Колония в космосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 58
«Колония в космосе»
англ. Colony in Space
Актёры

Доктор

Спутник

  • Кэти Мэннинг (Джо Грант)
Производство
Сценарист Малкольм Халк
Режиссёр Майкл Э. Брайант
Продюсер Барри Леттс
Сезон 8
Дата выхода 10 апреля — 15 мая 1971
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

Колония в космосе (англ. Colony in Space) — четвёртая серия восьмого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из шести эпизодов, которые были показаны в период с 10 апреля по 15 мая 1971 года.

Сюжет[править | править код]

Трое повелителей времени встречаются в обсерватории и обсуждают кражу секретных файлов, относящихся к «оружию судного дня». Они с неохотой признают, что помочь им может только Доктор со своей случайной компаньонкой Джо Грант, поэтому того временно освобождают из изгнания и посылают в ТАРДИС на пустынную планету Уксариус в 2472 год. Они находят поселение людей-колонистов, ведущих фермерское хозяйство. Колония не процветает: земли выглядят неожиданно бедно, и с недавних времён их осаждают представители горнодобывающих корпораций, а с совсем недавних — агрессивные рептилии. Губернатор колонии Роберт Эш приветствует их и объясняет, что колонисты улетели с Земли год назад, спасаясь от перенаселения и загрязнения.

Ночью после атаки рептилии погибают двое колонистов, и на следующее утро человек по имени Нортон прибывает в поселение, утверждая, что он из другой колонии, уничтоженной рептилиями. Пока Доктор проводит расследование в доме мёртвых колонистов, он натыкается на горнодобывающего робота, управляемого Калдуэллом, минералогом из МГК. Тот приглашает Доктора поговорить с начальством и услышать их версию истории. Его начальник, Дент, безжалостный горный инженер, использует роботов, чтобы пугать, а теперь и убивать колонистов, что Калдуэлл считает неправильным. Дент знает, что планета богата редкими минералами, и считает, что их разработка должна быть начата любой ценой.

У аборигенов планеты, которых колонисты называют «примитивами», перемирие с колонистами, но оно ставится под угрозу, когда Нортон убивает учёного колонии и обвиняет в этом примитивов, которые, как он утверждает, враждебны. Позже оказывается, что Нортон связывается с Дентом и на самом деле он шпион МГК, посланный для создания хаоса в колонии. Тем временем Доктор возвращается в центр колонии, успешно избежав попытки МГК убить его, и объясняет Эшу, что шахтёры готовы убить их всех. Для решения вопросов с Земли высылается судья, но, как только он прилетает, оказывается, что это Мастер. Изображая судью, он говорит, что прав МГК на планету больше, чем у колонистов.

Доктор и Джо тем временем проникают в город примитивов. Из рисунков на стенах пещеры они узнают, что те были продвинутой цивилизацией, но деградировали со временем. В сердце города в комнате, заполненной огромными машинами и с сияющим люком, они встречают небольшого инопланетянина, известного как Страж. Он предупреждает их о том, что вторгшихся в город ждёт смерть, но отпускает их под условием невозвращения.

Решение Мастера слышат вернувшиеся Доктор и Джо. Находясь в статусе судьи, он говорит Эшу, что апелляция не будет иметь смысла, пока не найдутся чрезвычайные обстоятельства, такие как исторический интерес. Он заинтригован рассказом Эша о городе примитивов, узнаёт больше о планете и городе, уводя Эша дальше от Доктора, который начинает терять свой авторитет у колонистов. Дальше Мастер заставляет Доктора пойти с ним в город примитивов.

Напряжение между колонистами и шахтёрами достигает пика, что выливается в битву между ними. Дент и его силы побеждают, и он устраивает показной суд над Эшем и Уинтоном, главными бунтовщиками, приговаривая их к смерти, но обещая отпустить, если колонисты покинут планету на своём старом повреждённом корабле, на котором они и прилетели на Уксариус.

В городе Мастер говорит Доктору, что примитивы были продвинутой цивилизацией, перед упадком построившей супероружие, которое они никогда не использовали, и он хочет заполучить его себе. Оружие настолько мощное, что во время его испытания появилась Крабовидная туманность, и его центр находится в той самой комнате с машинами. Мастер предлагает Доктору править галактикой с этим оружием, но тот отказывается, говоря, что абсолютная власть — зло. Появляется Страж, требуя объяснений вторжению. Мастер объясняет, что он пришёл восстановить их цивилизацию до былого величия. Доктор спорит с ним, и Страж напоминает, что оружие привело его народ к упадку и радиация разрушает планету. Он просит Доктора включить самоуничтожение, что тот и делает. Город начинает рушиться, и Страж говорит им бежать, пока ещё не поздно. Доктор и Мастер при побеге встречают Калдуэлла и Джо, и все четверо сбегают прежде, чем город взрывается.

Тем временем корабль колонистов взрывается при старте, как и предсказывал Эш. Но губернатор оказался единственным погибшим: он пилотировал корабль в одиночку, чтобы спасти своих людей. Уинтон и колонисты выходят из укрытий и побеждают людей МГК, кроме Калдуэлла, помогавшего колонистам. В суматохе Мастер сбегает.

Битва окончена, и Доктор объясняет, что радиация от оружия, убивавшая их посевы, теперь отсутствует. Земля соглашается послать настоящего судью на Уксариус, и Калдуэлл решает присоединиться к колонистам, говоря, что он может помочь им со снабжением энергией. Доктор и Джо возвращаются в ТАРДИС, которая прилетает в штаб-квартиру ЮНИТ через несколько секунд после их отбытия. Миссия повелителей времени выполнена, и Доктор вновь заперт на Земле.

Трансляции и отзывы[править | править код]

Подробности серии по эпизодам
Эпизод Дата показа Продолжительность Телезрители
(в миллионах)
Archive
«Эпизод 1» 10 апреля 1971 (10 апреля 1971) 24:19 7,6 PAL colour conversion
«Эпизод 2» 17 апреля 1971 (17 апреля 1971) 22:43 8,5 PAL colour conversion
«Эпизод 3» 24 апреля 1971 (24 апреля 1971) 23:47 9,5 PAL colour conversion
«Эпизод 4» 1 мая 1971 (1 мая 1971) 24:20 8,1 PAL colour conversion
«Эпизод 5» 8 мая 1971 (8 мая 1971) 25:22 8,8 PAL colour conversion
«Эпизод 6» 15 мая 1971 (15 мая 1971) 25:22 8,7 PAL colour conversion
[1][2][3]

Примечания[править | править код]

  1. Shaun Lyon. Colony in Space. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 31 августа 2008. Архивировано 24 марта 2006 года.
  2. Colony in Space. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 31 августа 2008. Архивировано 7 мая 2015 года.
  3. Sullivan, Shannon Colony in Space. A Brief History of Time Travel (5 июля 2007). Дата обращения: 31 августа 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.