Петрококино, Екатерина Корнелиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Корнелиевна Петрококино
Екатерина Корнелиевна Бодаревская
Дата рождения 1852(1852)
Место рождения Одесса,
Российская империя
Дата смерти 1939(1939)
Место смерти Медон, Франция
Подданство  Российская империя
Гражданство  СССР

Екатерина Корнелиевна Петрококино (урождённая Бодаревская; 18521939) — русская художница.

Биография[править | править код]

Родилась в 1852 году в Одессе в дворянской семье. Сестра художника Н. К. Бодаревского, сводная сестра П. К. Бодаревской — матери живописцев Е. И. и П. И. Буковецких. Состояла в дальнем родстве с В. В. Кандинским.

В 1880-е годы — начале 1890-х училась в Одесской рисовальной школе, где в 1889 году получила малую серебряную медаль за натюрморт. В дальнейшем специализировалась в жанре портрета, пейзажа и сентиментального сюжета.

Участвовала в выставках ТПХВ[1] и ТЮРХ (участник большинства выставок ТЮРХ с 1892 по 1918 год, член ТЮРХ с 1894 года). Работы её также экспонировались на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году и на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Екатерина Корнелиевна занималпсь благотворительностью.[2] Состояла в Совете попечения о слепых. В декабре 1914 участвовала в благотворительной художественной лотерее, устроенной ТЮРХ в пользу раненых[стиль] и больных воинов. Для лотереи принесли в дар свои произведения 32 художника, в том числе и Е. К. Петрококино. Имена художников также были обозначены на специальных билетах лотереи, выпущенных ТЮРХ.

В 1922 году она была в числе членов-учредителей Художественного общества имени К. К. Костанди. В 1925 году эмигрировала, жила и работала в Париже.

Умерла в 1938 году в Мёдоне, Франция.

Личная жизнь[править | править код]

Была замужем за одесским коммерсантом и меценатом греческого происхождения Е. М. Петрококино[3] (умер в 1904 году).

Вместе с мужем собрала ценную коллекцию произведений западноевропейской и русской живописи и была в числе организаторов Одесского литературно-художественного общества (1897). В их доме на Троицкой улице, 20, проходили литературно-художественные и музыкальные «четверги».

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]