директор ГУП «Марка Приднестровья» Е. Котенко. С 2003 по 2007 год были выпущены миниатюры с надпечатками ещё семи номиналов. Они составили четвёртый стандартный выпуск марок ПМР[22][23].

Выпуск Тирасполя[править | править код]

В июне 1992 года по заказу Тираспольского узла связи на стандартные марки СССР были нанесены типографские надпечатки в три строки: «Тирасполь / 30-VI-92» и новые номиналы «20 коп.» и «28 коп.». Надпечатки были чёрного (марка СССР (ЦФА [АО «Марка»] № 4735)) и красного (в оттенках от ярко-красного до бледно-красного) цветов (марка СССР (ЦФА [АО «Марка»] № 6145)). На нижнем поле листа были расположены надписи на русском и украинском языках «Почта Приднестровья», между ними указан тираж: «150 тыс.». Оба номинала надпечатывались в одном листе, при этом на верхних рядах надпечатки горизонтальные; на нижних пяти рядах надпечатки снизу вверх (вертикальные):

Надпечатки производились на Украине. Марки поступили в обращение 3 июля и применялись до 21 июля 1992 года. Оставшийся тираж после получения приказа заместителя министра связи Молдавии о запрещении их почтового обращения был передан в Кишинёв для последующего уничтожения[24][25].

Флаг Румынии Оккупационные выпуски[править | править код]

30 августа 1941 года на территории СССР, оккупированной румынскими войсками, расположенной между Южным Бугом и Днестром и включающей части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавской ССР было образовано генерал-губернаторство Транснистрия.

В декабре того же года почта Румынии по согласованию с немецкой военной администрацией выпустила для Транснистрии серию из трёх почтовых марок оригинального рисунка, с надписью рум. «Transnistria». На миниатюрах был изображён молдавский господарь Георгий Дука. В 1943 году серия была переиздана, с добавлением марки номиналом в 3 лея. В декабре 1942 года к первой годовщине присоединения Транснистрии к Румынии была издана серия из трёх почтово-благотворительных марок с портретом молдавского летописца и политического деятеля Мирона Костина. Эти марки имели хождение только на территории генерал-губернаторства до 1944 года, когда Приднестровье было освобождено[26][27].

Почтовые марки Румынии
для Транснистрии, 1941
 (Mi #703—705)
Почтовая марка Румынии
для Транснистрии
на вырезке с гашением
Тирасполя, 1941 (Mi #703)
Почтово-благотворительная марка
Румынии для Транснистрии.
Мирон Костин, 1942 (Mi #7523)

Фантастические выпуски[править | править код]

Все надпечатки на марках СССР и Молдавии, изготовленные неизвестными лицами от имени ПМР, а также марки с надпечаткой «ПМССР» являются спекулятивно-фантастическими выпусками[10]:

Фантастические надпечатки на марках СССР, сделанные от имени ПМР (1992)

Развитие филателии[править | править код]

