Русско-турецкая война (1735—1739)
Русско-турецкая война (1735—1739) | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Русско-турецкие войны, австро-турецкие войны | |||
![]() Взятие Азова русской армией | |||
Дата | 20 (31) мая 1735 — 18 (29) сентября 1739 | ||
Место | Крым, Едисан Молдавия, Кубань, Босния, Сербия | ||
Итог | Белградский мир | ||
Изменения |
Присоединение к России Азова и Запорожья; Присоединение к Османской империи Сербии и Олтении (Малой Валахии) |
||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
Силы сторон | |||
|
|||
|
|||
![]() |
Русско-турецкая (русско-австро-турецкая) война 1735—1739 — война между Российской (в союзе со Священной Римской Империей) и Османской империями, вызванная возросшими противоречиями в связи с итогом Войны за польское наследство, а также с продолжавшимися походами крымских татар на южнорусские земли. Помимо этого, война соответствовала долгосрочной стратегии России по обретению выхода к Чёрному морю[3].
Предыстория[править | править код]
Война 1735–39 годов явилась следствием российско-турецких противоречий, обострившихся в связи с войной за польское наследство и усилившимися набегами крымских татар.
Согласно Гянджинскому трактату, чтобы избежать конфликта с Персией, в марте 1735 года русские войска оставили прикаспийские области, в мае 1735 года сдали Дербент персидскому султану Ферудину. Жители приморского Дагестана, чтобы не попасть под иранское владычество, стали уходить в горы. Желая воспользоваться ситуацией, Османская империя, враждовавшая с Персией, объявила себя покровительницей мусульманских народов Кавказа, стремясь привести Кабарду, дагестанских и чеченских князей под владычество Крымского ханства, вассала Османской империи.
Вторжение крымских войск хана Каплан Герая I в Кабарду, Чечню, Дагестан и гребенские станицы летом 1735 года, нарушившее условия Константинопольского договора 1724 года о мире с Турцией, стало одной из основных причин начала русско-турецкой войны. Также, по Гянджинскому трактату, Россия, как союзник Персии, была обязана объявить войну Турции, вступившей в конфликт с Персией[4][5].
Тогда же Ахмед III был свергнут и на престол возведён его двоюродный брат Махмуд I. В Константинополе началась смута. Неплюев и его помощник Вешняков требовали от правительства в скорейшее время начать войну с турками, которая, по их мнению, скоро должна произойти. Неплюев скоро был отозван в Петербург, послом остался Вешняков. В Петербурге большинство правительственных лиц стояло за безотлагательную войну, и в 1735 году граф Остерман указывал в письме к великому визирю ряд нарушений со стороны Порты мирных условий, просил высылки уполномоченных на границу для устранения недоразумений. Уполномоченные не были высланы, и Россия сочла условия мира нарушенными.
Основные события[править | править код]
Кампания 1735 года[править | править код]
В июне 1735 года для войны с Османской империей был вызван из Польши Миних, который разработал план нападения на Крым. Командовать походом на Крым было поручено генерал-поручику Леонтьеву (Миних заболел и не мог командовать армией). Воспользовавшись уходом крымско-татарской армии в Дагестан, и имея под своим начальством до 20 тысяч солдат, Леонтьев в конце лета вступил в черноморские земли, но вследствие недостатка воды и продовольствия пришлось, не добравшись до Крыма, возвратиться[6][7]. Вслед за тем Леонтьев был заменён фельдмаршалом Минихом, энергично принявшимся за приготовления к новому походу, который и начался ранней весной 1736 года[3].
Кампания 1736 года[править | править код]
Армия была разделена на две части: главной назначено спуститься по Днепру и занять Крым; другой же части — идти от Изюма к Азову. При последней сначала находился сам Миних. Неожиданно явившись перед Азовом, он захватил две османские каланчи и с немногочисленными потерями овладел крепостью Лютик, а по прибытии генерала Левашова с подкреплениями сдал ему начальство и сам отправился к главной армии.
Хотя по прибытии Миниха в Царичанку (18 апреля) оказалось, что войско ещё в неполном сборе, но это не воспрепятствовало ему немедленно выступить в поход с имеющейся армией. Русские 28 мая дошли до Перекопа и 1 июня взяли его штурмом. Выдвинув затем особый отряд под начальством генерала Леонтьева к Кинбурну, Миних вступил в Крым и дошёл до Бахчисарая, разоряя и сжигая всё на своём пути, включая и ханскую столицу, которая была взята 17(28) июня 1736 года вместе с ханским дворцом. Однако полное изнурение войск от непривычного климата, заставило его уже 17 июля вернуться в Перекоп[3], где он получил известие о занятии Кинбурна без боя.

