Транспорт в Израиле
В Израиле существуют следующие виды транспорта: автомобильный (включая автобусный), железнодорожный, авиационный, морской и метро.
Содержание
Общественный транспорт[править | править код]
Автобусы[править | править код]

Автобусный транспорт в Израиле очень хорошо развит. Автобусные линии связывают практически все населённые пункты, а во всех сколько-нибудь крупных городах действуют внутригородские автобусы. Автобусы на данный момент являются основным видом общественного транспорта.
Большую часть перевозок осуществляет кооператив «Эгед», являющийся одной из крупнейших в мире автобусных компаний[1] (на 2001 год — второй в мире после Transport for London[2]).
Основанный в 1933 году (то есть ещё до образования Израиля), «Эгед» имеет в своём распоряжении (на 2007 год) 3160 автобусов, из них 114 бронированных. В «Эгеде» работают 6236 сотрудников, из них 4309 водителей, ежедневно перевозящих около миллиона пассажиров по маршрутам общей протяжённостью 810 519 км[3]. В распоряжении «Эгеда» имеется некоторое количество двухэтажных автобусов; в 1996 году они использовались на маршруте Иерусалим — Тель-Авив.
В районе Гуш-Дан (а также на рейсах из Бней-Брака в Иерусалим) автобусные перевозки осуществляет также кооператив «Дан», являющейся в определенной степени конкурентом «Эгеда». В кооперативе «Дан» работает около 3000 сотрудников, а количество пассажироперевозок составляет около 20 млн пассажиров в месяц.
Кроме того, в последние годы активно действует компания «Кавим», получившая в своё пользование немало маршрутов, ранее обслуживавшихся кооперативом «Дан».
В Израиле также действуют несколько мелких компаний («Коннекс», «Метрополин» и т. д.) Общей политикой министерства транспорта в последние годы является лишение «Эгеда» и «Дана» их монопольного статуса путём выдачи части маршрутов другим компаниям. Однако на этих линиях компании обычно становятся монополистами: крайне редко один и тот же маршрут обслуживают две разные автобусные компании.
Стоимость билета на междугородних линиях зависит от расстояния; стоимость проезда на внутригородских линиях определяется министерством транспорта. Все автобусные компании обязаны предоставлять скидки некоторым категориям населения (пенсионерам, инвалидам и т. д.), а также перевозить военнослужащих в форме бесплатно.
За исключением внутренних рейсов в Хайфе и Эйлате, автобусы в Израиле не ходят в шаббат. Это означает, что движение прекращается в пятницу днём и возобновляется в субботу поздно вечером.
Железные дороги[править | править код]
Израильские железные дороги активно развиваются в последние годы. Действующие линии пролегают через густонаселённые прибрежные, северные, центральные и некоторые южные районы страны. На многих маршрутах используются двухэтажные вагоны. Билет покупается не на поезд, а от пункта до пункта. При этом можно произвольно пересаживаться с поезда на поезд в рамках оплаченного направления. Приморская линия проходит от Ашкелона через Тель-Авив до Нагарии (хотя нет соответствующего прямого маршрута), южная — от Тель-Авива до Беэр-Шевы и Димоны, юго-восточная — от Тель-Авива через Лод и Бейт-Шемеш до Иерусалима. С октября 2004 года открыта северо-восточная линия до международного аэропорта им. Бен-Гурион. С сентября 2007 года линия продлена до Модиина.
Железнодорожный транспорт быстрее автобусного и строже следует расписанию, поскольку не зависит от пробок, светофоров и ограничений скорости для автомобилей, а также делает на порядок меньше остановок. Кроме того, он комфортабельнее. Недостатком этого вида транспорта является малое число остановок и часто их отдалённость от центра города. Стоимость проезда на поезде нередко выше, чем стоимость соответствующей автобусной поездки. В отличие от автобусов, поезда не доходят до самых северных районов Израиля (Галилея, Голанские высоты) и самых южных (Эйлат).
Достоинством железнодорожного транспорта для страны являются его экологическая чистота. Кроме того, железнодорожный транспорт разгружает автомобильные дороги.
Как и автобусы, поезда в Израиле не ходят в шаббат. Железные дороги предоставляют примерно тот же набор скидок, что и автобусные компании, и также бесплатны для военнослужащих.
Автоматы для проверки билетов установлены как на входе, так и на выходе со станций, поэтому выбрасывать билет до выхода со станции нельзя.
