Кубанская рада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кубанская Рада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубанская рада
Тип
Тип Совет
Дата основания 30 апреля 1917 года (Двоевластие)
Дата упразднения март 1920 год (Новороссийская эвакуация)
Руководство
Председатель Николай Рябовол
с сентября 1917
по 14 (27) июня 1919
Структура
Членов 341 (октябрь 1918)

Куба́нская ра́да — политическая организация Кубанского казачьего войска, созданная в апреле 1917 года. После Октябрьской революции боролась против советской власти.

Была образована после Февральской революции как Кубанская войсковая рада (войсковой круг) казачьими делегатами областного съезда уполномоченных от населённых пунктов Кубани. В октябре 1917 года собралась в расширенном составе с участием представителей земельных собственников Кубани из неказачьих сословий, объявила о своём преобразовании из войсковой в краевую раду, учредила пост выборного войскового атамана, на который был избран А. П. Филимонов, и выделила из своего состава постоянно действующую Кубанскую законодательную раду. Кубанская краевая рада продолжала собираться для решения наиболее важных вопросов.

Законодательная рада в ноябре того же года избрала из своего состава краевое правительство, а 28 января 1918 года на землях бывшей Кубанской области провозгласила независимую Кубанскую народную республику со столицей в Екатеринодаре. В 1920 году прекратила существование.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]