Экономика Уфы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Промышленность Уфы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уфа является точкой роста экономики Башкортостана, и вносит значительный вклад в экономику России — в городе производится ряд важнейших видов продукции страны — бензин, дизельное топливо и полимеры пропилена, а также клееной фанеры, нефти и топочного мазута. Основу обрабатывающей промышленности Уфы составляет производства нефтепродуктов и нефтехимии, машиностроение и химическая промышленность[1].

Объём отгруженной продукции собственного производства по всем видам экономической деятельности крупных и средних предприятий Уфы за 2020 год составил 1 трлн 91,4 млрд рублей, что составляет 56,6 % от объёма Башкортостана[2].

Существует стратегия социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан до 2030 года[3][4].

Транспорт[править | править код]

Уфа — крупный транспортный узел России (железнодорожные, трубопроводные, автомобильные магистрали, воздушные и речные пути). Судоходная река Белая со своим притоком Уфой здесь пересекается с историческим ходом Транссибирской магистрали. Город разделяется реками Уфой и Белой на центральную и окраинную части.

Автомобильный[править | править код]

Мост через реку Белую — южные ворота столицы Башкортостана.

Автомобильные дороги соединяют город с Москвой, Челябинском, Казанью, Самарой, Пермью и Оренбургом. Кроме того, Уфа — первый город России, соединённый с Москвой сразу двумя федеральными автодорогами (вторым с 27 ноября 2019 года стал Санкт-Петербург). По южной окраине города проходит федеральная автодорога М5 «Урал», а федеральная автодорога М7 «Волга» здесь заканчивается. В южном направлении из Уфы начинается трасса Уфа-Оренбург, она же ведёт к международному аэропорту Уфа. Связь с городами, районами Республики Башкортостан и ближайшими соседями поддерживается с помощью автобусного сообщения. Междугородные автобусы отправляются с Южного автовокзала (основной пассажироперевозчик ГУП «Башавтотранс»).

В перспективе строительство восточного выезда из Уфы, моста в створе улицы Интернациональная с выходом на М7, строительство нового моста в створе улицы Воровского, продление проспекта Салавата Юлаева на север города.

Железнодорожный[править | править код]

Железнодорожный вокзал

Проект железной дороги Самара — Уфа — Златоуст — Челябинск — Екатеринбург утверждён в 1885 году. Железнодорожный мост через Белую построен в 1888 году. Железнодорожные магистрали, проходящие через Уфу, обеспечивают связь западных и центральных районов России с Уралом и Сибирью.

Здесь расположен центр Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги». В городе расположено 9 железнодорожных станций, самой крупной грузовой станцией является станция Дёма (также есть грузовая станция Бензин), а пассажирской — станция Уфа. В ноябре 2008 года была открыта после реконструкции первая очередь вокзального комплекса[5]. С 1965 по 2017 год между Уфой и Москвой курсировал фирменный пассажирский поезд «Башкортостан» (до 1993 года — «Башкирия»).

Воздушный[править | править код]

Международный аэропорт Уфа

Регулярные авиалинии действуют с 1938 года. Из международного аэропорта Уфы выполняются регулярные внутренние рейсы в 27 городов России (в том числе в Симферополь), а также регулярные международные рейсы в города: Стамбул, Анталью, Барселону, Даламан, Ташкент, Худжанд, Бангкок, Душанбе, Ларнака, Даболим (Гоа), Дубай, Ираклион, Баку и другие. В 2014 году аэропорт стал лидером по пассажиропотоку среди воздушных гаваней Приволжского федерального округа[6].

Кроме того, в черте города находится спортивный аэродром Забельский, в 32 км к западу от города расположен аэродром лёгкой авиации Первушино[7], в 15 км к востоку от города действует аэродром Тауш.

Уфа — один из немногих городов в мире, для которого код аэропорта (UFA) совпадает с полным названием аэропорта и города и чьё имя используется в авиации без сокращения[8].

Водный[править | править код]

Судоходство на реке Белой официально существует около ста пятидесяти лет. Увидеть самые лучшие виды города в максимально короткий срок, безусловно, позволяют речные прогулки. Речной транспорт (внутренний водный транспорт) выполняет перевозки грузов и пассажиров судами по внутренним водным путям, как по естественным (реки, озёра), так и по искусственным (каналы, водохранилища)[9]. Одно из бывших крупнейших предприятий речной отрасли в Уфе — Башкирское речное пароходство[10]. Летом на реках Белой и Уфе работают уфимские паромные переправы.

