55°49′37″ с. ш. 49°08′01″ в. д.HGЯO

Проспект Победы (Казань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
проспект
Победы
Вид на проспект с 19-го этажа
Вид на проспект с 19-го этажа
Общая информация
Страна Россия
Город Казань
Район Советский, Приволжский
Исторический район Азино, Горки
Протяжённость ~9,7 км[1]
Почтовый индекс 420100, 420110, 420138, 420140[2][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проспект Победы (тат. Җиңү проспекты) — шестиполосная магистраль[4] в Казани, имеющая два плавных изгиба и протянувшаяся почти на 10 километров, одна из самых длинных и важнейших магистралей города, главная ось восточной части города, связывающая Советский и Приволжский районы, проходящая в них соответственно через «спальные» кварталы Азино и Горки, а также Деревню Универсиады. Название перспективному проспекту присвоено в 1975 году при праздновании 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Расположение[править | править код]

Проходит с севера на юг через Советский и Приволжский районы города от пересечения с улицей Академика Губкина до пересечения с Оренбургским проездом в микрорайоне Солнечный город. В начале 2000-х годов в состав проспекта в его начале (до пересечения с Мамадышским трактом) была включена улица 2-я Азинская. Проспект Победы — одна из основных городских магистралей, ведущих к Солнечному городу, к больничному городку РКБ/ДРКБ и Международному аэропорту «Казань».

Часть Большого Казанского кольца[править | править код]

Схема Большого Казанского кольца

Проспект является частью «Большого Казанского кольца»[5], на севере переходит в улицу Академика Арбузова, на юге — в улицу Баки Урманче в Солнечном городе.

Несколько действующих на проспекте транспортных развязок и пешеходных переходов делают его скоростной магистралью почти непрерывного безсветофорного движения.

История[править | править код]

До начала строительства проспекта существовал 500 метровый участок частного сектора от перекрёстка с улицей Губкина.

Развязки[править | править код]

Развязка с улицей Рихарда Зорге

В середине 1980-х годов на проспекте были сооружены две развязки — на пересечении с Оренбургским трактом (1984) и на пересечении с Мамадышским трактом (1985).

С учётом двух сооруженных в 2010-х годах развязок (имеющих основные эстакады дополнительные эстакадные развороты), проспект имеет четыре многоуровневые автомобильные развязки: через Мамадышский тракт (по эстакаде), через улицу Сахарова (под эстакадой), через улицу Зорге (под эстакадой), через Оренбургский тракт (под эстакадой).

С 1 июня 2013 года на проспекте Победы полностью запрещены левые повороты и развороты[6].

Пешеходные переходы[править | править код]

Несмотря на строительство «с нуля» в конце XX века и на положение важнейшей транспортной магистрали в двух крупных «спальных» районах города (Горки и Азино) с наличием оживлённых перекрёстков и остановок разных видов транспорта, на проспекте долгое время был только один подземный переход, причём в малолюдном месте — на пересечении с улицей Сафиуллина. Значительное время спустя, некрытый надземный пешеходный переход на пересечении с улицей Сахарова был построен благодаря частным инвестициям (торговой сети IKEA).

Только в середине-конце 2000-х годов осуществлено строительство ряда других крытых надземных переходов на пересечениях проспекта с другими улицами, а также подземных переходов при станции метро. Построены остеклённые крытые надземные переходы у улиц Файзи и Глушко, а также один из подземных переходов у улицы Зорге со входом на станцию «Проспект Победы».

К Универсиаде-2013 одновременно с развязками построены остеклённые крытые надземные переходы у улиц Губкина, Чишмяле, на остановке общественного транспорта Тектоник. Построен второй из подземных переходов у улицы Зорге, а также реконструирован в крытый остеклённый надземный переход у улицы Сахарова.

Общественный транспорт[править | править код]

По проспекту Победы проложены маршруты большого количества автобусов и трамвая[7]. Для движения общественного транспорта предусмотрена специальная выделенная полоса[8].

Одна из немногих в стране в конце XX века, новая трамвайная линия была сооружена к 100-летнему юбилею казанского трамвая в 1999 году на всём протяжении проспекта до пересечения улицей Зорге. До 2008 года по ней курсировали три маршрута трамвая — № 19 и встречно-кольцевые № 20, 21, самые длинные в мире. В 2011—2012 годах маршрут № 19 был временно закрыт и одновременно со строительством развязок и подземных и надземных пешеходных переходов на проспекте проводились строительство новых трамвайных путей до микрорайона Солнечный город и реконструкция существовавших трамвайных путей с укладкой специальных оснований и рельс для запуска к Универсиаде 2013 года преобразованного из маршрута № 19 скоростного (ускоренного) трамвая, имеющего большее обособление и более высокую скорость (до 80 км/ч) и среднюю скорость (24 км/ч) чем у обычного трамвая. Маршрут № 5 скоростного трамвая первого этапа пущен по всему проспекту от Солнечного города и далее в Новое Савиново, Большую Крыловку и к вокзалу 31 октября 2012 года. Планируется проложить трамвайные пути от Солнечного города к посёлку Борисково, после чего маршруты скоростного трамвая станут встречно-кольцевыми.

