Википедия:Форум арбитров
Эта страница не предназначена для подачи и обсуждения конкретных исков — для этого существуют страницы заявок на арбитраж.
Второй дайджест АК-41
Сводка по работе Арбитражного комитета за месяц с момента избрания полного состава.
- Заявки
- АК:1327 «Принципы выдачи флага ipblock-exempt» — комитет продолжает изучать нюансы дела.
- АК:1352 «Ограничения УКР-СМИ для украинских источников» — арбитры вычитывают текст решения, дополненный по мотивам высказанной критики.
- АК:1359 «Допустимость нахождения участницы Мария Магдалина в сообществе» — заявка отклонена, даны подробные комментарии.
- Письма
- Совместно с агентами VRT была рассмотрена ситуация вокруг одной из статей, было принято решение оставаться в рамках обычной административной реакции.
- Получено письмо от участника Зухриддин Рашидов, заблокированного глобально стюардами, даны общие рекомендации по возможным действиям в этой ситуации.
- Получено письмо от участника Taratarussia с просьбой о разблокировке. К сожалению, не было соблюдено требование об отсутствии обходов блокировки в течение полугода до подачи заявки, поэтому заявка в этот раз была вновь отклонена без публикации.
- Рассматривается принятие или отклонение заявок с просьбами о разблокировке от Alexander_Maksakov и Andri-dan1984.
Невыложенные логи
Спустя три года после запроса Макса из старого списка невыложенных составов остались только логи АК-17. @Vladimir Solovjev @El-chupanebrej @Wanderer777 возможно ли восстановление тех логов, или они уже потеряны совсем безвозвратно?
(вообще, конечно, там и в более старых составах очень много логов не выложено — почти целиком выкладывали только АК-7, АК-8, АК-10 и АК-13 — но это прям уже совсем седая древность, но и если там найдётся желающий выложить логи состав, было бы заманчиво)
Из новых АК:
- АК-33 выложил логи, но только в Дискорде. @El-chupanebrej @Carn @Oleg Yunakov @Biathlon @Всеслав Чародей планируется ли всё-таки их публикация инвики?
- АК-34 выложил логи,
- АК-35 выложил два лога, но вроде планируют публикацию остальных относительно скоро? @Colt browning @Excellence @Venzz
- АК-36 логов не выкладывал. @Ле Лой @Lesless @Rampion @Pi novikov @Venzz @David.s.kats @Meiræ
- АК-37 логов не выкладывал. @Lesless @Meiræ @Pi novikov @El-chupanebrej @Всеслав Чародей
- АК-38 логов не выкладывал. @Kmorozov @Swarrel @Venzz @Андрей Романенко @Carn
- АК-39 логов не выкладывал. @Ле Лой @Carn @Rampion @Всеслав Чародей @Excellence @Klip game
- АК-40 логов не выкладывал. @Vladimir Solovjev @Megitsune-chan @Deinocheirus @El-chupanebrej @Pplex.vhs
Коллеги, упомянутые выше, не планируете ли вычитать/опубликовать логи соответствующих составов? Well very well (обс.) 16:14, 25 апреля 2026 (UTC)
- Есть не выложенные логи АК-15. Но они не вычитаны арбитрами, а из активных только я, altes да Biathlon остались. Например, лог по АК:845 не вычитал altes. если вычитает — можно выложить. Pessimist (обс.) 07:28, 18 мая 2026 (UTC)
- Откуда вообще эта обязанность вычитывать каждым арбитром? Давно пора дать, ну полгода, ну год - на вычитку, после чего разрешить опубликовать любым имеющим логи. Даже трёх месяцев, в общем-то, более чем достаточно. 从乃廾 09:15, 18 мая 2026 (UTC)
- Всё просто: внутренние обсуждения могут содержать личную информацию, которую выкладывать в общий доступ арбитры могут не хотеть. Не говоря о том, что выкладывание логов — это не обязанность, а жест доброй воли арбитров, ибо логика решений должна быть понятна из них самих, а не из логов обсуждений. Vladimir Solovjev обс 09:28, 18 мая 2026 (UTC)
- Откуда вообще эта обязанность вычитывать каждым арбитром? Давно пора дать, ну полгода, ну год - на вычитку, после чего разрешить опубликовать любым имеющим логи. Даже трёх месяцев, в общем-то, более чем достаточно. 从乃廾 09:15, 18 мая 2026 (UTC)
АК-17
- Я ещё раз повторю: техническая возможность восстановить те логи очень туманная. Там обсуждение велось в арбитражной вики, которую поднимал я, сейчас её восстановить и выделить все обсуждения весьма проблематично. Vladimir Solovjev обс 09:07, 26 апреля 2026 (UTC)
АК-33
- Крайне сомневаюсь, что этим кто-то будет заниматься. El-chupanebrei (обс.) 17:13, 25 апреля 2026 (UTC)
