Spider-Man: The City That Never Sleeps

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Marvel’s Spider-Man: The City That Never Sleeps
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Insomniac Games
Издатель Sony Interactive Entertainment
Локализатор Россия Soft Club
Часть серии Marvel’s Spider-Man
Даты выпуска
PlayStation 4
  • The Heist
  • 23 октября 2018
  • Turf Wars
  • 20 ноября 2018
  • Silver Lining
  • 21 декабря 2018
PlayStation 5
  • 12 ноября 2020
Windows
  • 12 августа 2022
Жанр action-adventure
Создатели
Руководители Райан Смит
Брайан Хортон
Брайан Интихар
Маркус Смит
Геймдизайнер Джо Валенсуэла
Сценаристы Джон Пакетт
Бенджамин Арфманн
Келси Бичум
Художники Джасинда Чу
Грант Холлис
Композитор Джон Песано
Технические данные
Платформы PlayStation 4, PlayStation 5, Windows
Режим игры однопользовательский
Носители Blu-ray, цифровая дистрибуция
Управление геймпад
Официальный сайт

Marvel’s Spider-Man: The City That Never Sleeps (с англ. — «Человек-паук: Город, который никогда не спит») — DLC к игре Spider-Man (2018), разработанное Insomniac Games и выпущенное Sony Interactive Entertainment. Как и оригинальная игра, загружаемый контент основан на комиксах издательства Marvel Comics о супергерое Человеке-пауке и других медиа с участием этого персонажа. DLC состоит из трёх отдельных глав — «The Heist», «Turf Wars» и «Silver Lining» — и служит эпилогом к Marvel’s Spider-Man; события дополнения начинаются спустя три месяца после её завершения. По сюжету, Питер Паркер / Человек-паук попадает в эпицентр противостояния мафиозных кланов, один из которых возглавляет сверхчеловек Кувалда.

Игра представляет собой приключенческий боевик от третьего лица, геймплей которого позволяет перевоплотиться в защитника Нью-Йорка Человека-паука. Супергерой может свободно перемещаться по городу, взаимодействовать с другими персонажами и выполнять различные миссии; по мере прохождения у него появляются новые гаджеты и костюмы. У игрока есть возможность выполнять побочные задания в отрыве от основной сюжетной линии, чтобы разблокировать дополнительный контент и коллекционные предметы. Игровой процесс предусматривает стратегическое ведение боя против многочисленных противников, в ходе которого активно применяются гаджеты, учитываются особенности окружающей среды и используется паутина для уменьшения вражеского урона.

Релиз The City That Never Sleeps на PlayStation 4 состоялся в 2018 году; поскольку DLC состояло из трёх глав, они выходили с октября по декабрь. Дополнение получило преимущественно положительные отзывы от критиков. В ноябре 2020 года основная игра и её загружаемый контент составили издание Marvel’s Spider-Man Remastered для PlayStation 5 и шли в комплекте с расширенным изданием Marvel’s Spider-Man: Miles Morales; впоследствии у игры 2018 года и её DLC появился отдельный релиз. В августе 2022 года состоялся выход порта Remastered для Windows, приобрести которой можно было через Steam и Epic Games Store; портированием занималась компания Nixxes Software.

DLC посвящено со-создателю Человека-паука Стэну Ли, который умер незадолго до выхода второй главы[1].

Геймплей[править | править код]

Для установки The City That Never Sleeps требуется наличие Marvel’s Spider-Man 2018 года. DLC запускается в главном меню и переносит игрока в другую версию Нью-Йорка, в которой отсутствуют сюжетные и побочные миссии из основной игры, а некоторые объекты, такие как лаборатория Отто Октавиуса и приют П.И.Р., более являются недоступными для посещения. В то время как в оригинале преступления совершали обычные преступники, в DLC базовыми противниками выступают члены мафиозного клана Маджия; игрок противостоит гангстерам в их убежищах и различных районах города. В главах «Turf War» и «Silver Lining» Маджия использует высокотехнологичное вооружение, украденной у организации наёмников Серебряного Соболя «Sable International»[2]. Таким образом, в DLC появляются новые типы врагов, включая мафиози с оружием или реактивными ранцами[2][3].

