Швейцарская кухня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кухня Швейцарии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швейцарская кухня (нем. Schweizer Küche, фр. Cuisine suisse, итал. Cucina svizzera, романш. Cuschina svizra) — национальная кухня Швейцарии. Швейцарская кухня обнаруживает значительное сходство с кулинарными культурами соседних Германии и Австрии, выражающееся прежде всего в одинаковом исходном наборе продуктов питания, но обладает собственными региональными традициями, обусловленными иным этническим составом населения[1].

Швейцарская кухня заслуживает признания у гурманов всего мира, несмотря на достаточно сильное влияние соседних стран (Германии, Франции и Италии), у неё немало своих деликатесов и одно из главных достопримечательностей Швейцарии — это шоколад. Швейцария известна не только культурным и национальным разнообразием, но также и богатым выбором блюд французской, итальянской, немецкой кухни. Швейцарское традиционное питание базируется на нескольких основополагающих компонентах. Наиболее распространённые компоненты швейцарской кухни: молоко, масло, сыр, картофель, кукуруза, свёкла, лук, капуста, сравнительно небольшое количество мяса и умеренно подобранный букет ароматических специй и трав. Несмотря на высокоразвитое животноводство в стране, мясо до сих пор нечастый гость на столе швейцарцев.

Наиболее известным блюдом швейцарской кухни признано фондю. Важной составляющей швейцарской кухни являются сыры и блюда на их основе. Наиболее известными швейцарскими сырами за пределами Швейцарии являются грюйер, эмменталь и аппенцеллер. В историю швейцарской кухни также вошёл горячий овощной суп, который национальная героиня Катрин Руайом вылила на головы штурмовавших Женеву савойских захватчиков в 1602 году[2].

Традиционные швейцарские блюда[править | править код]

Фондю

Характерные блюда швейцарской кухни:

Романдия[править | править код]

Из франкоязычной Романдии происходят сырное фондю (кантон Во) и раклет (кантон Вале), ставшие популярными во всей Швейцарии. Блюдо из картофеля и колбасы папет водуа. Из Вале также родом пирог «холера» из картофеля, яблок и сыра, рецепт которого сложился во время эпидемии холеры. Самым известным блюдом побережья озера Леман является жареное филе озёрного окуня «филе-дё-перш».

Граубюнден[править | править код]

Безусловным специалитетом кантона Граубюнден является вяленое мясо, прежде всего говядина. В выпечке часто используются лесные ягоды и орехи.

Немецкая часть Швейцарии[править | править код]

Кухню немецкоговорящей части Швейцарии отличает близость к кулинарным традициям Австрии и Германии, однако, существуют и свои собственные блюда, отсутствующие в традиционных кухнях соседей. Наиболее известные примеры — рёшти, цюрихский гешнетцельтес и морковный пирог из Аргау. К тому же, в немецкой части весьма популярны пряники и другая относительно простая выпечка.

Тичино[править | править код]

Кухня Тичино имеет общие черты с кухней соседней итальянской Ломбардии. Наиболее известные блюда — это полента и шафрановое ризотто. Близость с Италией отразилась и на появлении популярного блюда Макароны по-пастушьи.

Десерты[править | править код]

Шоколад производят в Швейцарии с XVIII века, но свою высокую репутацию он приобрел в конце XIX века с изобретением современных технологий, таких как конширование и темперирование, что позволило производить его на высоком уровне качества. Также прорывом стало изобретение Даниэлем Питером твердого молочного шоколада в 1875 году.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Архипов В. В. Кухня Австрии, Германии, Люксембурга и Швейцарии: характерные особенности // Этнические кухни. Особенности культуры и традиций питания народов мира. — 2-е. — К.: «Центр учебной литературы», 2016. — С. 71—72. — 234 с. — ISBN 978-617-673-417-8.
  • А. А. Миль. Швейцарская кухня / Выпуск 1. — М.: Фирма «Контракт-ТМТ», 1992. — 95 с. — (Кухни народов мира). — 131 000 экз. — ISBN 5-85058-007-7.

Ссылки[править | править код]