Черномырдин, Виктор Степанович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м робот изменил: it:Viktor Stepanovič Černomyrdin
Строка 158: Строка 158:
[[fr:Viktor Tchernomyrdine]]
[[fr:Viktor Tchernomyrdine]]
[[he:ויקטור צ'רנומירדין]]
[[he:ויקטור צ'רנומירדין]]
[[it:Viktor Černomyrdin]]
[[it:Viktor Stepanovič Černomyrdin]]
[[ja:ヴィクトル・チェルノムイルジン]]
[[ja:ヴィクトル・チェルノムイルジン]]
[[nl:Viktor Tsjernomyrdin]]
[[nl:Viktor Tsjernomyrdin]]

Версия от 23:40, 15 декабря 2008

Виктор Степанович Черномырдин
14 декабря 1992 года — 23 марта 1998 года
Президент Борис Николаевич Ельцин
Предшественник Борис Николаевич Ельцин
Егор Тимурович Гайдар (и.о.)
Преемник Сергей Владиленович Кириенко
До 25 декабря 1993 года Правительство Российской Федерации именовалось Совет Министров—Правительство Российской Федерации
5 ноября 1996 года — 6 ноября 1996 года
Глава правительства он же
Преемник Владимир Владимирович Путин
30 мая 1992 года — 14 декабря 1992 года
Глава правительства Борис Николаевич Ельцин (1992)
Егор Тимурович Гайдар (1992)
23 августа 1998 года — 11 сентября 1998 года
Президент Борис Николаевич Ельцин
Предшественник Сергей Владиленович Кириенко
Преемник Евгений Максимович Примаков
4-й Министр газовой промышленности СССР
12 февраля 1985 года — 27 июня 1989 года
Глава правительства Николай Иванович Рыжков
Предшественник Василий Александрович Динков
Преемник Должность упразднена.

Рождение 9 апреля 1938 (86 лет)
Флаг РСФСР Чёрный Отрог, Оренбургская область (РСФСР)
Смерть 3 ноября 2010(2010-11-03)[1][2][…] (72 года)
Место погребения
Супруга Валентина Черномырдина[d]
Партия Наш дом — Россия
Образование
Учёная степень к. т. н.
Отношение к религии РПЦ
Автограф Изображение автографа
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени
Орден Дружбы Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ктор Степа́нович Черномы́рдин (р. 9 апреля 1938, Чёрный Отрог, Оренбургская область) — российский хозяйственный и государственный деятель, Председатель Правительства Российской Федерации (1992—1998). Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине2001), специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Биография

Сын шофёра. Работал на Орском нефтеперерабатывающем заводе слесарем. Отслужив в армии в 19571960 гг, вернулся на тот же завод, где работал машинистом и оператором.

В 1962 году поступил в Куйбышевский индустриальный институт[4]. По окончании института Черномырдин начал делать партийную карьеру и с 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС. В 19731978 возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем вернулся в органы КПСС (инструктор Отдела тяжёлой промышленности ЦК).

С 1982 года в аппарате Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, в 19851989 — министр газовой промышленности СССР. В 19891992 — председатель Газпрома.

В 1980-х годах состоялось знакомство Черномырдина с Борисом Ельциным, в то время первым секретарём обкома КПСС Свердловской области.

14 декабря 1992 году на VII Съезде народных депутатов России Президент Б. Ельцин, встретив неприятие большинством депутатов Е. Гайдара, поставил на рейтинговое голосование 5 из 18 кандидатур на пост Председателя Правительства, предложенных депутатскими фракциями. Предложенная затем Президентом кандидатура Черномырдина была утверждена на должности Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации, вместо исполнявшего обязанности Председателя Правительства Е. Т. Гайдара. Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1992 года № 1567 назначен Председателем Совета Министров — Правительства Российской Федерации. [5]

В мае 1995 был избран председателем Движения «Наш дом — Россия», которое набрало 10,1 % на выборах в Государственную Думу в декабре 1995 года и сформировало в ней свою фракцию. После победы в июле 1996 на президентских выборах Б. Ельцина и вступления его в должность, Правительство 9 августа 1996, в соответствии с Конституцией, подало в отставку. Кандидатура Черномырдина была вновь внесена Б. Ельциным на пост главы правительства и одобрена Думой 10 августа 1996 года.

19 сентября 1996 года Б. Ельцин подписал Указ № 1378 «О временном исполнении обязанностей Президента Российской Федерации», передававший на время хирургической операции на сердце у Ельцина все президентские полномочия в полном объёме В. Черномырдину после дополнительного указа, в котором будет сказано, с какого дня и часа Черномырдин станет по совместительству временно и.о. Президента Российской Федерации. Во время операции на сердце Б. Ельцина В. Черномырдин исполнял в соответствии с его указом обязанности Президента РФ с 7.00 5 ноября до 6.00 6 ноября 1996 года.

23 марта 1998 года Б. Ельцин своим Указом отправил в отставку Правительство и возложил исполнение обязанностей Председателя на С. В. Кириенко.

C 24 августа 1998 повторно исполнял обязанности Председателя Правительства, но дважды не был утверждён Государственной думой, и на третий раз Б. Н. Ельцин внёс в неё кандидатуру Евгения Примакова, с утверждением которого на посту Председателя Правительства закончилось кратковременное возвращение В. С. Черномырдина к власти. Во время работы на посту Председателя Правительства однажды в течение нескольких часов специальным Указом исполнял обязанности Президента Российской Федерации. В 19951999 годах — лидер движения «Наш дом — Россия». В 1999 избирался депутатом Госдумы. В настоящее время является послом России на Украине. К его 70-летию была выпущена книга «Хотели как лучше…» журналиста Александра Гамова, содержащая сборник афоризмов и интервью.

Семья

Жена — Валентина Федоровна. Имеют двоих сыновей — Виталия и Андрея.

Старший сын Виталий (1963 года рождения) окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина (МИНХиГП), женат. В течение 6 лет работал в Заполярье, 6 лет — в Уренгое, затем, с 1989 года — в системе РАО «Газпром». Младший сын Андрей после окончания МИНХиГП также поступил на работу в «Газпром».

Афоризмы

Внёс вклад в идиоматику русского языка, обогатив его многочисленными фразами, из которых наиболее известны:

«…хотели как лучше, а получилось как всегда»
«Курс у нас один — правильный»
«Не хочу быть бригадиром отставных президентов»
«Без меня Мамай по стране прошел»
«Причем здесь Россия, к Грузии обращайтесь»
«И не надо показывать на Россию. Да, на нее»
«Я не знаю, кому и чего Юля качать будет»
«Майданов больше не будет»
«Болит душа о внуках и о стране»
«Откат идёт. Цифры они сами подсчитывают»[6]
«Сроду такого не было, и опять то же самое»
«27 миллионов осталось без рук, без ног и без ничего другого»
«Лучше водки хуже нет»
«Правительство - это не тот орган, где можно языком как попало»

Черномырдин и Дрюон

В 2003 году Черномырдин летел в одном самолёте с писателем Морисом Дрюоном, у которого отец родом из Оренбурга. Черномырдин заказал красное французское вино, а Дрюон — обычное пиво. «Может, с водкой?» — серьёзно спросил Черномырдин. «Пиво без водки — деньги на ветер». Когда фразу перевели Дрюону, тот долго смеялся; потом, чтобы не забыть, повторил её по-французски.[7]

Интересные факты

Виктор Черномырдин был единственным премьер-министром РФ до Путина, состоявшим в какой-либо политической партии (Наш дом - Россия).

Награды

Примечания

Ссылки