Автодороги[править | править код]
Информация в этом разделе устарела. |
Протяжённость автомобильных дорог — 17 686 км (все с твёрдым покрытием), из них 250км — скоростные автострады( идет строительство ещё около 200 км). Все дороги высокого качества.
Маршрутные такси[править | править код]
Маршрутное такси (ивр. מונית שירות, «мони́т шеру́т») действует в основном на особо загруженных линиях и может выполнять не весь маршрут соответствующего рейса автобуса. Например, автобус № 19 в Хайфе выполняет рейс от района Бат-Галим до Техниона, тогда как маршрутное такси № 19 начинает рейс с района Адар. Маршрутные такси ходят ежедневно, с 6—7 часов утра и до поздней ночи (последние маршрутные такси могут идти через несколько часов после окончания движения автобусов по этому маршруту). Маршрутные такси ходят в субботу, но значительно реже.
Стоимость проезда в маршрутном такси ниже, чем на автобусе, и тоже устанавливается государственным законом. Помимо этого, скорость движения маршрутки по городу выше, и до места назначения на маршрутке доехать будет быстрее. Однако стоимости установлены так, что проездные билеты для автобуса оказываются экономически выгоднее. Поэтому имеет смысл использовать маршрутки в том случае, если необходимо совершить до 10 поездок (в противном случае лучше выгоднее купить автобусный проездной на 11 поездок), или если вы опаздываете.
Такси[править | править код]
Такси (ивр. מונית, «мони́т») действуют во всех населённых пунктах страны и используются как внутри города, так и на междугородных линиях. Это единственный вид транспорта, работающий на бо́льшей части страны по субботам и в праздничные дни (за исключением поста Йом Киппур). За обслуживание в ночное время (с 21:00 до 5:30), а также в субботу и праздники, взимается надбавка в 25 %. Все внутригородские такси оборудованы счётчиками, которые должны быть обязательно включёнными в момент посадки пассажира. Междугородные тарифы устанавливаются согласно специальному прейскуранту, который должен быть предоставлен пассажиру по первому требованию, причём пассажир в начале поездки имеет право выбрать оплату по прейскуранту или по счётчику.
В израильских такси не принято давать чаевые, однако считается хорошим тоном округлять сумму платежа вверх до целого числа шекелей. Кроме того, можно договориться о поездке за фиксированную плату (не по счётчику); обычно такая поездка обходится дешевле, но может обойтись и дороже, чем по счётчику, особенно если пассажир не знает точно, какова стандартная такса за такую поездку. Таксист обязан выдать чек, независимо от того включил он счётчик или нет, в конце концов это просто кассовый аппарат. Лучше сказать, что вам нужен чек, с самого начала, в таком случае таксист не будет сильно загибать цену. Внутри города, как показывает практика, в большинстве случаев дешевле ехать по счётчику.
Существуют города с фиксированной оплатой за поездку в такси, независимо от расстояния (внутри города), такие как: Эйлат, Наария.
Метро[править | править код]
Метрополитен: единственная линия, которая действует в стране, находится в городе Хайфа. Подземный фуникулёр «Кармелит» (6 станций, протяжённость около 2 км) связывает Нижний город и Кармель. Некоторые считают, что Кармелит неправильно называть линией метро.
В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству линии метро между Тель-Авивом и Петах-Тиквой.[4]
Трамвай[править | править код]
Начиная с 19 августа 2011 года, в Иерусалиме действует единственный в стране маршрут трамвая протяженностью 13,8 км. На данный момент существует одна линия проходящая через загружённые районы, но в 2017 году планируется открытие ещё двух линий.
Авиаперевозки[править | править код]
Международные пассажироперевозки осуществляются преимущественно через Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона в Лоде, а также через аэропорт Эйлата. Небольшая часть международных рейсов производится через аэропорт Хайфы. Два небольших аэропорта близ Тель-Авива (Сде-Дов) и Иерусалима обслуживают внутренние рейсы (иерусалимский аэропорт с 2000 года не используется). Популярным внутренним рейсом является рейс Тель-Авив — Эйлат, поскольку поезда не ходят по этому маршруту, а автобус едет 4—5 часов. Этот рейс выполняют преимущественно компании Israir и Arkia.
Внешние и внутренние рейсы выполняются компаниями El Al, Arkia, Israir и другими.
Морской транспорт[править | править код]
Главные морские порты Израиля — Хайфа, Ашдод, Эйлат, Ашкелон.