- Зря) Я коротенькие выложу. Остальное надо ботом. Кстати, @Oleg Yunakov и @Всеслав Чародей, у вас есть цвет для логов? Или просто черные ники оставить? S.Marchenko (обс.) 08:35, 26 апреля 2026 (UTC)
- А зачем вы даже начали руками?Какому-то из коллег-арбитров стоит просто позвать бота Браунинга на сервер (ссылка сразу ниже), и собрать отформатированные дискуссии с помощью его. Well very well (обс.) 09:33, 26 апреля 2026 (UTC)
- Просто скопировать логи в Вики - дело нехитрое, но вот форматтер-обработчик писать не возьмусь; если Вы сделаете - будет замечательно. По цветам предпочтений нет, всё на Ваше усмотрение, красьте в любой. ~ Всеслав Чародей (обс) 09:52, 26 апреля 2026 (UTC)
- Код уже есть, необходимо просто позвать бота @Colt browning на сервер. Кто его хозяин? S.Marchenko (обс.) 09:58, 26 апреля 2026 (UTC)
- У моего собственного бота я и хозяин, но с готовым кодом кто угодно может завести себе такого же. Если нужна помощь коллегам-арбитрам и они доверяют свои необработанные логи, то я могу. Но в приоритете тут те, кто не публичил логи прямо в Дискорде; мне немного лениво самому разбирать чужие логи, которые уже и так доступны. Браунинг (обс.) 10:15, 26 апреля 2026 (UTC)
- Про хозяина бота я понял. Спрашивалось, кто хозяин сервера?) S.Marchenko (обс.) 10:22, 26 апреля 2026 (UTC)
- У моего собственного бота я и хозяин, но с готовым кодом кто угодно может завести себе такого же. Если нужна помощь коллегам-арбитрам и они доверяют свои необработанные логи, то я могу. Но в приоритете тут те, кто не публичил логи прямо в Дискорде; мне немного лениво самому разбирать чужие логи, которые уже и так доступны. Браунинг (обс.) 10:15, 26 апреля 2026 (UTC)
- Код уже есть, необходимо просто позвать бота @Colt browning на сервер. Кто его хозяин? S.Marchenko (обс.) 09:58, 26 апреля 2026 (UTC)
- Спасибо за вопрос — цвет мне не принципиален. С уважением, Олег Ю. 15:29, 26 апреля 2026 (UTC)
- Зря) Я коротенькие выложу. Остальное надо ботом. Кстати, @Oleg Yunakov и @Всеслав Чародей, у вас есть цвет для логов? Или просто черные ники оставить? S.Marchenko (обс.) 08:35, 26 апреля 2026 (UTC)
АК-35
Один из арбитров у нас хотел бы вычитать логи сам, но пока не сделал этого. В любом случае наши логи будут выложены в этом календарном году.
Для всех коллег, кого останавливает сложность вытаскивания логов из Дискорда: см. код бота в разделе Обсуждение участника:colt_browning#Дискуссия арбитров. — Браунинг (обс.) 17:31, 25 апреля 2026 (UTC)
- Выложены: Категория:Арбитраж:Дискуссии арбитров АК-35. Лес (Lesson) 03:48, 18 мая 2026 (UTC)
- Однако не все S.Marchenko (обс.) 04:20, 18 мая 2026 (UTC)
- По оставшимся искам логи опубликованы не будут в связи с наличием в них большого количества информации, не предназначенной для общего доступа.
Вместо них планируется подготовить выжимку, дающую представление о ходе дискуссии, но не содержащую чувствительной конкретики. eXcellence contribs 10:16, 18 мая 2026 (UTC)- Окей, спасибочки! S.Marchenko (обс.) 11:10, 18 мая 2026 (UTC)
- По оставшимся искам логи опубликованы не будут в связи с наличием в них большого количества информации, не предназначенной для общего доступа.
- Однако не все S.Marchenko (обс.) 04:20, 18 мая 2026 (UTC)
АК-36
АК-37
1311 выложен здесь: Википедия:Форум/Архив/Форум арбитров/АК-38#Дискуссия арбитров в дискорде. Может, что-то ещё выложено в дискорде. Мы вычитывали в прошлом году, насколько я помню. Но больше доступа к дискорду у меня нет. Лес (Lesson) 17:06, 25 апреля 2026 (UTC)
- В дискорде по ссылке из 1311 есть только 1311. S.Marchenko (обс.) 19:46, 25 апреля 2026 (UTC)
- Да, все верно. Мы только один открыли. Остальные не были вычитаны всеми арбитрами. El-chupanebrei (обс.) 06:48, 26 апреля 2026 (UTC)
- Да, не все всё вычитали. ~ Всеслав Чародей (обс) 09:52, 26 апреля 2026 (UTC)
- Да, все верно. Мы только один открыли. Остальные не были вычитаны всеми арбитрами. El-chupanebrei (обс.) 06:48, 26 апреля 2026 (UTC)
АК-38
АК-39
- Здесь ещё тоже не все коллеги вычитали. ~ Всеслав Чародей (обс) 09:52, 26 апреля 2026 (UTC)
АК-40
- Мы обсуждаем этот вопрос. El-chupanebrei (обс.) 17:14, 25 апреля 2026 (UTC)