55°45′20″ с. ш. 37°37′03″ в. д.HGЯO

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 134: Строка 134:
7 февраля 2018 года приказом Рособрнадзора Общецерковная аспирантура и докторантура имени Кирилла и Мефодия аккредитацию получила государственную аккредитацию по направлению подготовки 48.00.00 («Теология») на двух высших уровнях образования (магистратура и аспирантура) с правом выдачи диплома государственного образца<ref>[http://www.doctorantura.ru/ru/news/2850-obshchetserkovnaya-aspirantura-poluchila-gosudarstvennuyu-akkreditatsiyu В Казани состоялась презентация результатов проекта «Новая методология диалога науки и религии»<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
7 февраля 2018 года приказом Рособрнадзора Общецерковная аспирантура и докторантура имени Кирилла и Мефодия аккредитацию получила государственную аккредитацию по направлению подготовки 48.00.00 («Теология») на двух высших уровнях образования (магистратура и аспирантура) с правом выдачи диплома государственного образца<ref>[http://www.doctorantura.ru/ru/news/2850-obshchetserkovnaya-aspirantura-poluchila-gosudarstvennuyu-akkreditatsiyu В Казани состоялась презентация результатов проекта «Новая методология диалога науки и религии»<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.


{{редактирую|1=[[Служебная:Contributions/Junior member|Junior member]]|2=24 января 2019 |3= 15:04 (UTC)|details=}}== Ректоры ==
== Ректоры Общецерковной аспирантуры (с 2009) ==
* [[2009]] — н/вр. [[Иларион (Алфеев)]], митрополит.
* [[2009]] — наст. вр. [[Иларион (Алфеев)]], митрополит.


== Преподаватели ==
== Преподаватели ==

Версия от 15:04, 24 января 2019

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
(ОЦАД)
Международное название Saints Cyril and Methodius Institute for Postgraduate Studies
Прежнее название Филиал аспирантуры МДА при ОВЦС МП
Год основания 2009
Тип церковная
Ректор Иларион (Алфеев)
Расположение Москва,  Россия
Кампус городской
Сайт www.doctorantura.ru

Общецерко́вная аспиранту́ра и докторанту́ра и́мени святы́х равноапо́стольных Кири́лла и Мефо́дия (ОЦАД) — негосударственное высшее учебное заведение, дающее послевузовское духовное образование, готовящее учащихся к соисканию богословских учёных степеней: магистра, кандидата и доктора богословия. Основной целью является подготовка научных кадров высокой квалификации для развития богословия и административной работы в образовательных, синодальных и епархиальных учреждениях Русской Православной Церкви.

Создана в марте 2009 года на базе Филиала аспирантуры Московской духовной академии при отделе внешних церковных связей, действовавшего с начала 1960-х годов как структурное подразделение Московской духовной академии и располагавшегося в помещениях отдела внешних церковных связей в Москве[1]. Решение о создании аспирантуры было принято по предложению патриарха Кирилла на заседании Священного Синода 31 марта 2009 года (журнал № 20)[2]. Устав аспирантуры был утверждён на заседании Священного Синода в Киево-Печерской лавре 27 июля 2009 года[3].

В настоящий момент ОЦАД реализует образовательные программы в соответствии с федеральными образовательными стандартами высшего образования и образовательными стандартами в системе духовного образования Русской Православной Церкви на уровнях магистратуры, аспирантуры и докторантуры, осуществляет подготовку церковных специалистов к соисканию ученых степеней кандидата и доктора богословия, доктора церковной истории, ученой степени кандидата теологии в системе государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Цели

Общецерковная аспирантура и докторантура готовит специалистов в области межправославных, межхристианских и церковно-общественных отношений. Обучение длится от двух и более лет и завершается написанием магистерской/кандидатской/докторской диссертации.

Выпускники аспирантуры и докторантуры имеют возможность применять полученные знания и опыт в различных сферах церковной и общественной жизни, в синодальных и образовательных учреждениях Русской Православной Церкви, светских учреждениях, поддерживающих отношения с Русской Православной Церковью.

Со временем, как заявил Патриарх Кирилл[4], аспирантура должна быть вписана в Болонский процесс и приведена в соответствие с государственной образовательной системой, получив государственную аккредитацию[5]. Преподаватели аспирантуры считают необходимым в ближайшей перспективе включение теологии в перечень специальностей ВАК[6][7].

