Белые хорваты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Местоположение Белой Сербии и Белой Хорватии в VI веке (около 560 года), по книге Франтишека Дворника.

Бе́лые хорва́ты — восточнославянское племя, жившее в окрестностях Карпат, на территории Галиции и Северной Буковины.

Этноним «белохорваты» встречается у Константина Багрянородного, который дал описание жизни и истории хорватов. Этноним «белые хорваты» известен в «Повести временных лет»: «А се ти же словѣни: хорвате бѣли и серьб и хорутане». Данных о восточнославянских (прикарпатских) хорватах почти нет. «Повесть временных лет» даёт некоторые события из истории прикарпатских хорватов, но только для X века. О более ранних веках известно только из материалов археологии.

Археологические исследования[править | править код]

Карта расселения славян и их соседей в V—VII веках.

Археологические материалы также немногочисленны. Раскопки на этой территории начались ещё в 1870—1880-х годах. Они проводились Адамом Киркором, Богданом Янушем, Исидором Коперницким, Владиславом Пшибиславским[1], позднее Годфридом Оссовским, Владимиром Деметорикевичем, П. Гадачеком. Позднее раскопки продолжали польские и советские археологи: В. Антоневич, Я. Пастернак, Ю. Костшевский, Т. Сулимирский) и др.[2], А. А. Ратич[uk][3].

А. А. Ратичем была составлена интереснейшая сводка археологических памятников Западной Украины, в том числе и областей, принадлежавших некогда хорватам[4]. Впервые мысль о принадлежности ряда погребальных памятников Западной Украины хорватам высказал Е. И. Тимофеев[5]. Это положение было подтверждено Б. А. Тимощуком, исследовавшим не только могильники, но и поселения в Северной Буковине[6][7][8]. Курганы данного района стали известны благодаря раскопкам С. И. Пеняк[9] и И. П. Русановой[10].

Несмотря на значительное количество проведённых раскопок, археологические материалы, связанные с хорватами, недостаточно выразительны и определённы. Они представлены прежде всего захоронениями (подплитными и бесплитными, изредка — курганами), содержащими в основном трупоположения с западной ориентировкой. Захоронения почти всегда одиночны и, как правило, со скромным инвентарём. Для хорватов были характерны перстнеобразные кольца с заходящими или завёрнутыми в обратном направлении концами. Иногда в могилах встречаются изделия ремесла.

История[править | править код]

Карта расселения славян и их соседей в VIII веке
Восточные славяне и их соседи в конце IX — начале X веков

По свидетельству византийского императора Константина Багрянородного (Об управлении империей), Великая, или Белая Хорватия, являющаяся прародиной и балканских хорватов, существовала в Карпатских горах, в верховьях Вислы. Белая Хорватия упоминается в Летописи попа Дуклянина и произведениях других писателей, которые иногда используют это название и для Приморской Хорватии.

Под давлением со стороны соседних народов, а также приглашения византийского императора присоединиться к борьбе с аварами, часть белых хорватов эмигрировала в течение VII века из области Карпат в Далмацию. Возможно, миграция происходила совместно с белыми сербами, которые двигались в том же направлении из Белой Сербии.

Несмотря на эту массовую миграцию на Балканы, многочисленное белохорватское население продолжало оставаться на севере. В частности, западная часть белых хорватов (Белая Хорватия) находилась под политическим контролем чешского племени зличан во главе с династией Славниковичей, правивших из града Либице. В 995 году чешская армия Пржемысловичей разгромила Зличанское княжество, и местные белые хорваты были захвачены польским княжеством. Последний из местных князей, Собеслав, был убит поляками вблизи Праги в 1004 году.

Белые хорваты были известны на Руси. Летописец Нестор называет их среди славянских племён:

«спустя много времени после вавилонского столпотворения, сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись по земле племена и прозвались своими именами, где которое племя село на каком месте; одни пришли и сели на реке именем Морава и прозвались моравами, другие назвались чехами; а вот тоже славяне - хорваты белые, сербы и хорутане. Когда волхи нашли на славян дунайских, поселились среди них и начали насильничать, то те славяне (т. е. моравы и чехи) двинулись, сели на Висле реке и прозвались ляхами, а от тех ляхов прозвались поляне (поляки), к племени же ляхов принадлежат лутичи, мазовшане и поморяне. Также и эти славяне (т. е. хорваты белые, сербы и хорутане) двинулись и сели по Днепру»[11][12].