Общественный внутригородской[править | править код]

В качестве городского транспорта работают трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутные такси, такси. Строительство метрополитена отменено, вместо него генпланом предусмотрена до 2025 года организация движения скоростного трамвая.

Промышленность[править | править код]

В 1801 году в Уфе открыты типографии по указу императрицы Екатерины II, в конце 1860‑х годов — типография Н. К. Блохина. В 1918 году все типографии в Уфе национализированы и объединены в 1922 году в типографию «Октябрьский натиск»[11].

В 1857 году в Уфе действовало одно предприятие пищевой промышленности, в 1861 году — три, в 1879 году — 14, в 1890 году — семь, в 1900 году — шесть, и занимала первое место по данному показателю — 50,8 %[12]; действовали два кожевенных завода купцов В. М. Подьячева и А. Анисимова; в 1882 году самым крупным заводом в Уфимской губернии являлся завод А. П. Кобякова в Уфе[13]. В 1884 году в Уфе действовало восемь сезонных кирпичных заводов, самым крупным из которых являлся Уфимский тюремный завод, где в 1888 году построена первая непрерывно-действующая гофманская печь[14].

Строительство Дёмского железнодорожного моста через реку Белую. 1886 год.

В начале XX века в Уфе действовали Уфимские железнодорожные мастерские построенные в 1886–1888 годах вместе со строительством Самаро-Уфимской железной дороги; построен завод по производству силикатного кирпича мощностью 3–3,5 млн. штук в год[14].

В ходе индустриализации в СССР в 1929–1932 годах в Черниковке построены Уфимская спичечная фабрика имени 1 Мая и Центральная электростанция, в 1933–1935 годах — фанерный комбинат, бумажная фабрика, деревообрабатывающий и дубильно-экстрактный заводы, в 1931 году началось строительство завода комбайновых моторов[15]. В 1934 году в Уфе также действовали Уфимская обувная фабрика имени К. Е. Ворошилова и Уфимская швейная фабрика имени 8 Марта[16]. В 1938 году открыт Уфимский крекинг-завод[17].

В 1940-е годы открыты Уфимская трикотажная фабрика[16] и завод железобетонных конструкций и изделий[18], в 1943 году получена первая продукция заводом № 768[19],

При эвакуации предприятий в Великую Отечественную войну, в Уфе на их базе созданы завод № 85, кабельный завод и завод телефонной аппаратуры. По архивным данным, в 1941–1942 годах в Уфу эвакуировано более 40 промышленных предприятий[20]. В 1941 году на базе моторного завода размещены шесть предприятий авиапромышленности — моторный завод № 26 из Рыбинска, заводы № 234 и № 451 из Ленинграда, завод № 219, проектное бюро ЦИАМ из Москвы, конструкторское бюро В. А. Добрынина из Воронежа; на Уфимском паровозоремонтном заводе — Запорожский, Гомельский и Станиславский паровозоремонтные заводы.

В 1950–1960 годы открыты объединение художественных промысловНово-Уфимская швейная фабрика[16], в 1951 году — Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод, в 1957 году — Черниковский нефтеперерабатывающий завод[17], в 1964 году — завод полиэтиленовых трубопроводов для канализации[18].

В 2004 году в Уфе действовали предприятия: машиностроительные — УАПО, УМПО, УППО, Башкирский троллейбусный завод, завод «Горнас», Уфимский электроламповый завод «Свет»[21]; металлоконструкций и металлоизделий — Востокнефтезаводмонтаж, Уфимский завод металлоконструкций, Уфимский завод нефтяного машиностроения, Нефтемонтаждиагностика[22]; лёгкой промышленности — Уфимский хлопчатобумажный комбинат[16]; пищевой промышленности — Башспирт, Уфамолагропром, Уфимский мясоконсервный комбинат[12]; полиграфии — издательства «Башкортостан» и «Белая река», Уфимский полиграфкомбинат[11]; химической промышленности — «Уфаоргсинтез»[19].

В настоящее время городские предприятия занимаются нефтепереработкой, химией, машиностроением. Основу экономики города составляют топливно-энергетический и машиностроительный комплексы. В Уфе сосредоточено около 200 крупных и средних промышленных предприятий[23]. В 2013 году она заняла 7 место в рейтинге 250 крупнейших промышленных центров России[24] и два года подряд второе место в рейтинге Forbes «Лучшие для бизнеса города России» в 2012 и 2013 годах[25].

