Загрязнение атмосферы Земли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Загрязнение атмосферы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Загрязнение атмосферы промышленными выбросами в Нижнем Новгороде
Загрязнение воздуха тепловозом

Загрязнение атмосферы Земли или загрязнение воздуха[1] происходит, когда в атмосферу Земли попадают вредные или избыточные количества веществ, включая газы (такие как диоксид углерода, монооксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, метан и хлорфторуглероды), частицы (как органические, так и неорганические) и биологические молекулы. Это может вызвать заболевания, аллергию и даже смерть людей. Также это может нанести вред другим живым организмам, таким как животные и растения, может нанести ущерб и естественной или искусственной экосистеме (среде) Земли. Загрязнение воздуха может вызывать как человеческая деятельность, так и природные процессы.

Загрязнение воздуха внутри помещений и плохое качество воздуха в городах входят в число двух самых серьёзных проблем с токсичным загрязнением в мире, согласно отчету Блэксмитовского института по наихудшим загрязненным местам 2008 года[2]. Только загрязнение наружного воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти от 2,1[3][4] до 4,21 миллионов человек[1][5]. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, загрязнение воздуха в 2012 году привело к гибели около 7 миллионов человек во всем мире[1], что примерно соответствует оценке Международного энергетического агентства[6][7]. По данным ученых Техасского университета в Остине (США) глобальное загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни человека в среднем на один год. В основном это происходит из-за построенных заводов и различных видов транспорта[8][9].

Виды загрязнения[править | править код]

По источникам загрязнения:

По характеру загрязнения атмосферы:

Источники загрязнения[править | править код]

Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

  • Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относят извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных, парниковый эффект и др.)
  • Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:
    • Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта;
    • Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;
    • Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

  • Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти и мазута, стирающиеся автопокрышки и т. д.;
  • Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции;
  • Радиоактивные загрязнители.

Основные загрязнители[править | править код]

  • Двуокись углерода (СО2) — или углекислый газ, — бесцветный газ с кисловатым запахом и вкусом, продукт полного окисления углерода. Необходимый газ для фотосинтеза, являющегося главным источником свободного кислорода на Земле. В малых концентрациях не опасен, при повышенных концентрациях в воздухе по воздействию на воздуходышащие живые организмы его относят к удушающим газам  (англ.)
  • Оксид углерода (СО) — бесцветный газ, не имеющий запаха, известен также под названием «угарный газ». Образуется в результате неполного сгорания ископаемого топлива (угля, газа, нефти) в условиях недостатка кислорода и при низкой температуре. При вдыхании угарный газ за счёт имеющейся в его молекуле двойной связи образует прочные комплексные соединения с гемоглобином крови человека и тем самым блокирует поступление кислорода в кровь
  • Диоксид серы (SO2) (диоксид серы, сернистый ангидрид) образуется в процессе сгорания серосодержащих ископаемых видов топлива, в основном угля, а также при переработке сернистых руд. Он, в первую очередь, участвует в формировании кислотных дождей. Общемировой выброс SO2 оценивается в 190 млн тонн в год.
Длительное воздействие диоксида серы на человека приводит вначале к потере вкусовых ощущений, стесненному дыханию, а затем — к воспалению или отёку лёгких, перебоям в сердечной деятельности, нарушению кровообращения и остановке дыхания.
  • Оксиды азота (оксид и диоксид азота) — газообразные вещества: монооксид азота NO и диоксид азота NO2 объединяются одной общей формулой NOх . При всех процессах горения образуются окислы азота, причем большей частью в виде оксида. Чем выше температура сгорания, тем интенсивнее идет образование окислов азота.
Другим источником окислов азота являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения. Количество окислов азота, поступающих в атмосферу, составляет 65 млн тонн в год. От общего количества выбрасываемых в атмосферу оксидов азота на транспорт приходится 55%, на энергетику — 28%, на промышленные предприятия — 14%, на мелких потребителей и бытовой сектор — 3%
  • Озон3) — газ с характерным запахом, более сильный окислитель, чем кислород. Его относят к наиболее токсичным из всех обычных загрязняющих воздух примесей. В нижнем атмосферном слое озон образуется в результате фотохимических процессов с участием диоксида азота и летучих органических соединений.
  • Углеводороды — химические соединения углерода и водорода. К ним относят тысячи различных загрязняющих атмосферу веществ, содержащихся в несгоревшем бензине, жидкостях, применяемых в химчистке, промышленных растворителях и т. д.
  • Свинец (Pb) — серебристо-серый металл, токсичный в любой известной форме. Широко используется для производства красок, боеприпасов, типографского сплава и т. п. Около 60 % мировой добычи свинца ежегодно расходуется для производства кислотных аккумуляторов. Однако основным источником (около 80 %) загрязнения атмосферы соединениями свинца являются выхлопные газы транспортных средств, в которых используется этилированный бензин.