Большая часть побочного контента DLC построена вокруг злодейки Чудилы из оригинальной игры; она взаимодействует с протагонистом через социальную сеть и даёт ему различные задания: победить врагов в прямом столкновении с помощью определённых гаджетов или нейтрализовать их в стелс-режиме и запечатлеть полёт на стильных снимках[4]. В других необязательных для прохождения миссиях Человек-паук ищет произведения искусства, украденные отцом Чёрной кошки Уолтером Харди[4], и использует паукоботов. для обнаружения бомб, спрятанных под автомобилями. В каждом эпизоде появляются новые сюжетные миссии, побочные миссии с Чудилой, типы врагов и трофеи[5][6].

Сюжет[править | править код]

Персонажи[править | править код]

Тара Платт (слева) и Лора Бейли (справа) озвучили Юри Ватанабэ и Мэри Джейн Уотсон

В Marvel’s Spider-Man: The City That Never Sleeps появляется большое количество персонажей комиксов о Человеке-пауке. Питер Паркер (Юрий Ловенталь)[7] — 23-летний гений, который ранее работал научным сотрудником в «Octavius Industries»[8][9]; после укуса генетически модифицированного паука он приобрёл сверхчеловеческие способности. Создав альтер эго супергероя Человека-паука, Паркер решил использовать новообретённую силу для защиты жителей Нью-Йорка[10][7]. DLC начинается вскоре после эпилога оригинальной игры; Паркер изо всех сил пытается смириться с утратой своей тёти Мэй, которая погибла из-за воздействия биооружия, выпущенного доктором Отто Октавиусом, бывшим другом и наставником Питера, ставшим злодеем и в настоящее время находящемся в заключении[11]. Паркер возобновляет отношения со своей бывшей девушкой Мэри Джейн Уотсон (Лора Бейли), репортёром Daily Bugle, недавно повышенной до помощника редактора; она нередко помогает Человеку-пауку в расследовании преступлений. Также Паркер становится наставником Майлза Моралеса (Наджи Джетер) после того, как последнего укусил другой генетически модифицированный паук, в результате чего тот получил аналогичные способности.

В The City That Never Sleeps дебютируют: известная воровка и бывшая возлюбленная Человека-паука Фелиция Харди / Чёрная кошка (Эрика Линдбек; в основной игре её голос можно услышать в одном из побочных заданий); отец Фелиции и вор в отставке Уолтер Харди (Дэниел Риордан) и криминальный авторитет Кувалда (Кит Силверштейн)[2]. В повествовании важная роль отведана персонажам оригинальной игры, а именно капитану полиции Нью-Йорка и напарнице Человека-паука Юри Ватанабэ (Тара Платт)[7], и главе частной военной компании «Sable International» Сильвии Саблиновой (Николь Элиза)[9] и злодейке Чудиле (Стефани Лемелин), которой удалось сбежать из тюрьмы[3].

История[править | править код]

The Heist[править | править код]

Вскоре после событий основной игры, криминальные семьи Маджии пытаются заполнить пустоту в преступном мире после захвата Уилсона Фиска и падения Мистера Негатива. Мэри Джейн сообщает Питеру, что один из боссов хочет украсть картину, которая выставлена ​​в музее. Там Человек-паук встречает Фелицию Харди, которая крадёт USB-диск, спрятанный в картине, и сбегает. Позже Мэри Джейн сообщает Питеру, что у семьи Маджии, возглавляемой Кувалдой, теперь есть желаемое, подразумевая то, что Фелиция работает на них. Харди продолжает собирать другие USB-накопители из других семейств Маджии. Человек-паук следует за ней. Догнав её, он узнает, что Кувалда держит сына Фелиции в заложниках. Посчитав себя отцом мальчика, Питер соглашается помочь Фелиции спасти его.

Тем временем Мэри Джейн узнаёт, что диски содержат совокупное состояние семей Маджии. Также она сообщает о недавнем приобретении Кувалдой большого неприступного хранилища, в котором тот мог бы использовать для удержания сына Фелиции. Паркер и Харди штурмуют склад, но последняя заманивает Человека-пауку в ловушку и тот понимает, что у Фелиции нет никакого сына, и та солгала, чтобы убедить его помочь ей украсть диски, Выбравшись на свободу, Человек-паук мчится вслед за Фелицией, услышав, как Кувалда приказывает своим приспешникам взорвать её пентхаус. Он не успевает предупредить Кошку и становится свидетелем взрыва; в то же время за развернувшимся пожаром наблюдает сам Кувалда. Некоторое время спустя, Питер рассказывает Мэри Джейн, что тело Фелиции не было найдено среди обломков, в связи с чем та вполне могла выжить.