28 августа русские войска, разорив перекопские укрепления, выступили в обратный поход и 27 сентября прибыли в Самару. Вслед за тем и оставленный у Перекопа для прикрытия обратного движения войск отряд генерала Шпигеля отошёл к Бахмуту[источник не указан 506 дней].
Между тем, прибывший ещё в начале мая на театр войны и назначенный начальником осадного корпуса под Азовом фельдмаршал Ласси успел овладеть этой крепостью[8].
Действия русских войск возбудили негодование в Стамбуле, однако османское правительство, озабоченное известиями о союзе России с Австрией, не предпринимало в течение 1736 года ничего решительного.
Кампания 1737 года[править | править код]
Благодаря успехам русской армии в кампании 1736 года, в конфликт вмешалась Австрия. Зимой 1737 года австрийские дипломаты предложили посредничество в заключении мира на условиях отмены Прутского договора 1711 года и восстановления условий Константинопольского мира 1700 года. После длительных согласований и ультиматума австрийской стороны, Порта согласилась начать переговоры. Тем не менее, это не помешало Австрии объявить в июле 1737 года войну Турции. В значительной степени это было вызвано возобновлением военных действий российской стороной после зимнего набега крымцев.
Для отвлечения внимания осман поручено было калмыцкому хану Дондук-Омбо при содействии донских казаков произвести набег на Кубань, в земли ногайцев; а между тем Миних, усилив свою армию до 70 тысяч, в конце апреля переправился через Днепр и двинулся к Очакову. 2 июля крепость Очаков была взята, и в ней оставлен русский гарнизон под начальством Штофельна.
Другая русская армия (около 40 тысяч), предводимая фельдмаршалом Ласси, двинулась с Дона к Азовскому морю; затем, наступая по Арабатской косе, переправилась через Сиваш против устья реки Салгир и вторглась в Крым. При этом весьма важное содействие ей оказал начальник Азовской флотилии, вице-адмирал Бредаль, доставивший к Арабатской косе разные запасы и продовольствие. 23 июля в сражении на реке Салгир русские разгромили армию крымского хана, после чего взяли Карасубазар. Однако ввиду оторванности от баз продовольствия и эпидемии в войсках, русская армия покинула полуостров, разорив на обратном пути Перекоп[9][3].
В августе Россия, Австрия и Турция начали мирные переговоры в Немирове, оказавшиеся, однако, безрезультатными из-за несогласованности и чрезмерности требований союзников (чьи территориальные претензии пересекались в Молдавии и Валахии), а также неуступчивости турецких дипломатов.
В то время как Миних готовился овладеть Бендерами, турки осадили Очаков. Взять Очаков турки не смогли, однако поход Миниха был сорван.
Подобно предыдущим, кампания 1737 года благодаря климатическим условиям и скоплению всяких непорядков (казнокрадству, взяточничеству и разгильдяйству) в администрации войск стоила русской армии огромных потерь в людях; а вследствие падежа лошадей пришлось на обратном пути оставить часть артиллерии в Очакове и в устроенном на реке Буге укреплении Андреевском[источник не указан 506 дней].
Союзникам, австрийцам, счастье тоже не благоприятствовало, так что они завязали с турками мирные переговоры, к которым приступило и российское правительство. Ободрившийся неприятель предъявил, однако, такие требования, согласиться на которые признано было невозможным[источник не указан 506 дней].
Кампания 1738 года[править | править код]
Война возобновилась; но кампания 1738 года была неудачна для союзников. Миних со своей ослабленной армией, в пополнении которой ему было отказано, с большими затруднениями дошёл в начале августа до Днестра; но узнав, что по ту сторону реки стоит сильная турецкая армия и что в Бессарабии появилась чума, Миних решился на отступление. При переправе 30 июля через реку Белокиша, русские подверглись решительной атаке турко-татар. Но, несмотря на неповоротливость боевого порядка того времени, русские отбили все атаки с потерями до 300 человек. Турки и татары потеряли свыше 1 000 человек[10].
Поход Ласси в Крыму по опустошённым ещё в прошедшем году местам тоже был бедственным, так как на этот раз турецкий флот воспрепятствовал вице-адмиралу Бредалю доставлять сухопутной армии нужные припасы. Русские войска вынуждены были оставить Крым в конце августа.