Можно с большой долей вероятности полагать, что хорваты были аналогичны другим группам славян, упоминаемым в «Повести временных лет»: полянам, древлянам, уличам, словенам, радимичам и т. д. Следует, вероятно, рассматривать их как племенные союзы, обладавшие политическим и в известной мере этническим единством. Для управления этими союзами возникают первые города — политико-административные и сакральные центры[13].

В 907 году, согласно «Повести временных лет», хорваты приняли участие в походе Олега на Царьград, однако основывающееся на этом факте утверждение, что хорваты в этот период уже входили в древнерусское государство, считается спорным.

Во второй половине X века, спасаясь от натиска печенегов, в Верхнее Поднестровье, принадлежавшее хорватам, переселилась часть уличей и тиверцев[14].

С уверенностью можно говорить о подчинении хорватов Киевской Руси после похода Владимира в 992 году. Как сообщает В. Н. Татищев, во время этого похода Владимир основал город Владимир-Волынский, что подтверждается археологическими материалами.

Судя по венгерской хронике Анонима Gesta Hungarorum XII века, белые хорваты жили и на южных склонах Карпат, в Закарпатье. В частности, их вождём называется князь Лаборец (ок. 875—892), княживший в Ужгороде во времена правления Святополка I в Великоморавской державе и павший в сражении с вторгнувшимися в Карпатский бассейн мадьярскими племенами во главе с Альмошем.

Некоторые авторы считают белых хорватов предками карпатских русинов[15].

Как и Y-хромосомная гаплогруппа N1a1, для группы венгров-завоевателей, особенно для элиты, также была специфична европейская Y-хромосомная гаплогруппа I2a1a2b1a1a, которая очень часто сопровождалась восточными митохондриальными линиями. I2a1a2b-L621 могла принадлежать славянам, женившимся на венгерках. Эта информация соответствует сообщению Константина VII в «De Administrando Imperio» о том, что белые хорваты женятся и дружат с турками (венграми)[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. CEJSH Publication information (недоступная ссылка)
  2. Седов В. В. Восточные славяне, 1982. с. 126
  3. Ратич А. А. Древнерусский могильник в селе Копачинцы Станиславской области // Краткие сообщения Института археологии АН УССР, 1955
  4. Ратич О. Древньоруські археологічні пам’ятки на территоріі західних областей УРСР. Киів, 1957
  5. Тимофеев Е. И. Юго-западная группа восточных славян по археологическим данным X—XIII вв. // Учёные записки Хабаровского пединститута. Вып. VI. Хабаровск, 1961. с. 69
  6. Тимощук Б. О. Слов’яни Північноі Буковини VI—IX ст. Киів, 1976
  7. Тимощук Б. О. Давньоруська Буковина (X — перша половина XIV ст.). Киів, 1982
  8. Тимощук Б. О. Восточные славяне: от общины к городам. М., 1995
  9. Пеняк С. И., Исследования древнеславянских памятников второй половины I тыс. на территории Закарпатской области УССР // Archeologické rozhledy. Praha, 1968
  10. Русанова И. П. Изучение славянских поселений у села Черновка // Археологические открытия 1979 г. М., 1980
  11. Нестор, Русская Летопись. Дата обращения: 9 апреля 2010. Архивировано 18 октября 2014 года.
  12. Соловьев С.М., История России с древнейших времен. Дата обращения: 24 апреля 2010. Архивировано 21 декабря 2009 года.
  13. Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. 1988, с. 29—31 и сл.
  14. Седов В. В. 1982, с. 128
  15. Рупосова Л. П. Русины и русинский язык: история и современность // Вестник Московского государственного областного университета : электронный научный журнал ВАК РФ. — Москва: МГОУ, 2012. — Вып. 3. — С. 91—96. — ISSN 2224-0209. (недоступная ссылка)
  16. Zoltán Maróti et al. The genetic origin of Huns, Avars, and conquering Hungarians Архивная копия от 2 июня 2022 на Wayback Machine, May 25, 2022

Литература[править | править код]

  • Белые хорваты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Хорваты восточнославянские / А. В. Майоров // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Ссылки[править | править код]