Онгур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Онгур
монг. Үнгүр
Дата рождения XII век
Дата смерти XIII век
Страна
Род деятельности полководец
Отец Мунгэту-Киян

Онгур, Унгур (монг. Үнгүр) — монгольский военачальник и нойон-тысячник из ветви кэхэрин племени баяут, двоюродный брат Чингисхана и один из его сподвижников[2]. По сообщениям некоторых историков, одно время Онгур был одним из стольников Чингисхана, и потому иногда фигурирует в летописях под прозванием «баурчи» или «кысат» («канишат»)[3].

Биография[править | править код]

Онгур был сыном Мангету-Кияна, дяди Тэмуджина по отцу[2]. Неизвестно, как складывались отношения Онгура с двоюродным братом, однако он стал одним из первых, кто присоединился к Тэмуджину после его возвышения[4]. Приняв титул Чингисхана и занявшись обустройством улуса, Тэмуджин пожаловал Онгура на должность стольника-баурчи[5]. Тысяча Онгура входила в число тринадцати куреней Чингиса, участвовавших в битве при Далан-Балджутах около 1190 года[6].

После образования Монгольской империи и последовавших за этим военных реформ Онгур вошёл в число девяноста пяти человек, за свои заслуги пожалованных в нойоны-тысячники[7]. Раздавая привилегии самым преданным из сподвижников, Чингисхан по просьбе Онгура разрешил тому собрать воедино баяутский народ, «разбросанный и размётанный по всем концам». В «Сокровенном сказании монголов» сохранилась похвала, произнесённая Чингисханом в адрес Онгура:

«Ты, мой Онгур,

В туман не терял ты дороги,

А в смуту был верен ты мне.

Со мною ты мокнул в ненастье,

Со мною в мороз коченел».

«Сокровенное сказание монголов»[8]

Во время войны с империей Цзинь Онгур вместе с Архай-Хасаром и Шиги-Хутуху был отправлен в захваченный Чжунду, чтобы вывезти оттуда оставшиеся сокровища Алтан-хана. Навстречу нукерам выехал наместник Чжунду Хадай, взяв для них в качестве даров несколько тюков дорогих тканей. Соблазнившись ценностью тканей, Онгур и Архай-Хасар приняли подарки Хадая, за что позднее получили строгий выговор от Чингисхана[9].

Образ[править | править код]

Молодой Онгур является одним из персонажей романа А. С. Гатапова «Тэмуджин».

Примечания[править | править код]

  1. China Biographical Database (англ.)
  2. 1 2 Igor de Rachewiltz. The Secret History of the Mongols. A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century translated with a historical and philological commentary. — Leiden; Boston: Brill, 2004. — Vol. 1. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  3. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 28 марта 2014 года.
  4. Сокровенное сказание монголов. § 120. Архивировано 19 июля 2019 года.
  5. Сокровенное сказание монголов. § 124. Архивировано 19 июля 2019 года.
  6. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 22 августа 2019 года.
  7. Сокровенное сказание монголов. § 202. Архивировано 10 мая 2019 года.
  8. Сокровенное сказание монголов. § 212. Архивировано 10 мая 2019 года.
  9. Сокровенное сказание монголов. § 252. Архивировано 19 июля 2019 года.

Источники[править | править код]

Библиография[править | править код]