Репа (овощ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа растений
Корнеплоды репы
Корнеплоды репы
Название
Репа (овощ)
Статус названия
Группа сортов
Научное название
Brassica rapa Vegetable Turnip Group
Родительский таксон
Вид Репа (Brassica rapa)
Изображения на Викискладе
В Викисловаре есть статья «Репа»

Репа — овощное растение, один из культурных сортотипов вида Репа огородная. Ранее выделялась как самостоятельный ботанический подвид этого вида — Brassica rapa subsp. rapa L., в настоящее время это название считается устаревшим синонимом самого вида[1]. При современном подходе в соответствии с правилами МКБН и МКНКР корректным названием группы сортов является Brassica rapa Vegetable Turnip Group[2].

Ботаническое описание[править | править код]

В первый год растение формирует розетку прикорневых листьев и мясистый съедобный корнеплод. На второй (а при неблагоприятных условиях и на первый) год появляется удлинённый, облиственный стебель с цветками, происходит опыление и осеменение.

Корень утолщённый, мясистый.

Стебель высокий, сильно облиственный.

Прикорневые листья зелёные, лировидно-перисто-надрезанные, жестковолосистые, длинночерешковые. Стеблевые листья сидячие, яйцевидные, зубчатые или цельнокрайные, стеблеобъемлющие, голые или нижние слегка опушённые.

Репа (Венский Диоскорид, Византия, VI век)

Соцветие в начале цветения щитковидное (цветки выше бутонов), позднее кистевидное. Лепестки золотисто-жёлтые или матово-бледно-жёлтые, ноготок короче отгиба и чашелистиков. Тычинки отклонённые, длинные, прямостоячие. Цветоножка при цветении отклонена под острым углом, 3—8 см длиной.

Стручки прямостоячие, узловатые, короткие; носик удлинённо-конический, с тонким концом, составляет ¼—½ длины створки. Семена красновато-бурые, не совсем правильно шарообразные, с хорошо заметным корешком.

Распространение[править | править код]

Родиной считается Западная Азия.

История[править | править код]

Жан-Франсуа Пьер Пейрон. Маний Курий Дентат отвергает дары самнитов. 1787

Это одно из древнейших культурных растений. Репа была введена в культуру около сорока веков назад. Древние египтяне и греки широко возделывали репу, но считали её пищей рабов и беднейших крестьян. В Древнем Риме печёную репу употребляли уже представители всех сословий. Легенда (изложенная, в частности, во II веке Луцием Ампелием[3]) гласит, что известный римский полководец Курий Дентат так любил репу, что всегда сам пёк её в золе. Когда воевавшие с римлянами самниты явились к Курию и предложили ему золото за переход на сторону противника, он отверг их дары и предпочёл дальше готовить свою любимую простую крестьянскую еду[4].

Со временем репа распространилась в Западной Европе. Во Франции XVI столетия репа уже представляла настолько важный продукт, что её неурожай вызывал в некоторых местностях голод. В XVIII веке французский поэт Жак Делиль призывал соотечественников: «Рядом с вашими цветами дайте место расти репе». В Англии репу начали культивировать при Елизавете Тюдор, англичане ели не только корнеплод репы, но и её листья, по вкусу напоминавшие горчицу[5].

На Руси репа с древних времён была важнейшим продуктом питания, о ней существуют упоминания в первых летописях. Одна из старинных русских сказок связана с репой — «Посадил дед репку…». Собирали урожай репы на полях обычно в сентябре, а день назывался «репорез»[5].

До середины XIX века репа была главным овощем рациона питания в России, затем постепенно была вытеснена картофелем.

Растение с ботвой
Поле репы
Соцветие
Плоды (стручки) с семенами
Корнеплоды

Химический состав[править | править код]

Растение содержит безазотистые вещества (6,5 %), азотистые вещества (1,1 %), жиры (0,2 %), минеральные соли (в нём очень большое содержание кальция), витамины (А — 0,04 мг, С — 8—20 мг, B1 — 0,08—0,11 мг), значительное количество сахаров и витамина PP. Богата янтарной кислотой.