Turf Wars[править | править код]

После взрыва пентхауса Фелиции разгорается полномасштабная война между семьями Маджии. Человек-паук помогает Юри Ватанабэ и её полицейской оперативной группе в рейде на логово Кувалды, но оказывается, что это была ловушка; в конечном итоге Человек-паук и Юри остаются единственными выжившими. Потеря подчинённых эмоционально подавляет Юри и Человек-паук просит её взять отпуск, пообещав самостоятельно задержать Кувалду. Затем Человек-паук узнаёт, что Кувалда и его банда крадут снаряжение и оружие «Sable International». После похищения других донов Маджии, силы Кувалды собираются напасть на полицейские конвои по всему городу. В то время как Человек-паук разбирается с его людьми, Кувалда штурмует полицейский участок, в котором содержится технология «Sable International» под названием «Project Olympus», и убивает большое количество полицейских.

Опустошенная смертью своих людей и разочарованная отсутствием прогресса у Человека-паука, Юри решает лично заняться Кувалдой. Тем же вечером он собирается казнить донов Маджии по телевидению в прямом эфире. Человек-паук срывает план Кувалды, и между ними происходит сражение. Несмотря на использование брони «Olympus», Кувалда терпит поражение. Полиция готовится арестовать Кувалду, но появляется Юри и застреливает его. После увольнения из полиции она становится линчевателем и самостоятельно выслеживает членов Маджии. Один из членов банды проникает в полицейский фургон, перевозящий тело Кувалды, и оживляет его.

Silver Lining[править | править код]

С современным оборудованием и оружием «Sable International» банда Кувалды усиливает своё влияние в городе. Глава пострадавшей компании Серебряный Соболь возвращается в Нью-Йорк, чтобы отомстить Кувалде за кражу её технологии. Беспокоясь о том, что насильственные методы Соболя приведут к ещё большему хаосу, Человек-паук пытается убедить её объединить усилия. Ставший киборгом Кувалда заманивает Человека-паука и Серебряного Соболя в ловушку и побеждает обоих. От смерти Человека-паука спасает оказавшейся живой Чёрная кошка, однако Им не удаётся помешать Кувалде захватить Соболя. Фелиция даёт Человеку-пауку USB-накопитель, содержащий информацию о Кувалде, после чего исчезает.

Человек-паук спасает Серебряного Соболь, и они узнают, что пластина из углеродистой стали внутри головы Кувалды чувствительна к теплу. Соболь отводит Человека-паука к своему невидимому кораблю на реке Гудзон, чтобы выманить Кувалду. Во время развернувшегося сражения Человек-паук ограничивает подвижность Кувалды, в то время как Соболь атакует металлическую пластину. В конечно итоге Кувалда ослабевает, и Серебряный Соболь врезает в него самолёт. Одержав победу, Соболь заявляет о своём намерении вернуться в родную Симкарию, чтобы подавить гражданскую войну. Мэри Джейн сообщает Питеру, что также планирует поехать в Симкарию и просветить общественность о тамошних беспорядках. Некоторое время спустя, Питер помогает Майлзу Моралесу освоить его новые способности, готовя юношу к роли нового Человека-паука.

Релиз[править | править код]

Релиз первого эпизода, «The Heist», состоялся 23 октября 2018 года[12]; его сюжет разворачивается спустя несколько месяцев после событий основной игры[13] и повествует о возвращением в Нью-Йорк бывшей возлюбленной Человека-паука Чёрной Кошки, которая совершает ограбление, послужившее поводом для противостояния криминальных семей Маджии[2][4]. В дополнении «Heist» появляются три разблокируемых костюма: Паук-Британия, Алый паук IV (в игре носит название Алый паук II) и костюм «Гибкость», разработанный художником Габриэлем Дель’Отто[14][12][5].

Второй эпизод, «Turf Wars», вышел 20 ноября[15]. По сюжету, Человек-паук и его напарница Юри Ватанабэ пытаются помешать Кувалде получить контроль над семьями Маджии и преступным миром Нью-Йорка в целом[13]. «Turf Wars» также добавляет в игру три новых костюма: «Клан Паука», классический Железный паук и Паучья броня MK I[16].

Заключительный эпизод, «Silver Lining», Insomniac выпустила 21 декабря. В начале истории Серебряный Соболь возвращается в Нью-Йорк, чтобы вернуть свою технологию, которая была украдена Маджией. Она объединяет усилия с Человеком-пауком в противостоянии с Кувалдой, который усиливает себя при помощи технологии Саблиновой. «Silver Lining» содержит три дополнительных костюма: «Через вселенные» (по мотивам одноимённого анимационного фильма), Кибер Человек-паук и Аарона Айкмана[17].

Версия «Digital Deluxe» включает в себя все три сюжетные главы The City That Never Sleeps[18][19]. У обладателей коллекционного издания также есть доступ к DLC[18].

The City That Never Sleeps является частью Marvel’s Spider-Man Remastered для PlayStation 5 и Windows[20][21][22].

Другие медиа[править | править код]

Marvel Comics адаптировала события The City That Never Sleeps в мини-серию комиксов из пяти выпусков под названием Marvel’s Spider-Man: The Black Cat Strikes, которая вышла в 2020 году[23].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticThe Heist: 76/100[24]
Turf Wars: 70/100[25]
Silver Lining: 75/100[26]

The City That Never Sleeps получила преимущественно положительные отзывы от критиков и игровых журналистов; первую главу «The Heist» они назвали «фантастическим продолжением» основной игры, высоко оценив её персонажей и сюжетные миссии[27][28]. Тем не менее, рецензенты сетовали на «весёлый, но однообразный» геймплей, а DLC в целом описали как «более, чем то же самое что было в основной игре»; тем не менее, они получили удовольствие от сюжета, несмотря на его короткую продолжительность[28][29][30].

Примечания[править | править код]

  1. Dedmon, Tanner 'Marvel's Spider-Man: Silver Lining' DLC Pays Tribute to Stan Lee. Comicbook.com (28 декабря 2018). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Gach, 2018.
  3. 1 2 DornbushOct, 2018.
  4. 1 2 3 Ramée, 2018.
  5. 1 2 Erskine, 2018.
  6. Williamsc, 2018.
  7. 1 2 3 Tucker, 2018.
  8. Intihar, 2017.
  9. 1 2 Marnell, 2018.
  10. Dornbush, 2018.
  11. Fahey, 2018.
  12. 1 2 Wales, 2018.
  13. 1 2 Whitbrook, 2018.
  14. Smith, 2018.
  15. Smithb, 2018.
  16. Carter, 2018.
  17. Santangelo, 2018.
  18. 1 2 Reed, 2018.
  19. Stevenson, 2018.
  20. See the Marvel's Spider-Man: Miles Morales new gameplay demo (амер. англ.). PlayStation.Blog (16 сентября 2020). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  21. You can now buy Spider-Man Remastered on its own on PS5. VG247 (18 декабря 2020). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 30 июля 2021 года.
  22. Marvel's Spider-Man series is coming to PC. PlayStation Blog (3 июня 2022). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 2 июня 2022 года.
  23. 'Marvel's Spider-Man: The Black Cat Strikes' Tackles Untold Tales of Felicia and Peter's Relationship. Marvel (14 января 2020). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 15 января 2020 года.
  24. Marvel's Spider-Man: The Heist for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  25. Marvel's Spider-Man: Turf Wars for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  26. Marvel's Spider-Man: Silver Lining for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  27. "Spider-Man: The Heist Impressions – A Fantastic Continuation". Game Informer. Архивировано из оригинала 10 декабря 2022. Дата обращения: 20 июня 2023.
  28. 1 2 Marvel's Spider-Man (PS4) - The Heist DLC Review. IGN (24 октября 2018). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.
  29. Spider-Man's Heist DLC Is Fun But Familiar. Kotaku (23 октября 2018). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 24 октября 2018 года.
  30. Marvel's Spider-Man: The Heist Review. Push Square (25 октября 2018). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 6 сентября 2023 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]