Бутон де кюлот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бутон-де-кюлот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бутон де кюлот
Bouton de culotte
Страна происхождения  Франция
Город, регион Бургонь
Молоко коровье, козье
Пастеризованный нет
Текстура мягкий
Время созревания 2 месяца

Бутон де кюлот или Бутон де кюлотт (фр. Bouton de culotte — пуговицы от штанов) — французский свежий выдержанный сыр из коровьего, козьего или смеси двух видов молока, самый маленький из известных форм-факторов сыра.

История[править | править код]

По легенде бургундским пастухам, которые надолго уходили из дома на дальние пастбища, необходимо было иметь при себе сыр, не теряющий со временем своих вкусовых качеств. В результате появился сыр Бутон де кюлот[1].

Изготовление[править | править код]

Этот сыр изготавливается из сырого коровьего, козьего или смеси двух видов молока. Вызревание длится в течение 1—2 месяцев. Спустя 2 недели выдержки на корке сыра появляется голубая плесень, а через месяц мякоть сыра приобретает жёлтый цвет и характерный достаточно резкий вкус[2][3].

Описание[править | править код]

Головки сыра имеют форму барабана диаметром 3—5 сантиметров, высотой 3—4 сантиметра и весом от 20 до 60 грамм. Твёрдая корочка покрыта натуральной плесенью и в зависимости от возраста вызревания может иметь белый, желтый, тёмно-коричневый или синий цвет[1][2][3].

Сыр обладает ярко выраженным так называемым «козьим» вкусом с ореховыми оттенками. Фактически острый и пряный, иногда с мыльным вкусом и пощипывающим послевкусием. Употребляется как в составе местного сырного супа, так и в качестве самостоятельного блюда. Сочетается с насыщенными выдержанными винами, в частности бургундскими Алиготе[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Такие смешные французские сыры. «5Республика». Дата обращения: 4 января 2017. Архивировано 19 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 Французские сыры: иллюстрированная энциклопедия, 2003, с. 88.
  3. 1 2 3 Джульет Харбатт, 2012, с. 41.

Литература[править | править код]

  • Масуи К., Ямада Т. Французские сыры : иллюстрированная энциклопедия = [French Cheeses] / Казуко Масуи, Томоко Ямада ; вступ. сл. Ж. Робюшон ; пер. с англ.: С. Сапронов ; фото Й. Маруяма. — СПб. : Изд. дом «Нева», 2003. — 240 с. — (A Dorling Kindersley Book). — ISBN 5-7654-2333-7.
  • Джульет Харбатт. Лучшие сыры мира. — М.: Издательство «BBPG», 2012. — 352 с. — ISBN 978-5-93679-168-0.