Интернациональная Социалистическая Альтернатива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Комитет за рабочий интернационал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интернациональная Социалистическая Альтернатива
International Socialist Alternative
Изображение логотипа
Основана

1974 — как Комитет за рабочий интернационал

2020 — как Интернациональная Социалистическая Альтернатива
Упразднена 2019
Штаб-квартира Брюссель, Бельгия
Страна
Идеология марксизм, троцкизм, демократический социализм
Сайт internationalsocialist.net/en/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Интернационáльная Социалисти́ческая Альтернати́ва (англ. International Socialist Alternative), ранее — Комитет за рабочий интернационал (КРИ, англ. Committee for a Workers' International, CWI), — международное политическое объединение. Имеет секции более чем в 30 странах, включая Социалистическую партию в Англии и Уэльсе, Социалистическую партию в Ирландии, Демократическое социалистическое движение — название секций в ЮАР и Нигерии, группы, использующие название «Социалистическая альтернатива», в России, США, Канаде, Новой Зеландии, Португалии и Германии. Является первой по численности международной троцкистской организацией.

История[править | править код]

В 1964—1965 годах между руководством Четвёртого интернационала и его британской секции, Революционной социалистической лиги (РСЛ), произошёл ряд конфликтов. Расхождения касались, в первую очередь, оценки Китайской революции, китайско-советского противостояния, ситуации на Кубе, тактики герильи и колониальной революции. Кроме того, Восьмой мировой конгресс Четвёртого интернационала, проходивший в 1965 году, признал действующую в Великобритании Международную группу в качестве своей второй секции. Тогда руководство РСЛ во главе с Тедом Грантом и их сторонники решили выйти из Интернационала[1]. Название новой международной тенденции было дано по названию издававшейся в Британии газеты «Militant».

В 1974 году сторонниками тенденции «Militant» из Британии, Швеции, Ирландии, Германии, Греции, Индии и Шри-Ланке был основан Комитет за рабочий интернационал. На протяжении 1970—1980-х годов наиболее заметную роль из национальных секций играли британская и испанская. Состоя в Лейбористской партии и имея влияние в городском совете Ливерпуля[2] в середине 1980-х годов, члены КРИ в Великобритании играли ведущую роль в сопротивлении реформам Маргарет Тэтчер[3].

К концу 1980-х годов у Интернационала появились секции в нескольких странах мира, включая Чили, Австралию, Израиль, Нигерию и другие страны.

До начала 1990-х годов все секции Интернационала неотступно следовали тактике энтризма в социал-демократические и рабочие партии. Однако ещё в 1982 году Лейбористская партия проголосовала за исключение пяти членов редакции «Милитант». В 1991—1992 годах в КРИ произошел раскол, в результате которого из неё вышло меньшинство во главе с основателем тенденции Тедом Грантом. Большинство организации выступало за выход из реформистских партий (включая Лейбористскую партию в Великобритании) и строительство открыто революционных рабочих организаций. По их мнению, к началу 1990-х годов их природа изменилась и теперь эти партии являются буржуазными. Меньшинство Интернационала, объединившееся вокруг Теда Гранта, выступало за продолжение работы внутри Лейбористской партии.

После длительных дебатов о так называемом «открытом повороте»[4] и конференции 1991 года, подтвердившей решение большинства организации, лидеры меньшинства Тед Грант, Алан Вудс, Роб Сьюэлл и их сторонники были исключены из Интернационала[1], и основали Комитет за марксистский интернационал, ставший затем Международной марксистской тенденций.

Политика «открытого поворота» означала строительство самостоятельных открытых организаций. Национальные секции начинают действовать, как независимые организации, выставляя собственных кандидатов на всеобщих и муниципальных выборах в разных странах.

После выхода из Лейбористской партии британская секция стала действовать под именем «Militant Labour», а в 1997 году на её основе была учреждена Социалистическая партия Англии и Уэльса. Члены КРИ были одними из основателей и лидеров Социалистической партии Шотландии до середины 2000-х годов. Члены немецкой секции Интернационала («Социалистическая альтернатива») участвовали в создании блока «Труд и социальная справедливость — Избирательная альтернатива» («Arbeit und soziale Gerechtigkeit — Die Wahlalternative», WASG) в 2004—2005 годах.

Организации КРИ участвуют в выборах в местные органы власти — например, в Швеции, Германии, Австрии, Нидерландах, Шри-Ланке, Пакистане. В Ирландии от Социалистической партии избраны депутаты национального парламента, она также располагала депутатом в Европарламенте (в 2009—2011 годах — Джо Хиггинс, затем — Пол Мёрфи).

Продолжают развиваться и секции КРИ вне европейских стран. Одним из крупнейших членов интернационала является нигерийское Демократическое социалистическое движение, основавшее также Социалистическую партию Нигерии. Кандидат Объединённой социалистической партии Шри-Ланки участвовал в президентских выборах в 2005 году, набрав 0,36 % голосов. Бразильская секция КРИ («Свобода, социализм и революция») участвует в работе партии «Социализм и свобода».

Раскол[править | править код]

В 2019 году КРИ потряс крупный раскол на три части. В апреле испанская, венесуэльская, мексиканская и португальская секции объявили об учреждении собственной международной организации: «Международной революционной левой»[5]. В июле фракция Международного секретариата во главе с Питером Тааффом проводит в Великобритании конференцию, по итогам которой заявляет о «роспуске и воссоздании» КРИ[6], в результате чего в настоящее время действуют две международные организации, обозначаемые как «Восстановленный КРИ» и «КРИ-Большинство». Фракция большинства утверждает, что имеет полную поддержку 25 национальных секций и поддержку групп большинства секций Германии и Южной Африки[7]. «Восстановленный КРИ» утверждает, что имеет сторонников в 14 странах. Российская секция организации входит во фракцию большинства.

