Масло какао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Какаовое масло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Какао-масло (масло какао, какаовое масло) — жир, выжимаемый из тёртого какао — молотых зёрен плодов шоколадного дерева. Основа для производства шоколада. Также используется в фармацевтической и косметической промышленности, где оно ценится за температуру плавления, близкую к температуре тела человека, и стабильность: благодаря входящим в состав антиоксидантам, предотвращающим прогорклость, масло какао имеет продолжительный срок хранения.

Беловато-жёлтого цвета (при прогоркании белеет). Различают натуральное какао-масло и масло дезодорированное, которое подвергается дополнительной переработке.

Состав и физические свойства[править | править код]

Химический состав — диглицериды и триглицериды, смешанные с жирными кислотами. Содержание жирных кислот:

При температуре 16-18 °C масло по консистенции твёрдое и ломкое. Температура плавления — 32-35 °C. При 40 °C масло прозрачное. Цвет — от светло-жёлтого до коричневого. Масло имеет характерный приятный запах какао.

Применение[править | править код]

Какао-масло используется как жировая основа для производства шоколада и других кондитерских изделий, а также в парфюмерной и фармацевтической промышленностях. В частности, служит основой для приготовления суппозиториев (слабительных и обезболивающих свечей)[1], различных лечебных мазей. Широкое применение находит оно и в косметологии, поскольку имеет заживляющее и тонизирующее действие благодаря наличию в своём составе метилксантина, танинов.

Медицинские аспекты[править | править код]

Масло какао эффективно при лечении ожогов, высыпаний на коже, кашля, сухих губ, а также при простудных заболеваниях[источник не указан 2975 дней].

Треть всех жиров, содержащихся в масле, приходится на долю стеариновой кислоты, которая не приводит к повышению уровня холестерина в крови. Ещё треть — на долю мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая уменьшает содержание холестерина.

Производители шоколада и сходных продуктов часто используют вместо масла какао его заменители — гидрогенизированные соевое, рапсовое, хлопковое или пальмовое масла, которые содержат вредные для здоровья трансжиры[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь : Справ. пособие / Под (недоступная ссылка) ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 260. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  2. Шоколад: дешёвый, значит — опасный! Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. Трансжир в шоколаде превращает сладкоежек в мутантов // НТВ.Ru. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Какао-масло // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. III. — Стб. 177.