Кафедры

В Аспирантуре и докторантуре существуют девять кафедр[8]:

  1. Богословия,
  2. Внешних церковных связей,
  3. Библеистики,
  4. Истории,
  5. Церковных искусств,
  6. Управления и канонического права,
  7. Церковно-практических наук,
  8. Философии,
  9. Древних и новых языков.

На двух кафедрах «Философии» и «Древних и новых языков», пока только можно пройти обучение, но эти кафедры не выпускают аспирантов и докторантов.

Кафедра «Внешних церковных связей» унаследовала задачи и традиции Филиала аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей, созданного ещё в 1960-х годах. Особое значение придаётся кафедрам «Богословия», «Истории» и «Управления». По этим четырем кафедрам с самого начала открыта возможность повышать квалификацию без защиты диссертационной работы[8].

В апреле 2010 года аспирантура подписала договор с Московским государственным лингвистическим университетом с целью обеспечить преподавание аспирантам иностранных языков, в том числе редких[9].

Поступление и обучение

При поступлении в конкурсе участвуют выпускники духовных и светских вузов, как российских, так и зарубежных. На докторскую программу принимаются Кандидаты наук (богословия). Обучение в очной магистратуре длится 2 года, в аспирантуре 3-4 года. В качестве руководителей и консультантов приглашаются ведущие отечественные и зарубежные ученые, как церковные, так и светские. Учащиеся имеют возможность присутствовать на выступлениях известных лекторов, церковных, государственных, общественных деятелей России и зарубежных стран.

Учебная деятельность ОЦАД осуществляется в соответствии с бессрочной лицензией на осуществление образовательной деятельности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в феврале 2018 г.

7 февраля 2018 г. Приказом Рособрнадзора ОЦАД получила государственную аккредитацию по укрупненной группе направлений подготовки 48.00.00 «Теология» на двух высших уровнях образования (магистратура и аспирантура) с правом выдачи диплома государственного образца. На 2019 г. в структуре ОЦАД в Москве действуют 4 кафедры по основным направлениям церковной науки: богословия и библеистики, внешних церковных связей и общественных наук, церковной истории, иностранных языков.

Каждая из кафедр имеет свою специфику и нацелена на создание своей научной школы на основе традиций, заложенных восточно-христианским (в частности, русским) богословием, отечественной и зарубежной гуманитаристикой, с акцентом на постановку и решение актуальных междисциплинарных теоретических и практических задач, стоящих перед церковной наукой. Кафедра внешних церковных связей и общественных наук унаследовала задачи и традиции Филиала аспирантуры МДА при ОВЦС.

ОЦАД реализует программы магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 «Теология»: «Внешние церковные связи» и аналогичную программу церковной магистратуры (не имеющую гос. аккредитации); «Философия и история религии» (совместно с НИУ «Высшая школа экономики» (далее - ВШЭ)); «Теология образования» (совместно с РХГА в Санкт-Петербурге), «Каноническое право» (совместно с ВШЭ); программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Актуальные проблемы богословия», «Теология» и аналогичную программу церковной аспирантуры (не имеющую гос. аккредитации), программу церковной докторантуры по богословию и церковной истории.

С 2015 г. на базе ОЦАД регулярно проводятся семинары по различным направлениям для сотрудников церковных структур.

Расположение аспирантуры

Основные административные помещения Общецерковной аспирантура и докторантура расположены в трехэтажном здании на территории Патриаршего Черниговского подворья, находящемся в Черниговском переулке в Москве.[10] Ранее, в годы существования Филиала аспирантуры МДА при ОВЦС, учебные занятия проходили в здании ОВЦС.

История

История Филиала аспирантуры МДА при ОВЦС

Филиал аспирантуры Московской духовной академии при ОВЦС МП образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13 декабря 1963 года по инициативе митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова). За время существования Аспирантуры в числе её слушателей были многие иерархи, священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, ныне несущие своё служение в различных епархиях Московского Патриархата, а также на зарубежных приходах и в учреждениях Русской Православной Церкви.[11]. Состоялось 46 выпусков Филиала аспирантуры МДА при ОВЦС.