2 февраля 2020 года на 12 международном съезде «КРИ-Большинство» изменило своё название на Интернациональную Социалистическую Альтернативу[8].

«Социалистическая Альтернатива» в России и СНГ[править | править код]

Активистка российской секции КРИ

В 1990 году была создана секция КРИ в Советском Союзе — Комитет за рабочую демократию и международный социализм (КРДМС), который в 1998 году был переименован в организацию «Социалистическое сопротивление» («СоцСопр»). Осенью 2009 года «Социалистическое сопротивление» было исключено из КРИ, и оставшиеся сторонники интернационала стали действовать под именем Российской секции Комитета за рабочий интернационал. Поводом для раскола послужили разногласия в формулировании позиции организации по войне 2008 года в Грузии. «СоцСопр» объединился с Социалистическим движением «Вперёд», также основанным активистами, ранее вышедшими из КРИ, в Российское социалистическое движение в 2011 году.

В начале 2016 года после почти двухлетней фракционной борьбы, парализовавшей работу Российской секции КРИ, организация распалась[9] на «Социалистическую Альтернативу» и организацию бывших фракционеров — «Марксистскую группу 21». Члены «Социалистической Альтернативы» остались сторонниками международного Комитета за рабочий интернационал.

«Социалистическая Альтернатива» занимает жёсткую антикапиталистическую и антиксенофобную позицию. Организация выступает за создание рабочей партии, национализацию крупной промышленности, банков и природных ресурсов как основу демократической плановой экономики[10]. Последовательно выступает против урезания социального бюджета, политических репрессий, запрета абортов, вмешательства государства в частную жизнь граждан. «Социалистическая Альтернатива» поддерживает борьбу профсоюзов за улучшение жизни рабочих, женское и студенческое движения, а также ЛГБТ[10].

В июне 2019 года Леонид Кригер, сторонник «Социалистической Альтернативы», официально выдвинулся кандидатом на выборах в Московскую городскую думу[11], но не был допущен до выборов. В конце лета того же года активистки СА, с целью сосредоточиться на борьбе за права женщин, создали своё низовое и независимое движение «СоцФем Альтернатива», являющееся не крылом или фракцией, а сестринской организацией «Социалистической Альтернативы».

1 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал сайт движения «Социалистическая Альтернатива» после публикации анонса на 6 марта антивоенной акции против российского вторжения на Украину[12]. Активисты «Социалистической Альтернативы» не получали от ведомства уведомление о блокировке сайта.

Существующее с 2006 года Социалистическое сопротивление Казахстана, представляло КРИ в Казахстане, активно участвовало в протестной активности независимых профсоюзов и социальных движений. В 2011 году организация переименовалась в Социалистическое движение Казахстана. В 2015 году секция вышла из интернационала, а в 2016 году присоединилась к Международной встрече коммунистических и рабочих партий.

Украинская секция КРИ — «Рабочее сопротивление» (укр. Робітничий спротив) — существовала с 1994 года, но её деятельность прекратилась после того, как в 2003 году было разоблачено участие членов её международного отдела в создании фиктивных организаций, становившихся секциями других леворадикальных интернационалов. Впоследствии появилась секция КРИ в Крыму, активисты которой затем вошли в Организацию марксистов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тед Грант. Краткая биография. Дата обращения: 13 августа 2007. Архивировано 26 сентября 2007 года.
  2. Харитонов К. Б. Движение протеста в Ливерпуле против неоконсервативной политики М. Тэтчер. Дата обращения: 8 июня 2010. Архивировано 22 ноября 2012 года.
  3. Новая школа фальсификации. Ответ Челябинскому Бюро Четвертого Интернационала Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine (1995)
  4. Марксисты и Лейбористская партия Британии Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine (англ.)
  5. Revolutionary Left. Founding Congress of the International Revolutionary Left (исп.). Izquierda Revolucionaria. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  6. Committee for a workers' International - Britain: Socialist Party conference overwhelmingly supports refounding CWI. web.archive.org (2 августа 2019). Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано из оригинала 2 августа 2019 года.
  7. admin8086. CWI Majority Declaration (англ.). World Socialist Alternative. Дата обращения: 18 декабря 2019.
  8. Комитет за рабочий интернационал сменил название и сайт. Socialist.News (10 февраля 2020). Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  9. Лев Сосновский. Марксизм без обязательств. Социалистическая Альтернатива (7 марта 2016). Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 23 сентября 2017 года.
  10. 1 2 Программа сторонников Комитета за Рабочий Интернационал – "Социалистической Альтернативы". Социалистическая Альтернатива. Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  11. Выборы 2019 и борьба за социализм. Socialist.News (6 июня 2019). Дата обращения: 6 июня 2019. Архивировано 6 июня 2019 года.
  12. "В России заблокирован сайт "Социалистической Альтернативы"". Радио Свобода. 2022-03-01. Архивировано из оригинала 3 марта 2022. Дата обращения: 2 марта 2022.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Global Turmoil. Capitalist Crisis — a Socialist Alternative. Resolutions and conclusions of the 7th World Congress of the Committee for a Workers International held in November 1998. — London: CWI Publications, 1999.
  • Taaffe P. Marxism in today’s world. — London: CWI Publications and Socialist Publications Ltd., 2006.
  • Taaffe P. The Rise of Militant. — London: Militant Publications, 1995.
  • Новый этап развития мирового капитализма и международного рабочего движения. Тезисы международного исполкома КРИ. Ньюпорт, декабрь 2005./Пер. с англ. И. Ясин — М.: «Социалистическое сопротивление», 2006.