Объём отгруженной продукции по промышленности за 2020 год составил 785,4 млрд рублей, что составляет 54,4 % от объёма Башкортостана, темп — 77,8 %[2].

Добыча нефти[править | править код]

На Шакшинском и Блохинском нефтяном месторождениях ведёт добычу АНК «Башнефть».

Нефтеперерабатывающая промышленность[править | править код]

В Уфе расположен крупный нефтеперерабатывающий комплекс, ныне состоящий из трёх филиалов АНК «Башнефть» — «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим» — глубина переработки нефти на которых составляет 84,9 %[26]. Сервисным обслуживанием комплекса занимается «Башнефть-Сервис НПЗ».

Нефтехимическая и химическая промышленность[править | править код]

В Уфе расположены заводы нефтехимической — «Уфаоргсинтез», и химической — «Уфимский лакокрасочный завод» — промышленности. Ранее действовал «Уфахимпром».

Транспортировка нефти и газа[править | править код]

Транспортировкой нефти и нефтепродуктов осуществляет «Транснефть-Урал»; газа — «Газпром трансгаз Уфа».

Машиностроение и приборостроение[править | править код]

В Уфе расположены крупные машино- и приборостроительные предприятия: Уфимское моторостроительное производственное объединение, Уфимское приборостроительное производственное объединение, Уфимский завод микроэлектроники «Магнетрон», научно-производственное предприятие «Полигон», Башкирское производственное объединение «Прогресс», Уфимское агрегатное производственное объединение, Уфимское учебно-производственное предприятие всероссийского общества слепых, Уфимский тепловозоремонтный завод, Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика», завод автокомплектующих[27], Уфимское научно-производственное предприятие «Молния», научное конструкторско-технологическое бюро «Вихрь», Уфимский трансформаторный завод, научно-производственное предприятие «Буринтех».

Ранее действовали: Уфимский завод «Промсвязь», Башкирский троллейбусный завод, Уфимский опытный завод «Эталон».

Металлургия[править | править код]

Действует Уфимский завод цветных металлов.

Строительная промышленность[править | править код]

Действуют Уфимский железобетонный завод № 2 и Уфимский завод железобетонных изделий «Эколог» Башспецнефтестрой, ранее действовали Уфимский железобетонный завод № 1 и Уфимский завод железобетонных изделий, Дёмский завод железобетонных конструкций и строительных деталей,

Деревообрабатывающая промышленность[править | править код]

Действуют Уфимский деревообрабатывающий комбинат, Уфимская спичечная фабрика имени 1 Мая, Уфимский фанерный комбинат и Уфимский фанерно-плитный комбинат.

Стекольная промышленность[править | править код]

Производством стеклотары занимается компания «Русджам Стеклотара Холдинг».

Пищевая промышленность[править | править код]

Действуют кондитерская фабрика «Уфимская», Уфагормолзавод, «Уфамолагропром», Уфимский мясоконсервный комбинат, Уфимский спирто-водочный комбинат, Уфимское хлебообъединение «Восход», Уфимская чаеразвесочная фабрика «Теастан», «Башкирхлебпром», «Башкирское мороженое».

Ранее действовали завод безалкогольных напитков «Нурлы», завод пивобезалкогольных напитков «Башкирский», Уфимская кондитерская фабрика «Конди», Уфимский консервный завод.

Лёгкая промышленность[править | править код]

Действуют Башкирские художественные промыслы «Агидель», Уфимская кожгалантерейная фабрика, Уфимский хлопчатобумажный комбинат, Уфимская косметическая фабрика «Чародейка»

Ранее действовали Уфимская трикотажная фабрика, Уфимская швейная фабрика «Мир» и Уфимская швейная фирма имени 8 Марта.

Фармацевтическая промышленность[править | править код]

Действуют Уфимский витаминный завод «Уфавита» и «Иммунопрепарат».

Энергетика[править | править код]

Действуют Башкирская электросетевая компания, «Башкирэнерго» и «Уфимские инженерные сети».

Торговля и финансы[править | править код]

Торговля и общественное питание[править | править код]

Объём розничного товарооборота за 2020 год составил 494,6 млрд рублей, темп — 95,1 % в сопоставимых ценах, что составляет 54,3 % товарообороте Башкортостана. Оборот общественного питания за 2020 год сократился на 24,1 % (75,9 % в сопоставимых ценах) и составил 11,1 миллиарда рублей[2].

