Омовение рук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Умывать руки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Пилат умывает руки»
(Дуччо. «Маэста», деталь)

Омове́ние рук — вид ритуального омовения в различных религиях, символизирующее очищение от грехов перед совершением жертвоприношения Богу, а также выражение «умывать руки», означающее устраниться от ответственности, объявить о своём неучастии в деле[1].

Происхождение[править | править код]

Происходит от еврейского обряда ритуального омовения рук. В случае, когда убийца человека не известен, Пятикнижие предписывало принести в жертву телицу, «и все старейшины города того, ближайшие к убитому, пусть омоют руки свои над головой телицы, зарезанной в долине, и объявят и скажут: руки наши не пролили крови этой, и глаза наши не видели» (Втор. 21:1—9).

Евангелия Нового Завета полагают омовение рук за народный еврейский обычай, но не за заповедь Божию:

Собрались к нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима. И увидев некоторых из учеников его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми руками. Ибо фарисеи и все иудеи, держась предания[2] старцев[3], не едят не умыв тщательно рук. И придя с рынка, не едят не омывшись[4], и есть многое другое, чего они приняли держаться — наблюдать омовение[4] чаш и кружек и медных котлов. И спрашивают его фарисеи и книжники: «Почему ученики твои не поступают по преданию[2] старцев[3], но неумытыми руками едят хлеб?» Он сказал им в ответ: «Хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано „люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“[5]. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания[2] человеческого».

Суд Пилата[править | править код]

Своё распространение в современном значении выражение получило, благодаря сюжету, описанному в Евангелии от Матфея. Римский прокуратор Понтий Пилат во время суда над Христом совершил принятое среди иудеев ритуальное омовение рук в знак непричастности к совершаемому убийству, «Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: „Невиновен я в крови Праведника Сего“» (Мф. 27:24).

Апокрифическое «Евангелие от Петра» добавляет к описанию суда, что «из иудеев же никто не умыл рук, ни Ирод, ни кто-либо из судей Его»[6].

Современное употребление[править | править код]

Иллюстрация умывальника в храме, 1890

Православие[править | править код]

В православии во время литургии священнослужители трижды омывают свои руки:

  • После облачения — перед совершением проскомидии со словами:

Умы́ю в непови́нных ру́це мои́, и обы́ду Же́ртвенник Твой, Го́споди, е́же услы́шати ми глас хвалы́ Твоея́, и пове́дати вся чудеса́ Твоя́. Го́споди, возлюби́х Благоле́пие До́му Твоего́ и Ме́сто селе́ния Сла́вы Твоея́. Да не погуби́ши с нечести́выми ду́шу мою́, и с му́жи крове́й живо́т мой. И́хже в руку́ беззако́ния, десни́ца их испо́лнися мзды. Аз же незло́бою мое́ю ходи́х, изба́ви мя, Го́споди, и поми́луй мя. Нога́ моя́ ста на Правоте́, в це́рквах благословлю́ Тя, Го́споди

[7]

Го́споди Бо́же наш, освяти́вый струи́ Иорда́нския спаси́тельным Твои́м явле́нием, Сам и ны́не низпосли́ Благода́ть Свята́го Твоего́ Ду́ха и благослови́ во́ду сию́ ко освяще́нию всех люде́й Твои́х, я́ко благослове́н Еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь

[8]

Иудаизм[править | править код]

Кувшин (נַטְלָה‬, нáтла) с двумя ручками, сфотографирован в общественном туалете Иерусалима
Раковина для ритуального омовения рук у входа в синагогу Рамбан[en]

Современные иудеи совершают омовение рук (нети́лат йадáйм), проснувшись, перед и после съеденной еды с хлебом, перед молитвой, после посещения туалета и кладбища. Совершают полное омовение в микве перед молитвой, после окончания поллюции (у мужчин) и месячных (у женщин).

В Торе омовение рук и ног совершали только священники перед жертвоприношением, что было названо «заповедью»[9].

Ислам[править | править код]

Современные мусульмане совершают омовение рук (вуду), которое не является самостоятельным обрядом, а выполняется как часть ритуального очищения перед намазом (см. тахарат).

Синтоизм[править | править код]

В синтоизме один из видов ритуального очищения — мисоги[en] («омовение») заключается в омовении водой рук и рта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Советская наука, 1971, с. 56-57.
  2. 1 2 3 евр. каббала
  3. 1 2 греч. пресвитер
  4. 1 2 греч. баптизм — букв. «погружение»
  5. «И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих» (Ис. 29:13)
  6. Евангелие от Петра. Дата обращения: 7 октября 2008. Архивировано 10 октября 2008 года.
  7. Служебник. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  8. Чиновник архиерейского священнослужения. Книга 1, М., 1982, стр. 81
  9. (Исх. 30:19)

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Научные доклады Высшей школы: Филологические науки. — Советская наука, 1971. — Т. 1 (61). — С. 56-57.