Аббас II (шах Ирана)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аббас II
перс. عباس دوم
азерб. II Abbas Səfəvi
Шах Аббас II принимает послов Империи Великих Моголов
Шах Аббас II принимает послов Империи Великих Моголов
1642 — 1667
Предшественник Сефи I
Преемник Солейман Сефи

Рождение 1632(1632)
Смерть 1667(1667)
Место погребения
Род Сефевиды
Отец Сефи I
Мать Анна Ханум[d]
Дети Солейман Сефи
Отношение к религии Ислам, шиитского толка
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аббас II (перс. عباس دوم‎; азерб. II Abbas Səfəvi; 31 декабря 1632 — 1667) — шах Ирана с мая 1642 года из династии Сефевидов.[1]

Биография[править | править код]

Серебряная монета 1647 года, выпущенная во времена правления Аббаса II. Музей истории Азербайджана, Баку

Взошёл на престол в 1642 году после смерти своего отца Сефи I. Аббас II часто и много пил вина и слыл безвольным правителем. В правлении государством слишком доверялся прихоти придворной знати; однако при этом его правление было отмечено взятием обратно ранее потерянного Кандагара в 1649 году, само государство и экономика были на подъёме, что отмечалось и европейскими путешественниками, посещавшими Персию.

Аббас II поддерживал тесные торговые связи с Русским царством. Во время похода войска Аббаса II на Северный Кавказ был сожжён русский форпост — Сунженский острог. В 1664 году Аббас II дал русским купцам привилегию на свободную торговлю в персидских владениях[2].

При Аббасе II до семи тысяч узбеков со своими эмирами и с одним из царевичей, вследствие междоусобий в Мавераннахре, искали убежища в Иране и были приняты на шахскую службу. В Закавказье было принудительно набрано семь тысяч девушек, которых раздали узбекам в жёны.

Отношения Сефевидской державы с Османской империей оставались мирными до 20-х годов XVIII века, так как между обеими государствами установилось равновесие сил и возобновление военных действий казалось обоим правительствам бесперспективным[2].

При Аббасе II усилилась роль европейских купцов в Иране, были даны привилегии французским купцам. До этого аналогичные преференции в беспошлинной торговле шёлком были выданы Сефи I английским и голландским купцам[2].

Умер в 1667 году.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Аббас II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.