Заведующие Филиалом аспирантуры МДА при ОВЦС (1963—2009):

Выпускники Филиала аспирантуры МДА при ОВЦС:

История Общецерковной аспирантуры и докторантуры

31 марта 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви филиал Аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей преобразован в Общецерковную Аспирантуру и докторантуру им. свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. В сентябре 2010 года начались экзамены в аспирантуру.[24]

По состоянию на март 2011 года, в Общецерковной аспирантуре учатся 119 человек, из которых 77 являются клириками Русской Православной Церкви, один учащийся является клириком Русской Православной Старообрядческой Церкви и один слушатель католического вероисповедания[25].

4 сентября 2012 года в Общецерковном диссертационном совете защищена первая докторская работа[26].

30 мая 2016 года создан объединённый диссертационный совет Д 999.073.04 по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.[27]

7 февраля 2018 года приказом Рособрнадзора Общецерковная аспирантура и докторантура имени Кирилла и Мефодия аккредитацию получила государственную аккредитацию по направлению подготовки 48.00.00 («Теология») на двух высших уровнях образования (магистратура и аспирантура) с правом выдачи диплома государственного образца[28].

== Ректоры ==

Преподаватели

Примечания

  1. Общецерковная аспирантура создана в РПЦ. РИА Новости (31 марта 2009). Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  2. В Сети появилась страница, посвященная Общецерковной аспирантуре им. святых Кирилла и Мефодия. Богослов.Ру, 17.8.2009.
  3. На заседании Священного Синода в Киеве не рассматривали проблему раскола. Lenta.ru (27 июля 2009). Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  4. Общецерковная аспирантура будет вписана в Болонскую систему — патриарх. РИА Новости (15 апреля 2009). Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  5. Официальный сайт Учебного комитета РПЦ: «Протокол совещания о задачах, стоящих перед системой духовного образования Русской Православной Церкви, в связи с учреждением Общецерковной аспирантуры и включением России в Болонский процесс».
  6. ПОЛИТ.РУ \ НАУКА \ Высшая аттестационная комиссия замахнулась на модернизацию и теологию
  7. ВАК: «Дорожная карта» реформ : Троицкий вариант — Наука
  8. 1 2 Сайт «Патриархия.Ру»: «Интервью с ректором Общецерковной аспирантуры, председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом Волоколамским Иларионом (Алфеевым)».
  9. Сотрудники МГЛУ будут преподавать иностранные языки аспирантам РПЦ. РИА Новости (22 апреля 2010). Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  10. Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых Кирилла и Мефодия получит отдельное здание (текст, видео) // телеканал Союз, 22 октября 2010.
  11. 1 2 «37-й выпуск слушателей филиала Аспирантуры Московской Духовной Академии при ОВЦС: Русская Православная Церковь». Дата обращения: 6 апреля 2010. Архивировано из оригинала 20 мая 2011 года.
  12. «Митрополит Минский и Слуцкий Филарет / Официальный портал Белорусской Православной Церкви»
  13. «Биография — Официальный сайт Алексея Ильича Осипова»
  14. «Биография митрополита Владимира (Сабодана)»
  15. «Биография митрополита Хрисанфа (Чепиль)»
  16. «Митрополит ВЛАДИМИР — Биографический Очерк»
  17. Сайт «Патриархия.Ру»: «Иов, митрополит Челябинский и Златоустовский (Тывонюк Дмитрий Яковлевич)»
  18. Персоналии — Оренбургская и Бузулукская епархия РПЦ МП
  19. 1 2 Псковская областная универсальная научная библиотека (ПОУНБ)
  20. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан: Православие на Северном Кавказе.
  21. Митрополит Мефодий
  22. Иринарх, епископ Красногорский, викарий Московской епархии
  23. Савва (Волков). Епископ
  24. Начались экзамены в Общецерковную аспирантуру и докторантуру // Православие и мир, 3 сентября 2010.
  25. Митрополит Волоколамский Иларион: Общецерковная аспирантура и докторантура — духовная школа нового типа // Патриархия.ru
  26. В Общецерковном диссертационном совете защищена первая докторская работа | Русская Православная Церковь
  27. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.05.2016 № 601/нк «О выдаче разрешения на создание объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе учреждения профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви „Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия“, негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет“, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования „Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова“, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования „Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации“»
  28. В Казани состоялась презентация результатов проекта «Новая методология диалога науки и религии»

Ссылки