Промышленные пыли в зависимости от механизма их образования подразделяются на следующие 4 класса:

  • механическая пыль — образуется в результате измельчения продукта в ходе технологического процесса;
  • возгоны — образуются в результате объёмной конденсации паров веществ при охлаждении газа, пропускаемого через технологический аппарат, установку или агрегат;
  • летучая зола — содержащийся в дымовом газе во взвешенном состоянии несгораемый остаток топлива, образуется из его минеральных примесей при горении;
  • промышленная сажа — входящий в состав промышленного выброса твёрдый высокодисперсный углерод, образуется при неполном сгорании или термическом разложении углеводородов.

Основными источниками антропогенных аэрозольных загрязнений воздуха являются теплоэлектростанции, потребляющие уголь. Сжигание каменного угля, производство цемента и выплавка чугуна дают суммарный выброс пыли в атмосферу, равный 170 млн тонн в год.

Влияние на здоровье[править | править код]

В 2012 году загрязнение воздуха вызывало преждевременную смерть в среднем на 1 год в Европе и являлось значительным фактором риска для ряда заболеваний, связанных с загрязнением, включая респираторные инфекции, болезни сердца, ХОБЛ, инсульт и рак легких[1]. Воздействие на здоровье, вызванное загрязнением воздуха, может включать затруднение дыхания, одышку, кашель, астму и ухудшение существующих респираторных и сердечных заболеваний. Эти эффекты могут привести к увеличению использования лекарств, посещений врача или отделения неотложной помощи, большему количеству госпитализаций и преждевременной смерти. Воздействие плохого качества воздуха на здоровье человека имеет далеко идущие последствия, но в основном затрагивает дыхательную и сердечно-сосудистую систему человека. Индивидуальные реакции на загрязнители воздуха зависят от типа загрязнителя, которому подвергается человек, степени воздействия, а также состояния здоровья и генетики человека[10].Пренатальное воздействие загрязнения воздуха влияет на развитие нервной системы у детей[11]. Наиболее распространенными источниками загрязнения воздуха являются твердые частицы, озон, диоксид азота и диоксид серы. Дети в возрасте до пяти лет, которые живут в развивающихся странах, являются наиболее уязвимым населением с точки зрения общей смертности, связанной с загрязнением воздуха внутри и снаружи помещений[12].

Смертность[править | править код]

По оценкам Всемирной организации здравоохранения в 2014 году, загрязнение воздуха каждый год приводит к преждевременной смерти около 7 миллионов человек во всем мире[1]. Исследования, опубликованные в марте 2019 года, показали, что их число может составлять около 8,8 миллиона[13].

Сейчас самый высокий уровень смертности из-за загрязнения воздуха[14]в Индии[15]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Индии также больше смертей от астмы, чем в любой другой стране. В декабре 2013 года загрязнение воздуха, по оценкам, ежегодно уносило жизни 500 000 человек в Китае[16]. Существует уверенная корреляция между смертностью от пневмонии и загрязнением воздуха от выбросов автотранспорта[17].

Ежегодно преждевременные смерти в Европе, вызванные загрязнением воздуха, составляют 430 000[18] — 800 000[13]. Важной причиной этих смертей являются диоксид азота (NO2) и другие оксиды азота (NOx), выделяемые дорожными транспортными средствами[18]. В консультационном документе 2015 года правительство Великобритании раскрыло, что двуокись азота является причиной 23 500 преждевременных смертей в Великобритании в год[19].

Борьба с загрязнением[править | править код]

Существуют различные технологии и стратегии контроля загрязнения воздуха для снижения загрязнения воздуха[20][21]. На самом базовом уровне планирование землепользования может включать планирование зонирования и транспортной инфраструктуры. В большинстве развитых стран планирование землепользования является важной частью социальной политики, обеспечивающей эффективное использование земли в интересах экономики и населения в целом, а также для защиты окружающей среды.

Поскольку большая доля загрязнения воздуха вызвана сжиганием ископаемого топлива, таких как уголь и нефть, сокращение этих видов топлива может значительно сократить загрязнение воздуха. Наиболее эффективным является переход на чистые источники энергии, такие как энергия ветра, солнечная энергия, гидроэнергия, которые не вызывают загрязнение воздуха[22].

Очень эффективным средством снижения загрязнения воздуха является переход на возобновляемую энергию. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в журнале «Energy and Environmental Science[en]», переход на 100 % возобновляемую энергию в Соединенных Штатах позволил бы устранить около 62 000 случаев преждевременной смертности в год и около 42 000 в 2050 году, если бы не использовалась биомасса. Это позволило бы сэкономить около 600 млрд. Долл. США на расходах на здравоохранение в год из-за сокращения загрязнения воздуха в 2050 году, или около 3,6 % от валового внутреннего продукта США в 2014 году[22].

В целях борьбы с загрязнением атмосферы, и в частности с целью уменьшения выброса углекислого газа многими странами в 1997 году был подписан Киотский протокол[23].

