Хваршины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хваршины
Современное самоназвание хваршал, акьильза, акьильхъо
Численность и ареал

 Россия:
 827 (Всероссийская перепись 2021 г.)[1]

Описание
Язык Хваршинский язык
Религия Ислам суннитского толка.
Входит в цезские народы
Родственные народы цезы, бежтинцы, гунзибцы, гинухцы

Хваршины (самоназвание — акьильза, атлилько) — этническая группа аварцев[4][5]. Один из коренных народов Западного Дагестана[6][7]. Относится к цезской группе народов. Численность — 12 тыс. человек[8]. Все переписи населения включали их в состав аварцев. Говорят на хваршинском языке с небольшими диалектными особенностями в каждом селе. Распространены также аварский, русский, тиндинский языки. Письменность: на основе арабской графики с конца XVIII — начала XIX века, на основе русской графики на аварском языке — с 1930-х годов. Верующие — мусульмане-сунниты.

Расселение

Исторически проживали в Дагестане, в юго-восточной части высокогорного Цумадинского района, вдоль ущелья, образованного рекой Хваршинка, притоком реки Андийское Койсу, в селах Цумадинского района (Хварши, Хонох, Верхнее и Нижнее Инхоквари, Квантлада, Сантлада, Хвайни), а с 1950-х годов и в Хасавюртовском районе (Первомайское, Октябрьское и частично Муцалаул). Около 70 % хваршинов живёт на Кумыкской равнине — в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах.

История

Предполагается, что с древнейших времён до позднего средневековья хваршины входили в состав военно-политического союза Дидо. Впоследствии ненадолго вошли в состав общества Богоз (Тинди). К началу XIX века отделились, образовав Хваршинский союз сельских обществ (общество Хварши). После реформ 60-х годов XIX века вошли в состав Тиндальского наибства. В 1944 году были принудительно переселены в Веденский район Чечни. В 1957 году часть вернулась в полуразрушенные селения, часть переехала в равнинные районы Дагестана.

Занятия и традиции

Основное занятие хваршинов — яйлажное скотоводство, главным образом — овцеводство. Существовало богарное плужное земледелие на склонах гор. Пахотное орудие — древнейший горский плуг — баруц. Сеяли ячмень, пшеницу, рожь, просо. Из технических культур выращивали лён-кудряш, из овощных — тыкву, морковь. Промыслы — производство сукна и особых ворсистых одеял (цахъала), паласов, вязание шерстяных носков, сапог, валяние войлока, изготовление деревянной мебели, кухонной утвари, долблёных бочек и ульев. Получили развитие пчеловодство, бортничество и охота. В связи с тем, что существуют проблемы занятости мужского населения, хваршины уезжают на сезонные работы в другие районы Дагестана (в основном в ногайские степи для сбора репчатого лука и возделывания бахчевых культур). В послевоенные годы получило развитие садоводство.

Помимо мусульманских праздников праздновались также самый короткий день года (День безделья), праздник середины зимы (в начале февраля), первой борозды, окончания сбора урожая и др. Проводились обряды вызывания дождя и солнца. Устное народное творчество двуязычно: пословицы, поговорки, загадки, мифы, легенды, сказки, песни, плачи и др. передавались на хваршинском и аварском языках. Издавна почти в каждом селении были образованные люди, которые свободно владели арабским языком. Сохранились домусульманские верования, связанные с тотемизмом, культом предков, обожествлением объектов природы и её сил, демонологические представления.

Традиционные поселения

Селения хваршинов представляли собой общины-джамаат, управлявшиеся сельским сходом, старейшинами, духовным главой (дибир), исполнителями, глашатаем, с 60-х годов XIX века — старшиной. Семьи, имевшие общего предка по мужской линии, составляли тухум, предпочтительно эндогамный, были связаны взаимопомощью. Семья — малая. Существовали левират, сорорат. Развиты были обряды сватовства, обычай умыкания в различных разновидностях (уводом, прикосновением, снятием платка с головы и т. п.). Большую роль играли гостеприимство, куначество, обычаи взаимопомощи и кровной мести.

Сёла хваршинов располагались на естественно укреплённых местах. На подступах к селу Хварши сохранились четыре сторожевые башни. Жилища — прямоугольные, в осном двухэтажные, каменные, с турлучными внутренними стенами и с открытыми лоджиями на втором этаже. Первый этаж — хлев, второй — жилой, имевший жилую и «нарядную» комнаты, крыши плоские, земляные. Функцию двора часто выполняла крыша нижерасположенного дома. К дому примыкали деревянные пристройки (бокьис гӏачӏнаба) для хранения продуктов.

Национальный костюм

Для шитья одежды до XIX века использовали в основном местные материалы (сукно, овчину, войлок); с XIX века проникли из России дешёвые фабричные ткани.