Выращивание[править | править код]

Сбор урожая репы

Сеют репу ранней весной, как только подсохнет почва. Лучше всего для этой культуры подходят легкосуглинистые почвы и солнечное место. За лето можно получить два урожая. На зиму лучше запасать репу от летнего посева.

Вредители: крестоцветные блошки и капустная муха.

Овощная репа, разводимая преимущественно в частных огородах, разделяется на раннюю, или майскую, и позднюю, или зимнюю; первая поспевает уже через два месяца после посева, но в лёжке непрочна, вторая готовится в три-четыре месяца и отлично сохраняется зимой[6].

Репа — растение морозостойкое и светолюбивое. Корнеплоды крупные (диаметр 10-15 см), овальные, конические или цилиндрические. Внешняя оболочка окрашена в белый, чёрный, коричневый, красный, пурпурный или жёлто-зелёный цвет. Мякоть белая, светло-розовая или желтоватая, плотная, нежная, сочная, у некоторых сортов слегка острая. Репа содержит ферменты, минеральные соли, витамины и эфирное масло.

Применение[править | править код]

Пареная репа — ресторанная подача

Репа как овощное и лекарственное растение известна с глубокой древности. Репу можно запекать, отваривать, фаршировать, из неё готовят запеканки и рагу, она подходит для приготовления салатов. Она может долго храниться в прохладном месте, не утрачивая своих целебных качеств; легко усваивается организмом и рекомендована для детского питания.

В России издавна известно выражение «проще пареной репы», свидетельствующее о многолетнем и частом употреблении репы, которую готовили в традиционной русской печи в закрытой посуде в собственном соку. Лишь с середины XIX века этот овощ стал постепенно вытесняться из рациона картофелем.

В народной медицине[править | править код]

Благодаря высокому содержанию кальция, репа служила основным профилактическим средством, спасающим крестьянских детей от:

  • рахита;
  • заболеваний костей и крови.

Растение обладает:

  • мочегонным;
  • антисептическим;
  • противовоспалительным;
  • ранозаживляющим и обезболивающим действием.

Отвар корнеплода и отваренный сок репы в смеси с мёдом принимают при острых ларингитах, вызывающих резкий кашель, охриплости голоса, астме и простудных заболеваниях.

Сок из свежей репы употребляют как:

Варёную растёртую репу и мазь из репы и гусиного жира прикладывают к больным местам при подагре. С целью уменьшения подагрических болей используют для ванн отвар репы.

Репа стимулирует секрецию желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника, улучшает усвоение пищи.

Противопоказания[править | править код]

Репу не рекомендуется употреблять при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и хронических заболеваниях печени и почек.

Сорта репы[править | править код]

Различают жёлтомясые и беломясые сорта. По форме корнеплод репы бывает плоским, округлым и удлинённым. Плоские и некоторые округлые сорта употребляют как столовые, удлинённые — кормовые сорта, называемые турнепсом. Более всего распространён сорт «Петровская», среднеранний и высокоурожайный, среди скороспелых — «Белая ночка» и «Майская белая».

Примечания[править | править код]

  1. Brassica rapa L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 5 декабря 2023.
  2. Brassica rapa L. subsp. rapa (Brassica rapa Vegetable Turnip, Fodder Turnip, and Neep Greens (in part) Groups). GRIN. Дата обращения: 5 декабря 2023.
  3. Wölfflin E.[de] De Lucii Ampelii libro memoriali; quaestiones criticae et historicae: Diss. quam ad summos in Philosophia honores. — Göttingen, 1854. — P. 36.
  4. англ. They offered him a large amount of gold to defect to their side; but he preferred to attend to his turnips. In this moral tale the turnip is presented as a simple, rustic food. — Alan Davidson. The Oxford Companion to Food. — Oxford University Press, 2014. — С. 839. — 921 с. — ISBN 978-0-19-967733-7.
  5. 1 2 Ж.И. Орлова. Всё об овощах. — Москва: Агропромиздат, 1986. — С. 148. — 222 с.
  6. Ростовцев, Семён Иванович, Клюсс, Георгий Александрович. Репа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1899. — Т. XXVII. — С. 479—480.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]