6 сентября 2007 года в Хайфе впервые в истории Израиля в первый частный порт прибыло судно из Бразилии, груженное сахаром[5]. Порт принадлежит компании «Израильские судоверфи» («Миспено́т Исраэ́ль»), которой после долгих и трудных переговоров наконец удалось сломить сопротивление портовых профсоюзов и подписать договор с Израильским управлением портов. Согласно ему, порт будет иметь право разгружать и хранить на своей территории до 200 000 тонн грузов в год[6]. По заявлению одного из владельцев компании, Шломо Фогеля, порт будет обслуживать транспортные артерии, связывающие Европу и Средиземноморский бассейн с Персидским заливом и Дальним Востоком[5]. Судостроительная компания «Миспенот Исраэль» была создана в Хайфе в 1959 году для строительства и ремонта судов, а также проведения работ по бурению скважин на морском шельфе. В 1995 году компания, долги которой составляли 200 миллионов долларов, была приватизирована и перешла к семьям Кацав, Шмельцер и Фогель.
Оплата проезда[править | править код]

Оплачивать проезд можно как покупая билет только на один вид транспорта, так и по единым проездным билетам, действительным на всех видах общественного транспорта по всей стране. Электронные проездные билеты «рав-кав» стали единым средством оплаты всех видов общественного транспорта (кроме такси, обычных и маршрутных)[7].
Покупая билет в два конца или один билет на двоих, можно сэкономить 15 % цены.
Статистические данные[править | править код]
В 2014 году количество транспортных средств на дорогах Израиля достигло 2,96 миллиона (2,45 млн легковых автомобилей, 328 тысяч грузовиков и 124 тысячи мотоциклов, а остальное — специальные транспортные средства). Из них 2,45 млн являются частной собственностью. На каждую тысячу израильтян приходится 358 транспортных средств (в 2013 году было 350). Это не так много по сравнению с другими развитыми странами.
Учитывая, что протяжённость автомобильных дорог всего 17 686 км, то по количеству автомобилей на 1 километр дороги — 167, Израиль занимает одно из первых мест в мире.
В 2014 году, на дороги вышли около 312 тысяч новых транспортных средств, при этом около 197 тысяч были выведены из использования. Прирост составил 115 тысяч, то есть 4% по сравнению с 2013 годом.
14,4% автомобилей в стране имеют дизельные двигатели, из них примерно 3,5% находятся в частном владении. Около 16 000 автомобилей работают на газовых двигателях, из них 12 700 — частные (для сравнения — в 2013 году их было 14 000 и 11 000 соответственно).
32,1% транспортных средств, произведены в Японии. Наиболее популярны марки Mazda, Subaru, Mitsubishi, Toyota, Suzuki и Honda. 13,4% — в Южной Корее (Hyundai, Daewoo, Kia и Chevrolet), 7,5% — в Германии.
Примерно 40% (1,93 млн) автомобилей в Израиле — новые, то есть не старше 4 лет. 32% (939 тысяч) находятся в эксплуатации 5-9 лет, 28% (834 тысячи) автомобилей — старше 10 лет[8].
См. также[править | править код]
Примечания[править | править код]
- ↑ Egged — Who Are We?
- ↑ Facets of the Israeli Economy- Transportation
- ↑ Egged — Кто мы
- ↑ РОЛ | Бизнес — В Израиле объявлен тендер на строительство метро (недоступная ссылка). Дата обращения 18 августа 2007. Архивировано 26 сентября 2007 года.
- ↑ 1 2 NEWSru.co.il — новости Израиля :: В первый частный порт в Израиле прибывает первое судно
- ↑ http://news.israelinfo.ru/economy/22797 (недоступная ссылка)
- ↑ http://news.israelinfo.ru/economy/22740 (недоступная ссылка)
- ↑ Сколько в Израиле автомобилей и какие они? . Дата обращения 1 апреля 2015.
Ссылки[править | править код]
- Министерство Транспорта Израиля (иврит)
- Программа развития Транспорта Израиля (недоступная ссылка) (рус.)
- Аэропорты (иврит)
- Аэропорты (англ.)
- Авиакомпания «Эль-Аль» (иврит) (рус.)
- Управление морских портов и железных дорог (иврит)
- Израильские железные дороги (рус.)
- Автобусная компания «Эгед» (рус.)
- Автобусная компания «Дан» (рус.)
- Автобусная компания «Кавим» (иврит)
- Автобусная компания «Конекс» (иврит)
- Автобусная компания «Метрополин» (иврит)
- Справочник израильского водителя (рус.)
- Обзор транспортного комплекса Израиля (рус.)
- Развитие железных дорог Израиля (рус.)
- Справочник такси в Израиле (рус.)