Консилер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Консилер

Консилер (англиц. от conceal «прятать; маскировать; скрывать») маскирующее средство — разновидность косметики, которая скрывает мелкие недостатки на лице, пигментные пятна, прыщи, покраснения, круги под глазами, мимические морщины.

Тональный крем не всегда может замаскировать серьёзные изъяны и тогда используют консилер[1]. Косметические средства не устраняют причины упомянутых выше проблем кожи, но помогают быстро и эффективно замаскировать их. Консилер может содержать светоотражающие компоненты и направлен на улучшение цвета лица в целом[2]. Ведущие игроки[какие?] на рынке косметологии выпускают консилеры, в состав которых входят вещества, способные осветлять пигментные пятна, подсушивать акне, а также содержащие полезные для кожи витамины и антиоксиданты.

Считается, что своим появлением консилер обязан специалисту в области химии Лидии О’Лири, которая в 1928 году разработала особый состав для маскировки родимого пятна. Позже Хелена Рубинштейн предложила делить кожу на три основных типа[3].

Первым коммерчески доступным для широких масс консилером был Erace от Max Factor, выпущенный в 1954 году[4].

Виды консилеров[править | править код]

  • Консилер-стик

Удобный вариант для ношения с собой. Текстура плотная, но пластичная. Отлично подходит для маскировки прыщей и синяков, точечных дефектов, например, веснушек, морщин, пигментных пятен, иногда применяется и для устранения тёмных кругов под глазами[5]. Подобное средство рекомендуют использовать обладательницам жирной или комбинированной кожи.

  • Консилер-карандаш

Имеет такое же предназначение, как и предыдущий вид косметического средства. Он подходит для маскировки прыщей и угрей. Для глаз его лучше применять с осторожностью: он способствует растяжению кожи и подчёркивает мимические морщинки.

  • Жидкий консилер

Жидкий — довольно распространённый и комфортный вариант, часто содержит дополнительные компоненты по уходу за кожей. Также имеет в составе светоотражающие частицы, благодаря которым хорошо маскирует зону под глазами, так как скрывает мешки и тёмные круги. Удобнее всего наносить жидкий консилер при помощи спонжей или кисточек для макияжа, некоторые производители выпускают такой консилер в тюбиках со встроенным мини-спонжем или кисточкой. Подходит для сухого и комбинированного типа кожи.

  • Кремовый консилер

Кремовый — наиболее универсальный с точки зрения маскировки: может и синяки скрыть, и с акне помочь, и с пигментацией. Обладает плотной структурой, благодаря чему хорошо закрывает даже ярко выраженные изъяны. Часто выпускается в неудобной форме (например, шайбы)[5]. Для нанесения можно использовать пальцы или кисточку.

  • Сухой (минеральный) консилер
кисть для минерального консилера

Этот вид имеет сухую текстуру и рекомендуется для жирной кожи. Он хорошо впитывает излишки жира, и обеспечивает матовость кожи в течение дня. Однако стоит с осторожностью применять его для области вокруг глаз, поскольку сухость кожи в этой области может спровоцировать преждевременное появление морщин или их усугубление.

Использование консилера[править | править код]

Когда дело доходит до использования консилера, важно понимать какие цели ставятся, ведь существует несколько типов продуктов. Консилер используется в макияже, чтобы скрыть пятна, замаскировать тёмные круги, выделить определённые зоны или скорректировать цвет. Консилер может наноситься как поверх тонального средства, так и под него, в зависимости от типа макияжа.

Консилер наносится на проблемную зону «точечно» — вбивается в кожу пальцем и растушёвывается кисточкой, либо увлажнённым спонжем[6]. Используется как самостоятельный продукт или вместе с тональной основой.

Сокрытие прыщиков[править | править код]

Для маскировки прыщей важно использовать консилер с густой и хорошо пигментированной текстурой, подходящий к тону кожи Этот тип консилеров может содержать «анти-акне» ингредиенты[7]. Данный тип корректирующего средства довольно плотный, поэтому лучше всего использовать его только для «точечного» маскирования, иначе макияж окажется перегруженным. Лучшие консилеры для этого — кремовые или в стике-карандаше, они хорошо смешиваются с тональным средством.

Контуринг[править | править код]

Использование консилера для выделения и обострения черт — популярная техника макияжа. Консилером на один-два тона светлее тона кожи можно зрительно высветлить определённые зоны на лице. Например, нанеся V-образную галочку в уголок глаза на нижнем веке, получится перекрыть впадины под глазами[6]. После растушевки он будет притягивать больше света к этой области, создавая видимость ровной, плотной и здоровой кожи. Эту технику можно использовать и на других участках лица, на которые вы хотите сделать светлее[7]. Светоотражающим консилером можно высветлить зону под бровью и добавить этим эффект подтяжки височной области[5] .

Консилеры также работают для создания чётких контуров, если использовать консилер на два тона темнее. Нанося его во впадины щек или по внешнему периметру лица, можно внешне скорректировать форму лица. С помощью одновременного использования консилеров тёмного и светлого оттенков, эффективно визуально «подтянуть» лицо, сгладив, или наоборот заострив черты[8]. Профессиональные визажисты имеют в своем арсенале палитры с большим количеством оттенков корректирующего средства, что позволяет им смешивать и сочетать оттенки по мере необходимости. В обычной жизни достаточно иметь два оттенка (тёмный и светлый), чтобы добиваться при смешивании нужного цвета[6].

Коррекция тёмных кругов под глазами[править | править код]

Под глазами оптимально использовать лёгкие консилеры со светоотражающими частицами, которые аккуратно ложатся на тонкую и чувствительную кожу вокруг глаз, не подчёркивая мимические морщинки, не перегружая лицо. Консилер не столько замазывает синяк, сколько высветляют его, отражая свет.

