Сталинский план преобразования природы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сталинский план преобразования природы
Названо в честь Иосиф Виссарионович Сталин
Государство
Дата начала 20 октября 1948
Дата окончания 1953
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Советский плакат, посвящённый воплощению государственного плана лесопосадок

Сталинский план преобразования природы, или Великий план преобразования природы, или Великое преобразование природы — комплексная программа научного регулирования природы в СССР, осуществлявшаяся в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Проект, рассчитанный на период 1949—1965 годов, предусматривал создание восьми крупных лесных государственных полос в степных и лесостепных районах СССР общей протяжённостью свыше 5300 километров. Принятию проекта предшествовали засуха и голод 1946—1947 годов.

Содержание плана[править | править код]

«Сталинский план преобразования природы» начал обсуждаться в газетах 15 ноября 1948 года[1].

План был принят по инициативе И. В. Сталина и введён в действие постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года[2][3] «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР»[4]. В печати указанный документ назвали «Сталинским планом преобразования природы»[5]. План не имел прецедентов в мировом опыте по масштабам. В соответствии с этим планом предстояло посадить лесные полосы, чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 миллионов гектаров. Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение. Проект, рассчитанный на период 1949—1965 гг., предусматривал создание восьми крупных лесных государственных полос в степных и лесостепных районах общей протяжённостью свыше 5300 километров.

«Планом намечено создание в течение 1949—1965 гг. крупных государственных лесных защитных полос общим протяжением 5320 км, с площадью лесопосадок 112,38 тыс. га.
Эти полосы пройдут:
1) по обоим берегам р. Волги от Саратова до Астрахани — две полосы шириной по 100 м и протяженностью 900 км;
2) по водоразделу pp. Хопра и Медведица, Калитвы и Березовой в направлении Пенза — Екатериновка — Каменск (на Северском Донце) — три полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяженностью 600 км;
3) по водоразделу pp. Иловли и Волги в направлении Камышин — Сталинград — три полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяжённостью 170 км;
4) по левобережью р. Волги от Чапаевска до Владимировки — четыре полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяжённостью 580 км;
5) от Сталинграда к югу на Степной — Черкесск — четыре полосы шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 300 м и протяженностью 570 км, хоть вначале она была задумана как лесополоса Камышин-Сталинград-Степной-Черкесск, но в силу определённых технических сложностей было решено разбить на 2 лесополосы Камышин-Сталинград вдоль р. Иловля и р. Волга и на собственно Сталинград — Черкесск и Зелёное кольцо Сталинграда связующим звеном между ними;
6) по берегам р. Урала в направлении гора Вишневая — Чкалов — Уральск — Каспийское море — шесть полос (три по правому и три по левому берегу) шириной по 60 м, с расстоянием между полосами 200 м и протяженностью 1080 км;
7) по обоим берегам р. Дона от Воронежа до Ростова — две полосы шириной по 60 м и протяженностью 920 км;
8) по обоим берегам р. Северского Донца от Белгорода до р. Дона — две полосы шириной по 30 м и протяжённостью 500 км.»

Цели и задачи[править | править код]

Советский плакат, посвящённый реализации государственного плана лесопосадок

Целью данного плана было предотвращение засух, песчаных и пыльных бурь путём строительства водоёмов, посадки лесозащитных насаждений и внедрения травопольных севооборотов в южных районах СССР (Поволжье, Западный Казахстан, Северный Кавказ, Украина). Всего планировалось высадить более 4 млн га леса и создать государственные полезащитные полосы длиной свыше 5300 км. Эти полосы должны были предохранять поля от жарких юго-восточных ветров — суховеев. Помимо государственных лесных защитных полос, высаживались лесополосы местного значения по периметру отдельных полей, по склонам оврагов, вдоль уже существующих и вновь создаваемых водоёмов, на песках (с целью их закрепления). Помимо этого, внедрялись более прогрессивные методы обработки полей: применение чёрных паров, зяби и лущения стерни; правильная система применения органических и минеральных удобрений; посев отборных семян высокоурожайных сортов, приспособленных к местным условиям.

План предусматривал также внедрение травопольной системы земледелия, разработанной выдающимися русскими учёными В. В. Докучаевым, П. А. Костычевым и В. Р. Вильямсом. Согласно этой системе, часть пашни в севооборотах засевалась многолетними бобовыми и мятликовыми травами. Травы служили кормовой базой животноводства и естественным средством восстановления плодородия почв. План предусматривал не только абсолютное продовольственное самообеспечение Советского Союза, но и наращивание со второй половины 1960-х годов экспорта отечественных зерно- и мясопродуктов. Созданные лесополосы и водоёмы должны были существенно разнообразить флору и фауну СССР. Таким образом, план совмещал в себе задачи охраны окружающей среды и получения высоких устойчивых урожаев.

Реализация[править | править код]

Для проработки и реализации плана был создан институт «Агролеспроект» (позднее институт «Росгипролес», ликвидированный в процедуре банкротства 18.11.2019 г.[6]). По его проектам лесами покрылись четыре крупных водораздела бассейнов Днепра, Дона, Волги, Урала, европейского юга России. Первая спроектированная «Агролеспроектом» государственная лесополоса вытянулась от уральской горы Вишнёвая до побережья Каспия, протяжённость — более тысячи километров. Общая протяжённость крупных государственных полезащитных полос превышала 5300 км. В этих полосах было посажено 2,3 млн га леса.