С конца 2008 года на пересечении проспекта c улицей Зорге действует станция «Проспект Победы» первой (Центральной) линии Казанского метрополитена. Согласно генеральному плану города, предусмотрены продление второй (Савиновской) линии метро с небольшим участком вдоль проспекта (и возможными станциями «Мамадышский тракт» и «Улица Сахарова»), а также прохождение насквозь проспекта перспективной Заноксинской линии.

Объекты, расположенные на проспекте[править | править код]

Вид на проспект из РКИБ

Помимо жилых, деловых, прочих торговых и общественных зданий, на проспекте расположен ряд примечательных объектов городского и районного значения.

  • Российская академия правосудия, Казанский филиал (пр. Победы, 7а)
  • «Мегастрой» — сеть крупных строительно-хозяйственных гипермаркетов (Азинская 2-я, 7б, пр. Победы, 101)
  • Торгово-развлекательный комплекс МЕГА-IKEA — один из крупнейших в Поволжье мегамоллов, построен в начале 2000-х годов у пересечения с улицей Сахарова (пр. Победы, 141). В молле располагаются в том числе гипермаркеты торговых сетей — IKEA, ОБИ, М.Видео, «Бэхетле». Внутри молла организована большая полуоткрытая автопарковка.
  • Общежитие ДРКБ (пр. Победы, 45).[9]
  • Торговый комплекс «Южный»-Ашан — крупный молл районного значения (пр. Победы, 91). В молле располагаются в том числе гипермаркеты Ашан, а также мультиплекс «Киномакс».
  • Городская инфекционная больница (пр. Победы, 83).
  • Парк «Горкинско-Ометьевский лес».
  • Сквер Славы с барельефом памяти, аллеями и пр. (после пересечения с улицей Зорге).
  • гостиница «Кварт» (позади сквера Славы).
  • станция метро «Проспект Победы».
  • «Макдональдс» (ул. Зорге, 66а, за станцией метро).
  • Приволжский рынок — один из самых больших продуктово-вещевых рынков города (ул. Зорге, 66).
  • Торговый комплекс «Проспект» — крупный торговый центр районного значения в двух корпусах, имеет в том числе гипермаркет «Перекрёсток» (пр. Победы, 50).
  • Торговый комплекс «Сити Центр» — крупный торговый центр районного значения в двух корпусах, имеет в том числе гипермаркеты «Бахетле», Эльдорадо, Техносила, ДОМО (ул. Ак. Парина, 1, 3).
  • Деревня Универсиады, включая выходящие на проспект её медиацентр, плавательный бассейн «Буревестник», стадион, Академию тенниса (начиная от пересечения с улицей Х.Мавлютова).
  • Республиканская клиническая больница (РКБ) (поодаль от пересечения с Оренбургским трактом).

Почтовые индексы[править | править код]

  • Приволжский район Казани:
дома 15-21 нечётная сторона, 18-44 чётная сторона — 420138,
дома 29-71 нечётная сторона, 46-72 чётная сторона — 420110
  • Советский район Казани:
дома с 120 чётная сторона — 420100,
дома 76-118 чётная сторона — 420140[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Линейка Яндекс.Карты. Дата обращения: 17 января 2011. Архивировано 13 марта 2016 года.
  2. 1 2 Индексы Казани. Дата обращения: 17 января 2011. Архивировано 17 июля 2011 года.
  3. Энциклопедия Казани
  4. 3 полосы движения в каждом направлении разделены трамвайными путями, проложенными в грунтовой зоне по центру
  5. Постановление главы администрации Казани № 1500 от 2001 года. Дата обращения: 17 января 2011. Архивировано 7 марта 2018 года.
  6. С завтрашнего дня отменяются левые повороты на проспектах Победы и Х.Ямашева | Новости Татарстана и Казани. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Маршрутная сеть Казани. Дата обращения: 17 января 2011. Архивировано из оригинала 16 января 2011 года.
  8. Казанским автобусам будет выделена отдельная полоса движения (недоступная ссылка)
  9. Источник. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]