Само средство наносится в уголок глаза, а затем растягивается конусом вниз и аккуратно растушёвывается[5]. При такой манипуляции взгляд «свежеет», а косметическое средство остаётся незаметным.

База под тени[править | править код]

Консилер используют как подложку под тени для век. Он разработан для нанесения на тонкую подвижную кожу, быстро схватывается и выравнивает тон, не перегружая веко. В качестве базы консилер может выровнять тон кожи, сделать цвета теней и карандашей ярче, а макияж глаз насыщеннее[9].

Выбор цвета[править | править код]

Консилеры, как и тональные средства, бывают с жёлтым, нейтральным и розовым подтоном[1]. Выбрать подходящий оттенок можно изучив свотчи в интернете, или протестировав в магазине, но в целом, большинству людей подходят нейтральный и жёлтый подтоны. Также стоит учитывать момент, когда косметический продукт окисляется на коже и немного темнеет.

Цветокоррекция[править | править код]

Консилеры бывают цвето-корректирующие: зелёные, фиолетовые, оранжевые и другие. Коррекция при помощи цвета — это маскирующая техника, которую профессиональные визажисты использовали много лет и которая стала популярной в широких кругах после того, как появились социальные сети. Принцип действия такой: цвета, противоположные друг другу на цветовом круге, блокируют друг друга.

  • Зелёный консилер маскирует красные пятна и прыщи. В случае розацеа или иных покраснений на коже, зелёный консилер может скорректировать нежелательные покраснения и дать ровную основу для нанесения тонального крема[10].
  • Фиолетовый или сиреневый консилер используют для жёлтого тона кожи и борьбы с тусклым цветом лица.
Фиолетовый лучше всего подходит для борьбы с жёлтыми оттенками и осветления кожи. Используется, чтобы удалить жёлтые тона со всего лица, или точечно, чтобы скрыть пигментные пятна[8].
  • Оранжевый консилер — для людей с более тёмными тонами кожи, или у которых тёмные круги под глазами.
Оранжевый цвет противоположен синему. Обладателям тёмных оттенков кожи оранжевый поможет скрыть темные круги под глазами. Людям с более светлой кожей следует избегать оранжевого цвета и вместо этого использовать корректор персикового цвета.
  • Розовый консилер — для людей с более светлым тоном кожи, имеющих тёмные круги под глазами.
Розовый консилер обычно имеет лососевый или персиковый оттенок и создается из смеси красных, оранжевых и жёлтых оттенков. Поскольку эти цвета противоположны синему, зелёному и фиолетовому на цветовом круге, этот продукт лучше всего подходит для сокрытия тёмных кругов под глазами на более светлых тонах кожи.
  • Жёлтый консилер маскирует тёмно-фиолетовые синяки, вены и тёмные круги под глазами.
Корректор жёлтого цвета можно использовать, чтобы скрыть любое пятно фиолетового цвета.
  • Белый консилер используется для высветления тёмных участков кожи, для добавления зрительного объёма тем участкам на лице, где это требуется, а также для выделения отдельных участков лица (середина лба, спинка носа, середина подбородка, пространство над скулой, под бровью)[10].

Общие ингредиенты[править | править код]

Консилеры содержат ингредиенты, которые точечно добавляют цвет там, где это необходимо. Безопасность составов консилеров устанавливается путем подбора ингредиентов, которые безопасны и подходят для этой цели. Кроме того, маскирующие средства оцениваются на предмет их способности вызывать раздражение кожи или вызывать аллергические реакции. Безопасность продукции также обеспечивается строгим соблюдением принципов обеспечения качества и надлежащей производственной практики. Это включает в себя тестирование совместимости продукта с упаковкой, а также стабильности на протяжении всего срока годности. Наконец, безопасность продуктов контролируется на рынке, чтобы отслеживать любые комментарии или жалобы потребителей. Компании включают в свои продукты номер телефона, по которому могут быть получены комментарии или жалобы[11].

Каждый производитель косметики стремится сделать свой продукт наиболее эффективным и безопасным. Далее представлен список компонентов[11], входящих в большинство производимых на рынке консилеров.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ворслав М. 8 визажистов рассказывают все, что надо знать о консилерах и корректорах. The Blueprint (10 декабря 2018). Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  2. Мирецкая А. В чем разница между консилером и корректором. flacon-magazine.com (28 сентября 2019). Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  3. Кабацкис Д. Как пользоваться консилером для лица: пошаговая инструкция. Cosmopolitan. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  4. Fred E. Basten. Max Factor: The Man Who Changed the Faces of the World. — Skyhorse Publishing Inc., 2011. — 184 с. — ISBN 9781611451351. Архивировано 19 мая 2021 года.
  5. 1 2 3 4 Кузнецова К. Как пользоваться консилером для лица? flacon-magazine.com (30 мая 2019). Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  6. 1 2 3 Kaleigh Fasanella. Why You Should Start Using Concealer to Contour Your Face (англ.). Allure (20 ноября 2018). Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  7. 1 2 Rachel Krause. 4 Confusing Types of Concealer, Demystified (англ.). StyleCaster (19 июня 2015). Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  8. 1 2 Попова Е. Как пользоваться консилером, чтобы скрыть все недостатки. 7Дней.ру (9 февраля 2019). Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  9. Невидимый помощник: 20 консилеров для разных задач. Wonderzine (8 февраля 2018). Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  10. 1 2 Урок маскировки: что такое колор-корректинг и как он работает. GRAZIA (17 июля 2017). Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  11. 1 2 Concealers | Cosmetics Info (англ.). cosmeticsinfo.org. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.