Оценка воздействия[править | править код]

Риск загрязнения воздуха зависит от опасности загрязнителя и воздействия этого загрязнителя. Воздействие загрязнения воздуха может быть выражено для отдельного человека, для определённых групп (например, кварталов или детей, проживающих в стране) или для всего населения. Например, можно рассчитать воздействие опасного загрязнителя воздуха для географического района, который включает различные микросреды и возрастные группы. Это можно рассчитать как воздействие при вдыхании[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 ВОЗ. 7 миллионов смертей ежегодно связаны с загрязнением воздуха. Женева: ВОЗ (25 марта 2014). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.
  2. Reports. WorstPolluted.org. Дата обращения: 29 августа 2010. Архивировано 11 августа 2010 года.
  3. Fine Particulate Matter Map Shows Premature Mortality Due to Air Pollution (англ.) (2013). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  4. Silva, R. A.; West, J. J.; Zhang, Yuqiang; Anenberg, S. C.; Lamarque, J.-F.; Shindell, D. T.; Collins, W. J.; Dalsoren, S.; Faluvegi, G.; Folberth, G.; Horowitz, L. W.; Nagashima, T.; Naik, V.; Rumbold, S.; Skeie, R.; Sudo, K.; Takemura, T.; Bergmann, D.; Cameron-Smith, P.; Cionni, I.; Doherty, R. M.; Eyring, V.; Josse, B.; MacKenzie, I. A.; Plummer, D.; Righi, M.; Stevenson, D. S.; Strode, S.; Szopa, S.; Zeng, G. Global premature mortality due to anthropogenic outdoor air pollution and the contribution of past climate change (англ.) // Environmental Research Letters  (англ.) : journal. — 2013. — Vol. 8, no. 3. — P. 034005. — doi:10.1088/1748-9326/8/3/034005. — Bibcode2013ERL.....8c4005S. Архивировано 29 марта 2015 года.
  5. Lelieveld, J.; Klingmüller, K.; Pozzer, A.; Burnett, R. T.; Haines, A.; Ramanathan, V. Effects of fossil fuel and total anthropogenic emission removal on public health and climate (англ.) // Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America : journal. — 2019. — 25 March (vol. 116, no. 15). — P. 7192—7197. — doi:10.1073/pnas.1819989116. — PMID 30910976. — PMC 6462052. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  6. Energy and Air Pollution. Iea.org. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  7. "Study Links 6.5 Million Deaths Each Year to Air Pollution". The New York Times. 2016-06-26. Архивировано из оригинала 27 июня 2016.
  8. "Air pollution reduces global life expectancy by more than one year, study finds". Архивировано из оригинала 23 августа 2018. Дата обращения: 23 августа 2018.
  9. "Выявлено сокращение жизни человека". Архивировано из оригинала 29 сентября 2020. Дата обращения: 23 августа 2018.
  10. 1 2 Daniel A. Vallero. Fundamentals of Air Pollution. Elsevier Academic Press. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  11. Malasevskaia I. et al. Breathing in the Future: Unraveling the Link Between Prenatal Outdoor Air Pollution and Neurodevelopment in Offspring: A Systematic Review //Principles and Practice of Clinical Research. – 2023. – Т. 9. – №. 4.
  12. Всемирная организация здравоохранения. Качество атмосферного воздуха и здоровье. Официальный сайт ВОЗ на русском языке (2 мая 2018). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  13. 1 2 editor, Damian Carrington Environment Air pollution deaths are double previous estimates, finds research. Theguardian.com (12 марта 2019). Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  14. The New York Times International Weekly 2nd February 2014 'Beijing’s Air Would Be Called Good In Delhi' by Gardiner Harris.
  15. Now the highest death rate due to air pollution in India (англ.) // Statista. — 2019. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  16. Mr Chen’s claim was made in The Lancet (December 2013 issue) and reported in The Daily Telegraph 8th January 2014 p. 15 'Air pollution killing up to 500,000 Chinese each year, admits former health minister.
  17. "Study links traffic pollution to thousands of deaths". The Guardian. London, UK: Guardian Media Group. 2008-04-15. Архивировано из оригинала 20 апреля 2008. Дата обращения: 15 апреля 2008.
  18. 1 2 Car emissions: taking tests out of the lab and onto the road – News. European Parliament (25 февраля 2016). Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 13 февраля 2017 года.
  19. Complete Guide To The 'Toxin Tax' For Diesel Cars. Motorway. Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 19 сентября 2017 года.
  20. J. C. Fensterstock, J. A. Kurtzweg & G. Ozolins (1971): «Reduction of Air Pollution Potential through Environmental Planning», Journal of the Air Pollution Control Association, 21:7, 395—399
  21. Fensterstock, Ketcham and Walsh, The Relationship of Land Use and Transportation Planning to Air Quality Management, Ed. George Hagevik, May 1972.
  22. 1 2 Mark Z. Jacobson et al.: 100 % clean and renewable wind, water, and sunlight (WWS) all-sector energy road maps for the 50 United States. In: Energy and Environmental Science (2015), doi:10.1039/C5EE01283J.
  23. Архивированная копия. Дата обращения: 18 декабря 2015. Архивировано 9 января 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Опаловский А. А. Планета Земля глазами химика. — М., Наука, 1990. — ISBN 5-02-001479. — Тираж 10000 экз. — 224 с.

Ссылки[править | править код]