Одновременно с устройством системы полезащитных лесонасаждений была начата большая программа по созданию оросительных систем. В СССР было создано около 4 тыс. водохранилищ, вмещающих 1200 км3 воды. Они позволили резко улучшить окружающую среду, построить большую систему водных путей, урегулировать сток множества рек, получать огромное количество дешёвой электроэнергии, использовать накопленную воду для орошения полей и садов[7].

Для решения проблем, связанных с осуществлением пятилетнего плана мелиоративных работ, был привлечён Институт инженеров водного хозяйства имени В. Р. Вильямса[8].

Система ЛЗС[править | править код]

Для реализации Плана была создана общегосударственная система «Лесозащитных станций» (ЛЗС) по типу общегосударственной системы МТС. Типовой договор МТС с колхозами был использован как образец для оформления взаимоотношений колхозов с вновь организованными лесозащитными станциями.[9]

Результаты[править | править код]

Осуществлённые мероприятия привели к росту урожайности зерновых на 25—30 %, овощей — на 50—75 %, трав — на 100—200 %. Также в результате роста капиталовложений в сельское хозяйство и улучшения технической оснащённости колхозов и совхозов удалось создать прочную кормовую базу для развития животноводства (значительную роль в этом сыграли машинно-тракторные станции). Производство мяса и сала в 1951 году по сравнению с 1948 годом возросло на 80 %, в том числе свинины — на 100 %, производство молока — на 65 %, яиц — на 240 %, шерсти — на 50 %. В результате существенно увеличилась доля общественного животноводства колхозов и совхозов в производстве животноводческой продукции: в 1950 году она составила 33 % по мясу, 25 % — по молоку, 11 % — по яйцам[5]. Но в какой мере это связано именно с данной программой — неизвестно.

Со смертью Сталина в 1953 году выполнение плана было свёрнуто. Многие лесополосы были вырублены, несколько тысяч прудов и водоёмов для разведения рыбы были заброшены, созданные в 1949—1955 годах 570 лесозащитных станций были ликвидированы.

Текущее состояние[править | править код]

В годы перестройки, c 1985 года работы по расширению и модернизации системы ирригации и лесопосадок, созданных в СССР, были прекращены, а сама система стала разрушаться и выводиться из строя. В результате снабжение сельского хозяйства водой стало снижаться и с 2004 года колеблется на уровне около 8 км3 — в 3,4 раза меньше, чем в 1984 году. В 1980-е годы в лесополосах ещё проводилась посадка леса в размере 30 тыс. га в год, после 1995 года она колебалась на уровне около 2 тыс. га, а в 2007 году составила 0,3 тыс. га. Созданные лесополосы зарастают кустарником и теряют свои защитные свойства. Также, из-за бесхозности, лесонасаждения стали вырубать[7].

«До 2006 года они входили в структуру Минсельхоза, а затем были статусно ликвидированы. Оказавшись ничьими, лесополосы стали интенсивно вырубаться под коттеджную застройку или с целью получения древесины».
Генеральный директор института «Росгипролес» М. Б. Войцеховский[4]

Но, несмотря на постепенную деградацию, лесополосы по сей день продолжают выполнять и снегозадерживающие функции[10].

Отражение в культуре[править | править код]

Как свидетельство небывалого подъёма энтузиазма трудящихся масс по преобразованию природы, Сталинский план нашёл своё отражение в культуре социалистического реализма. Долматовским (текст) и Шостаковичем (музыка) была создана «Песнь о лесах», восхваляющая грандиозное воздвижение лесов, отражающая долгие народные муки, связанные с голодом из-за засухи, радость молодёжи (пионерии и комсомольцев), призывающей к украшению Земли садами, и представления народа о будущей советской природе, приближающей век коммунизма.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Черемушкин С. Сталинский план преобразования природы Архивная копия от 26 января 2022 на Wayback Machine // Вечерняя Москва (газета МГК ВКП(б) и Моссовета). 1948. № 270 (7552), 15 ноября. Стр. 2.
  2. Сергей Якуцени. Охрана окружающей среды на примере государственного управления водными ресурсами. — ЛитРес, 2022. — ISBN 5040724810.
  3. 3960 "О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесост… Дата обращения: 10 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  4. 1 2 Войцеховский М. Б. Государственная лесополоса // Независимая газета. — Вып. 2008—11-26. Архивировано 17 марта 2010 года.
  5. 1 2 Роль МТС в сельском хозяйстве СССР в первые послевоенные годы (1946—1952 гг.) (недоступная ссылка)
  6. Организация ОАО "РОСГИПРОЛЕС". List-Org. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  7. 1 2 Сергей Кара-Мурза. Засуха 2010 — третий экзамен. // Русский обозреватель (5 августа 2010). Дата обращения: 26 мая 2017. Архивировано 19 декабря 2017 года.
  8. Костяков А. Преобразование природы нашей Родины // Вечерняя Москва, 6 марта 1953 г.
  9. § 8. Договоры колхозов с лесозащитными, лугомелиоративными и машинно-животноводческими станциями Архивная копия от 1 февраля 2023 на Wayback Machine | Проект «Исторические Материалы»
  10. Пастернацкий В. А. Защита автомобильных дорог от снежных заносов насаждениями рациональных конструкций. Минск, 1984. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]