Умма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

У́мма (араб. أمة‎ — община, нация‎) в исламе — религиозная община. Значение данного термина складывалось в ходе проповеднической деятельности Мухаммеда и окончательно сложилось к концу его пребывания в Мекке (620—622).

Территория Аббасидского халифата и Кордовского эмирата (тёмн.-зел.), VIII век

Определение[править | править код]

В Коране этот термин встречается более 60 раз[1], обозначая людские сообщества, составлявшие в своей совокупности мир людей[2]. Так, в 38-м аяте суры аль-Анам («Скот») говорится: «Нет ни одного животного, [ходящего] по земле, ни летающей на крыльях птицы, которые, подобно вам, не объединялись бы в сообщество, — ведь Мы ничего не упустили в [этом] Писании, — а потом все они будут собраны перед своим Господом»[3]. Некоторые толкователи Корана считали, что в этом аяте говорится о том, что человечество некогда было единой уммой верующих, но потом разделилось и перестало быть единой общиной. Другие толкователи считали, что человечество когда-то было единой общиной неверующих, следовательно, понятие уммы можно относить не только к верующим. По их мнению, после прихода пророков из общины неверующих выделилась умма верующих. Большинство исламских богословов придерживается мнения, что к умме можно относить только те общины, которые подчинились пророкам[1]. Основанием для этого служит хадис пророка Мухаммеда: «Каждая умма подчиняется своему пророку»[4].

Отдельные сообщества, объединённые общей религией, Писанием, отсутствием Писания, ниспосланного в прошлом, называли по имени духовного прародителя и также обозначали термином умма[5]. В доисламские времена этот термин означал веру. В ассоциативном ряду со словом умма находился глагол амма («предшествовать», «быть впереди»), что говорит о содержании в этом термине представления о духовной преемственности.

Умма может состоять как из одного народа, так и из нескольких народов и рас. Согласно исламу, превосходство одних людей над другими заключается не в происхождении или цвете кожи, а в богобоязненности и искренней вере. Примером этому послужило отношение первых мусульман во главе с пророком Мухаммедом к представителям других народов и рас, обладавших равными правами с арабами. Исламская религия никогда не выступала против национальных языков, а также обычаев и традиций различных народов, если те не противоречили шариату. Арабский язык обязателен только в богослужениях, являясь дополнительным объединяющим фактором мусульманской уммы[1].

Современное расселение мусульман

История[править | править код]

В мединских сурах «уммой» обозначали главным образом мединскую общину, состоявшую из уммы мусульман и иудеев. Основой социальной организации мединской общины являлись отношения зависимости/покровительства (валя дживар), которые приобрели абсолютный характер. Все члены общины были связаны этими отношениями[6] и находились при этом под покровительством верховного маула (вали) — Аллаха[7]. В доисламские времена существовало представление об отношениях между божеством-покровителем племени и членами племени. Покровителем (вали) членов уммы стал и сам Мухаммад[8], который был передатчиком воли Аллаха[9].

К концу жизни пророка Мухаммада умма включала практически всё население Аравийского полуострова. После его смерти исламская умма стала земным носителем верховного суверенитета. В ходе исламизации, проходившей в течение нескольких веков, термин «аль-умма» (с определённым артиклем) стал обозначать всё исламское сообщество мусульман, а без артикля мог употребляться и в отношении всего «сообщества немусульман» — населения дар аль-харб или дар аль-куфр[9].

В течение VII века мусульманская община стала отождествляться с местом их обитания (дар аль-ислам) и халифатом. При этом мусульманин, живущий вне пределов халифата, также принадлежит к умме. До конца XIX века мусульмане различных государств юридически считались членами одной общины мусульман. Появление и развитие идеологии панисламизма и панарабизма привело к возникновению таких понятий, как умма ислами́я («сообщество мусульман») и умма араби́я («арабская нация»). В трудах египтян, отрицающих панарабизм, зафиксировано выражение умма мисри́я («египетская нация»). Термин «умма» продолжает употребляться и для обозначения автономных религиозных общин (маронитов)[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Али-заде, 2007.
  2. Ислам: ЭС, 1991, с. 241.
  3. аль-Анфаль 8:72 (Османов)
  4. аль-Бухари. Сахих аль-джами.
  5. ан-Нахль 16:120; Худ 11:48—50
  6. аль-Анфаль 8:72
  7. Аль ‘Имран 3:68; Мухаммад 47:11
  8. ан-Ниса 4:75
  9. 1 2 3 Ислам: ЭС, 1991, с. 242.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках