QuakeWorld

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
QuakeWorld
Официальный логотип
Официальный логотип
Разработчик id Software
Дата выпуска 17 декабря 1996 года
Лицензия Shareware;
исходный код без графики бесплатно доступен под GNU GPL с 1999 года
Последняя версия 2.30
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы PC (Windows, Linux, BSD: FreeBSD/OpenBSD/NetBSD, BeOS), Apple Macintosh, Saturn, N64, Acorn Archimedes, Amiga, Atari, Wii
Движок Quake engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD (1)
Системные
требования
  • оригинал:
    Pentium, 16 МБ ОЗУ
  • более поздние версии:
    Pentium 3, 128 МБ ОЗУ
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

QuakeWorld (сокращённо QW) — официальное обновление игры Quake от id Software, которое улучшает режим многопользовательской игры с помощью введения поддержки протокола UDP и переработки сетевого кода.

История[править | править код]

1996 — рождение QuakeWorld[править | править код]

Сетевой код игры Quake, как часть программы, которая отвечает за игру по сети, был разработан в основном для игры по локальной сети. Оригинальная игра Quake не учитывала тот факт, что игра через интернет обычно предполагает достаточно большую задержку сигнала (пинг), и даже потери пакетов.

QuakeWorld, созданный Джоном Кармаком, был выпущен 17 декабря 1996 года. Дальнейшая разработка игры велась Дэвидом 'Zoid' Киршем, создателем Capture The Flag, из компании Threewave и Джеком 'morbid' Мэтьюсом. QuakeWorld также включал в себя программу QuakeSpy, написанную Мэтьюсом, которая позже получила имя GameSpy.

1997 — Глобальный рейтинг, Team Fortress[править | править код]

В первые месяцы после выпуска QuakeWorld (QW), с декабря 1996 по апрель 1997 id Software вели на своём сайте глобальную статистику и рейтинг игроков QW. Обладатели клиента QuakeWorld 1.25 могли зайти под своим уникальным логином на мастер-сервер id Software, после чего статистика об их последующих играх становилась доступна на официальном сайте. Это естественным образом привело к тому, что игроки стремились подняться как можно выше в глобальном рейтинге, а также к множеству жалоб на ошибки в подсчёте рейтинга. По этой причине, а также из-за слишком большой нагрузки на мастер-сервер, id Software полностью отказалась от своей системы рейтингов уже при выпуске QuakeWorld 1.5 в начале апреля 1997 г. После этого мастер-сервер предоставлял только список активных серверов для игры.

Одна из наиболее популярных модификаций для игры QuakeWorld — Team Fortress — была выпущена в декабре 1996 г. В 1997 году Team Fortress получила признание у игроков всего мира, собрав под свои знамёна тысячи игроков и сотни команд.

Особенности[править | править код]

Главной особенностью QuakeWorld является переработанный по сравнению с NetQuake сетевой код, реализующий принципы «предсказания положения игроков», и «дельта-сжатие» сетевых пакетов. В результате стало возможным комфортно играть в QuakeWorld даже с большим пингом, что было совершенно невозможно в NetQuake. Это дало возможность играть по интернету не только обладателям широкополосного соединения, но и dial-up пользователям Интернета, что способствовало большой популярности игры.

Такие особенности геймплея как распрыжка, движение зигзагом, скольжение по стенам, были открыты уже в процессе широкой эксплуатации игры, но не стали исправляться, а были де-факто объявлены особенностями игры. С выпуском QuakeWorld версии 2.х распрыжка стала ещё легче для выполнения.

Физика QuakeWorld последних версий (2.30, 2.33) немного отличается от физики Quake. Так, например, значение параметра трения в QW меньше, чем в NetQuake, что позволяет наращивать скорость с помощью распрыгов практически неограниченно (вплоть до максимального значения в 2000 юнитов/с, а иногда и выше), в NetQuake же это сделать практически невозможно, и, после достижения скорости в 600—700 ю/с дальнейшего приращения скорости почти не происходит. Кроме того, в QuakeWorld нет трения на краях обрывов, что, по сравнению с NetQuake, даёт большое преимущество при прыжках с края поверхностей через открытое пространство.

С появлением QW-серверов на платформе mvdsv физика QW ещё больше отдалилась от физики NetQuake в сторону бо́льших скоростей, большего контроля над игровым персонажем и, как следствие, большей зрелищности, но также и бо́льших требований к умению игрока. Это связано с тем, что оригинальный сервер QW обсчитывает положение всех персонажей 20 раз в секунду, а сервер mvdsv делает это 77 раз в секунду, что значительно улучшает физику игры. Так, например, только с появлением mvdsv стали возможны некоторые трюки в QW, такие как «двойной прыжок[1]» (крайне сложен для выполнения, поэтому в обычных играх не применяется), прыжок на карте dm6 «из трубы на телепорт» (весьма часто применяется) и некоторые другие.

Чемпионаты[2][править | править код]

1997 год[править | править код]

Чемпионат с более чем 150 участниками из разных городов России. Проводился как FFA-чемпионат, с 6 игроками в каждой игре.

1998 год[править | править код]

Командный чемпионат, проводившийся в интернете.
Командный чемпионат между лучшими кланами Европы и Америки — Clan Nine против Death Row. Из 10 игр половина была сыграна на платформе NetQuake, а другая половина — на QuakeWorld.
Командный чемпионат, проводившийся в интернете.

1999 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с участием лучших игроков со всего мира. Компания Intel спонсировала перелёт лучшего австралийского игрока, 'Reload'. Призового фонда не было, однако этот чемпионат считается одним из самых значимых событий в истории QuakeWorld.
Дуэльный чемпионат проводился на NetQuake, командная часть — на QuakeWorld.

2001 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с участием более 800 человек и призовым фондом в $20`000.

2003 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат, проводившийся в интернете для европейских игроков.
Дуэльный чемпионат, проводившийся польскими организаторами по системе Single Elimination.
Дуэльный чемпионат на карте povdmm4, организованный группой энтузиастов QW.nu.

2005 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат, попытка оживить не очень активное на тот момент QW-сообщество. Проводился по правилам Double Elimination, с 64 участниками из различных стран Европы, а также Канады и США.

2006 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат, проводившийся в интернете.
Командный чемпионат, проводившийся в интернете.
Дуэльный чемпионат, проводившийся в интернете, с призовым фондом $1`000.
Командный чемпионат, проводившийся в интернете.

2007 год[править | править код]

Масштабный дуэльный чемпионат, организованный группой немецких игроков. 256 участников, система Double Elimination.
Дуэльный чемпионат для «новичков», игроков, чей опыт игры в QuakeWorld составлял 6 месяцев или меньше. В чемпионате принимало участие 73 игрока из различных стран Европы, а также Канады и США.
Дуэльный чемпионат, проводившийся по системе Single Elimination. В чемпионате участвовало 64 человека из различных стран Европы. Победителем чемпионата стал российский игрок DooM.
Чемпионат с призовым фондом в $50`000, в котором игроки соревновались по всем версиям Quake — QuakeWorld, Quake II, Quake III, Quake IV.
Дуэльный чемпионат на 32 человека с призовым фондом в 25`000 SEK.

2008 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат на единственной карте — ztndm3, организованный энтузиастом QuakeWorld-а phil-ом. В чемпионате принимали участие 62 игрока из различных стран Европы и мира (20 игроков из России, 11 — из Швеции, 5 — из Германии, и игроки из 11-ти других стран). Второе и третье места в чемпионате заняли российские игроки, причём в 8 лучших попали 6 российских игроков.
Дуэльный чемпионат на 32 человека с призовым фондом в 37`000 SEK.
Дуэльный чемпионат, спонсированный чешской компанией Bernard, проводившийся по системе Single Elimination. Проводился по всем играм серии Quake, победитель в каждой номинации получил именную пивную кружку с логотипом Quake.

2009 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат на 16 человек с призовым фондом в 15000 SEK.

2010 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат со 176 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2012 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 5-ю дивизионами со 125 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 96 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 3-я дивизионами с 39 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2013 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 91 участником, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 3-я дивизионами с 36 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2015 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 53 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 86 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 16-ю участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 8-ю участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2016 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 89 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 87 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2017 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами с 97 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами в секции Европа, с 3-я дивизионами в секции Америка, с 2-я дивизионами в секции Австралия, с 124 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2018 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 5-ю дивизионами в секции Европа, с 1 дивизионом в секции Америка, с 1 дивизионом в секции Австралия, с 97 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.

2019 год[править | править код]

Дуэльный чемпионат с 6-ю дивизионами в секции Европа, с 1 дивизионом в секции Америка, с 63 участниками, проводившийся по системе Double Elimination.
Дуэльный чемпионат с ?-ю дивизионами в секции Европа, с ? дивизионами в секции Америка, с ?? участниками, проводившийся по системе Double Elimination — регистрация открыта до 5-ого октября 2019.

Примечания[править | править код]

  1. http://challenge-tv.com/demos/view/33980 (недоступная ссылка) Демо-файл двойного прыжка в QW
  2. Список турниров по Quake и QuakeWorld. Дата обращения: 10 февраля 2010. Архивировано 22 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • QuakeWorld.ru (рус.) — Российский сайт о QuakeWorld.
  • QuakeWorld.nu (англ.) — Мировое сообщество QuakeWorld.
  • CHTV (англ.) — Коллекция демо-файлов QuakeWorld и других игр.
  • wiki.quakeworld.nu