Схема свёртывания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Схема свёртывания (англ. comprehension scheme) — схема аксиом наивной теории множеств; неформально говорит о том, что для каждого свойства существует множество, состоящее в точности из тех элементов, что удовлетворяют этому свойству. Схема свёртывания формализует известное дидактическое определение множества, гласящее, что «множество — это совокупность элементов, обладающих общим свойством». На языке логики предикатов схема свёртывания записывается следующим образом:

,

где  — любая формула языка логики предикатов с равенством и двуместным предикатным символом , в которую не входит свободно переменная . Таким образом, схема представляет собой набор аксиом по одной для каждой конкретной формулы [1].

Схема свёртывания является противоречивой. Для вывода противоречия в наивной теории множеств даже не нужно использовать аксиому объёмности: схема свёртывания сама по себе противоречива.

Противоречивость[править | править код]

Из схемы свёртывания можно вывести противоречие. Одно из наиболее известных выводимых из неё противоречий — парадоксом Рассела.

Например[1], для формулы:

схема свёртывания утверждает, что существует такое множество , что:

;

если взять равный , то:

 — противоречие.

Также есть и другие известные противоречия, например парадокс Кантора или парадокс Бурали-Форти.

Есть различные модификации схемы свёртывания для того, чтобы избавить её от противоречий.

Схема выделения[править | править код]

Схема ограниченного свёртывания (выделения) постулирует существование множества удовлетворяющих некоторому свойству элементов уже существующего множества. Схема выделения позволяет выделять подмножества при помощи любой формулы. Формально схема записывается так:

Данная схема является основным способом построения множеств в теориях множеств Цермело и Цермело — Френкеля. Полную схему свёртывания иногда называют схемой неограниченного свёртывания или схемой неограниченного выделения.[2]

Схема свёртывания классов[править | править код]

В теории множеств фон Неймана — Бернайса — Гёделя кроме множеств присутствуют также классы. Классы могут состоять из всех множеств, удовлетворяющих некоторому свойству, что и утверждает данный аналог схемы свёртывания:

.

Отличие от обычной схемы свёртывания здесь в том, что маленькими буквами обозначаются множества, а большими — классы. Стоит понимать, что класс, полученный в результате применения схемы свёртывания, может не оказаться множеством. Также данная схема не позволяет строить совокупности классов, обладающих некоторым свойством, поскольку не все классы могут принадлежать другому[3].

Схема свёртывания в теории типов[править | править код]

В простой теории типов схема свёртывания выглядит следующим образом:

,

где индекс переменных обозначает их тип. В теории типов множеству типа позволяется иметь лишь элементы типа , поэтому формулы вида просто не допускаются[1].

Схема свёртывания для стратифицируемых формул[править | править код]

В новых основаниях Куайна используется иной подход для борьбы с противоречивостью схемы свёртывания. В отличие от схемы выделения, где ограничения накладываются на элементы, в новых основаниях ограничения накладываются на формулы. Требуется, чтобы формула была стратифицируемой, то есть чтобы было возможно расставить в ней для каждой переменной типы так, чтобы это была корректная формула простой теории типов. Схема свёртывания имеет такой вид:

,

где  — стратифицируемая формула.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Виноградов, 1977, стб. 105.
  2. Виноградов, 1977, стб. 106.
  3. 1 2 Виноградов, 1977, стб. 107.

Литература[править | править код]

  • И. М. Виноградов. Математическая энциклопедия. — М.: Советская Энциклопедия, 1977. — Т. 1. — Стб. 1152. — 150 000 экз.