Торговая отрасль представлена пятью тысячами предприятий торговли и общественного питания. Ежегодно открывается около 100 новых торговых объектов. Оборот розничной торговли в 2008 году составил 192,9 млрд рублей[28], по этому показателю Уфа вышла на четвёртое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Функционируют торговые объекты крупных международных и федеральных сетей: IKEA, Leroy Merlin, Максидом, Стройландия[29], Auchan, Metro, Карусель, Красное и Белое, Лента, Магнит, Монетка, О’кей, Перекрёсток, Пятёрочка, DNS, М.Видео, Ситилинк, Эльдорадо, а также местных розничных сетей: «Everyday», «Алексеевский», «Байрам», «ГлавПивТорг», «Дворик», «Малинка», «Лисичкин хлеб», «Лукошко+», «Полушка ВкусМаркет», «Пышка», «Рощинский», «Ярмарка» и др.

Функционируют предприятия общественного питания крупных международных и федеральных сетей: Burger King, KFC, McDonald’s, Papa John’s, Subway, Додо Пицца, а также местные предприятия общепита: «FARFOR», «Kumpan Cafe», «Дом башкирской кухни», «Ели-пели», «Папа Гриль», «Сушиопт», «Фудзияма», «Шаверма по-питерски», «Шаурмишка», в том числе работающие по стандартам халяль: «Баракат», «Сеть сирийской шаурмы», «Суши Гурмэ», «Сытый батыр», «Таксим», «Уфимский трамвайчик», «Эврен» и др.

Финансовые услуги[править | править код]

Объём инвестиций за счёт всех источников финансирования за 9 месяцев 2020 года достиг 69,9 млрд рублей, что на 10,0 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2019 года, темп роста — 107,5 % в сопоставимых ценах[2].

Действуют филиалы крупнейших российских и зарубежных коммерческих банков: Альфа-банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Сбербанк России, ФК «Открытие», Юникредит банк и др. Кроме того, на рынке представлен единственный местный региональный банк — ПромТрансБанк. Всего в Уфе работают 50 банков[30].

Функционируют крупные брокерские компании: Атон, БКС, Финам, Фридом Финанс, Forex Club, лизинговые компании: Европлан, Газпромбанк лизинг и др.

Примечания[править | править код]

  1. Стратегия социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан до 2030 года. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 9 января 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Об итогах социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2020 год. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  3. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан до 2030 года. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 8 октября 2021 года.
  4. Стратегия социально-экономического развития города Уфы до 2030 года. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  5. 135 лет КбшЖД Архивная копия от 22 января 2012 на Wayback Machine, ОАО «РЖД»
  6. В 2014 году аэропорт «Уфа» по пассажиропотоку побил 20-летний рекорд. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 19 января 2015 года.
  7. Наше расположение. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  8. Коды аэропортов Уфа, Россия (RU). Дата обращения: 11 мая 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  9. Водный транспорт Республики Башкортостан. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  10. Башкирское речное пароходство. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  11. 1 2 ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  12. 1 2 ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  13. КОЖЕВЕННЫЕ ЗАВОДЫ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  14. 1 2 КИРПИЧНЫЕ ЗАВОДЫ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  15. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  16. 1 2 3 4 ЛЁГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  17. 1 2 ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  18. 1 2 СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  19. 1 2 ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  20. История Уфы. Краткий очерк // Уфа: Башкирское книжное издательство, 1981. — 605 с.
  21. МАШИНОСТРОЕНИЕ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  22. МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. bashenc.online. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  23. г. Уфа — Столица Республики Башкортостан. Дата обращения: 22 января 2010. Архивировано из оригинала 29 мая 2010 года.
  24. Рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России http://urbanica.spb.ru/?p=3543 Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine
  25. Лучшие для бизнеса города России — 2013. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано 11 июня 2013 года.
  26. "Башнефть к 2019 г увеличит глубину переработки нефти с 84,9 до 91%. Резко". Neftegaz.RU. 2015-05-19. Архивировано из оригинала 14 сентября 2017. Дата обращения: 14 сентября 2017.
  27. СП Witzenmann-Russia ввело в Башкирии 2-ю очередь завода комплектующих для автопрома. // interfax-russia.ru. Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 3 января 2012 года.
  28. Города Республики Башкортостан. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  29. Стройландия. Стройландия в Республике Башкортостан открыла десятый магазин. — 2016. — 4 марта. Архивировано 9 января 2019 года.
  30. Банки Уфы. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
Промышленность
Автомобильная
Машиностроение
Нефтегазовая
НИИ, НИПИ, ГИПРО
Телекоммуникация
Транспортная
Энергетика