Мужской костюм

Мужской костюм состоял из рубахи (гуд), штанов, распашного бешмета, черкески; в зимнее время надевались разновидности овчинных шуб (къочора), овчинные куртки (кӏойту хабачи), войлочные накидки (бутнус къочора); популярны были и андийские бурки. Головным убором служили белые или чёрные овчинные папахи нескольких типов: конусообразные, цилиндрические, с начала XX века — в виде перевёрнутой трапеции с белым суконным дном. Наиболее распространённой обувью были шерстяные вязаные сапоги с войлочной простёганной подошвой и усечённым носком, орнамент — мелкий тёмный рисунок по белому полю. Бытовали также войлочные сапоги (зунгеба), полуботы из сыромятной кожи (хъурхель), чувяки (мугуры), кожаные полусапожки (уйлятӏу), а также обувь с деревянной подошвой и кожаным верхом без задников (хъваркинеба). Украшением костюма служил кожаный ремень с серебряными бляшками, на котором справа висели пистолет (тапанча) и серебряная коробочка (гъутугъ) с нутряным жиром для смазывания рук, слева — кинжал. На большом пальце правой руки носили серебряную печатку, на запястье мужчины и женщины обязательно носили браслет из чёрного войлока. Голову мужчины брили наголо, отпускали усы, женатые мужчины — небольшие бороды.

Женский костюм

Одним из основных элементов женского костюма было платье-рубаха туникообразного покроя с боковыми клиньями, прямыми вшивными рукавами без ластовиц и разрезом на груди. С конца XIX века молодые женщины надевали поверх платье на кокетке, а девушки — отрезное платье, присборенное или в складку. Обязательным для всех видов платья остался (у пожилых женщин — и в наше время) красный трёхметровый кушак, подпоясанный в два оборота; концы его опускались спереди или сбоку. Зимой носили овчинные шубы: хуну (напоминало туникообразное платье, но было распашным и подвязывалось красным кушаком) и кӏалакӏач (шуба-накидка с ложными рукавами, ‘уже и короче мужской). Вторым основным элементом женской одежды были штаны — прямые и очень широкие за счёт квадратного клина в верхней части. Штаны стягивались на бёдрах узким гашником, связанным из шерстяных ниток; концы гашника украшались кисточками. Низ штанин обязательно украшался тремя полосками грубого шёлка зелёного, красного и чёрного цветов. В тёплое время года штаны носили навыпуск, зимой заправляли в обувь. В качестве головных уборов бытовали два вида чухту и платок. Первый вид чухту — чепец, сшитый из однотонной яркой материи в сборку на лбу, с кожаной планочкой на темени для удержания височных колец в виде спирали из серебряной проволоки. Удлинённая часть сзади не зашивалась, а свисала как фата. У молодых женщин с XIX века имело распространение чухту-накосник с чепцом из материала тёмных тонов, по низу отделанный широкой красной полосой. Поверх чухту носили квадратный платок (4х4 м) из сукна (позже — из бязи). Женская обувь отличалась от мужской только декором и длиной голенищ. В конце XIX века получили распространение сафьяновые сапожки с трапециевидным невысоким каблуком. Низ голенища отделывался цветной шёлковой строчкой. Носок и задник украшали серебряными монетами.

Девочкам заплетали волосы в несколько косичек, девушки — в две косы, взрослые женщины часто сбривали волосы на затылке, а пожилые оставляли только чуб.

Украшением для женщин служили серебряные монеты (ими обшивали ворот, подол и рукава платья), нагрудник «титино». Носили также пластинчатые ожерелья, браслеты, серьги, кольца, деревянные, коралловые и янтарные бусы.

Традиционная пища

Пища мучная и мясо-молочная: основные блюда — хинкал, дискообразной формы диаметром 10—12 см, пресные чуреки, комки густого теста-гуд из толокна (муки из жареного ячменя), сдобный хлеб, молочные, мясные и зелёные супы, пироги с творогом, зеленью, мясом и др., вареники и курзе с такой же начинкой. Были распространены густые компоты из лесных фруктов и ягод, травяные отвары, злаковые хмельные напитки.

Примечания

  1. Национальный состав населения Российской Федерации согласно переписи населения 2021 года. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 30 декабря 2022 года.
  2. Всероссийская перепись населения 2002 года. Дата обращения: 24 декабря 2009. Архивировано 2 февраля 2008 года.
  3. Цумадинский район. Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года.
  4. Северный Кавказ. Академия Наук СССР. Институт географии. 1957. 507 с.
  5. Всероссийская перепись населения 2010 г. Национальный состав населения Российской Федерации. «Демоскоп». Дата обращения: 4 июля 2015. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  6. Хваршины — народ, история, традиции, культура, религия, язык. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 8 апреля 2020 года.
  7. [slovar.cc/enc/slovarik/1833354.html ХВАРШИНЫ — Энциклопедический словарик — Энциклопедические словари — Slovar.cc]
  8. Хваршины // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Ссылки