Для австрийцев год этот был особенно несчастлив: одно поражение следовало за другим. Ряд всех этих неудач не повёл, однако, к заключению мира. Изменён был только план действий на будущую кампанию, Ласси должен был ограничиваться обороной.
Решено было вывести русские войска из Очакова и Кинбурна, где они быстро таяли из-за вспышки чумы[3].
Кампания 1739 года[править | править код]
Миниху разрешено действовать по личному усмотрению, и армия его была усилена. Составлен был новый план ведения войны в 1739 году. Были образованы две армии — одна, главная, должна была двинуться через Польшу к Хотину, другая, вспомогательная, в Крым и на Кубань. Первая под начальством Миниха в конце мая перешла польскую границу и в конце июля подошла к Пруту. Здесь у местечка Ставучан, возле Хотина, 17 (28) августа русское войско встретилось с османским 90-тысячным отрядом под начальством сераскира Вели-паши. Миних разбил турок наголову[3]. Следом пал и Хотин, а 1 сентября русские войска вступили в Яссы, жители которых обязались содержать первый год 20 тысяч русского войска и подарили Миниху 12 000 червонных[11].
Ход военных действий оказался очень неудачным для австрийцев: турки разбили их 22 июля 1739 у деревни Гроцки (40-тысячная австрийская армия под началом графа Георга фон Валлиса в битве с 80-тысячной турецкой армией во главе с Эль Хадж Мохаммед-пашой). Потеряв 5700 чел. убитыми и 4500 ранеными, австрийцы отступили в Белград; турецкие потери были значительно меньше. Турки 25 июля осадили Белград, вынудив начать переговоры о мире, которые были также провалены австрийской дипломатией. Вскоре Австрия без ведома России заключила отдельный мир с Турцией, по которому уступила последней Белград, Орсову и всё Сербское королевство.
Белградский мирный договор[править | править код]
Продолжать войну в одиночку было опасно для России, и через французского посла де Вильнёва начались переговоры с Турцией о мире. Переговоры шли долго, наконец в сентябре 1739 года был заключён мирный договор в Белграде. По договору, Россия оставляла за собой Азов, но обязывалась срыть все находящиеся в нём укрепления. Кроме того, ей запрещалось иметь флот на Чёрном море, а для торговли на нём должны были использоваться турецкие суда. Таким образом, задача выхода к Чёрному морю практически не была решена[12][3].
Белградский мирный договор по сути сводил на нет результаты русско-турецкой войны 1735—1739 годов. Действовал фактически до заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года.
Примечания[править | править код]
- ↑ Некрасовцы в России, Крымском ханстве, Украине, Румынии и Турции
- ↑ История русской армии. — М.: Эксмо, 2007. — С. 88. — ISBN 978-5-699-18397-5
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Русско-турецкие войны // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
- ↑ Русско-турецкая война 1736 – 1739 гг. . runivers.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020.
- ↑ Россия и Крымское ханство от Петра I до Екатерины II. 1690 - 1768 . runivers.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020.
- ↑ Русско - турецкая война (1735 - 1739) - Российская Империя - история государства Российского (рус.) (неопр.) ?. www.rusempire.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020.
- ↑ Крым на перекрестье русско-турецкой войны 1735-1739 гг. | Крым в истории России . krym.rusarchives.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020.
- ↑ АЗОВА ОСАДА 1736 • Большая российская энциклопедия - электронная версия . bigenc.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020.
- ↑ Салгирское сражение. БРЭ
- ↑ Белокиша // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
- ↑ Турецкие войны России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- ↑ БЕЛГРАДСКИЙ МИР 1739 • Большая российская энциклопедия - электронная версия . bigenc.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020.
Литература[править | править код]
- Ореус И. И. Турецкие войны России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Записка о том, сколько я памятую о Крымских и Турецких походах / Предисл. С. В. Сафонова, примеч. П. И. Бартенева // Русский архив, 1878. — Кн. 1. — Вып. 3. — С. 255—274.
- Кочубинский А. А. Граф Андрей Иванович Остерман и раздел Турции. Из истории восточного вопроса. Война пяти лет (1735—1739). Одесса, 1899
- Руниверс. Русско-турецкая война 1736 – 1739 гг. Аналитические материалы.
- История русской армии и флота: Том VIII. М. 1912.
- Керсновский А. А. История Русской Армии». Т.1. Глава II. От Петра до Елизаветы – Москва, «Голос», 1993 г.