В 1993 году в Тирасполе был создан Приднестровский союз коллекционеров[28].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Почта Приднестровья ГУП. Молдова. Каталог предприятий и организаций СНГ. СНГ бизнес. Деловой портал. Дата обращения: 8 марта 2010. Архивировано из оригинала 29 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 По информации из справочника: ПМР — Приднестровье. Почтовые марки: хронология разных стран. ООО «Марки Петербурга». Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  3. История местного самоуправления. Тирасполь-столица ПМР. Тирасполь: история и современность. Официальный сайт Тираспольского городского Совета народных депутатов. Дата обращения: 8 марта 2010. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  4. 1 2 Тираспольского уезда земская почта // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас, П. Ф. Мазур, И. Н. Меркулов, И. А. Моросанов, Ю. К. Мякота, С. А. Панасян, Ю. М. Рудников, М. Б. Слуцкий, В. А. Якобс; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — С. ??. — 320 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-256-00175-2.
  5. Указ Президента ПМР об утверждении «Индивидуального проекта приватизации государственного унитарного предприятия электросвязи „Телеком Приднестровья“». Поисковая система: «Закон и порядок» (Законодательство ПМР и РФ). ICT (19 декабря 2002). Дата обращения: 8 марта 2010. Архивировано 16 июля 2012 года.
  6. Харитонова Н. Почта: вчера, сегодня, завтра Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine // Приднестровье. — 2009. — 7 мая. (Дата обращения: 7 мая 2010)
  7. Новиков С. Календарные штемпеля непризнанных республик. — 2000. — № 3. — С. 40—41.
  8. 1 2 3 4 Новиков С. Против течения. Локальные марки и штемпеля спецгашений почты Приднестровья Архивная копия от 29 мая 2015 на Wayback Machine // Независимая газета. — 2002. — № 93 (2647). — 17 мая. (Дата обращения: 7 мая 2010)
  9. Ирина Мишина (2011-12-21). "154 года назад в России появились первые почтовые марки. А в Приднестровье свой собственный почтовый знак был выпущен в декабре 1993 года". Архивировано из оригинала 30 декабря 2013. Дата обращения: 29 декабря 2013.
  10. 1 2 Акулов Б. Н. Локальные выпуски Приднестровья // Филателия. — 1994. — № 6. — С. 6.
  11. Описание выпуска // Филателия. — 1994. — № 6. — С. 7.
  12. 1 2 3 4 Обухов Е. Выпуски почты Приднестровья // Филателия. — 1995. — № 10. — С. 4—5.
  13. Дорошенко Л. Почтовая марка для двух государств Архивная копия от 20 марта 2012 на Wayback Machine // Приднестровье. — 2009. — 15 октября. (Дата обращения: 13 марта 2010)
  14. Марка Приднестровья. Свободная Энциклопедия Приднестровья. Мир Приднестровья. Дата обращения: 7 мая 2010. Архивировано из оригинала 19 апреля 2012 года.
  15. "300 лет «Бендерскому калабалыку»". 2013-02-02. Архивировано из оригинала 17 апреля 2014. Дата обращения: 29 декабря 2013.
  16. "Почта Приднестровья выпустила марки, посвящённые 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой". 2013-12-01. Архивировано из оригинала 11 декабря 2013. Дата обращения: 7 декабря 2013.
  17. 1 2 "В Тирасполе прошло спецгашение серии марок, посвящённых 400-летию дома Романовых". 2013-12-23. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013. Дата обращения: 23 декабря 2013.
  18. "В Тирасполе на Главпочтампе проходит спецгашение почтовой миниатюры, посвящённой визиту в Приднестровье Патриарха Кирилла". 2013-09-08. Архивировано из оригинала 11 декабря 2013. Дата обращения: 7 декабря 2013.
  19. "Приднестровская Молдавская Республика выпустила уникальную серию почтовых марок к 400-летию Дома Романовых". 2013-12-23. Архивировано из оригинала 31 декабря 2013. Дата обращения: 28 декабря 2013.
  20. Надежда Пирогова (2013-12-25). "Мы бережно относимся к своей истории". Архивировано из оригинала 26 декабря 2013. Дата обращения: 26 декабря 2013.
  21. Сегодня состоялась презентация новой почтовой марки (недоступная ссылка — история). Информационный ресурс www.pmr.name. Дата обращения: 27 мая 2011.
  22. 1 2 3 Виртуальная выставка. Почтовые марки ПМР. Мир марок. — Хронологическая коллекция С. В. Рогутского. Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 17 ноября 2011 года.
  23. 1 2 Приднестровье. Время назад! Официальный сайт Киевского клуба филателистов (31 января 2011). — Новости. Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  24. Макатровский В. История тираспольского провизория // Филателия. — 2005. — № 10. — С. 48—51.
  25. Дульский Л. Локальный выпуск Тирасполя. 30 июня 1992 г. // Филателия. — 1994. — № 5. — С. 9—10.
  26. Каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты: сб. из 3 т. — М., 1992. — Т. 3. — С. 311—312. — (Приложение к журн. «Филателия».)
  27. По информации из каталога «Михель».
  28. Макатровский В. + 52 градуса… // Филателия. — 2007. — № 10. — С. 6—7.

Литература[править | править код]

  • Ковченко Л. П. История связи Тирасполя. — Тирасполь: Лада, 2009.

Ссылки[править | править код]