15°55′06″ с. ш. 75°41′06″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Пещерные храмы Бадами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Пещерные храмы Бадами
Пещерные храмы Бадами, озеро Агастья и развалины форта на скале
Пещерные храмы Бадами, озеро Агастья и развалины форта на скале
15°55′06″ с. ш. 75°41′06″ в. д.HGЯO
Страна  Индия
Местоположение Бадами, Багалкот, Карнатака
Конфессия индуизм, джайнизм, буддизм
Тип здания индуистский храм
Архитектурный стиль стиль Чалукья (смешение стиля дравида и нагара)
Строитель Киртиварман, Мангалеша I
Дата основания 540—578 годы н.э.
Состояние недействующий, но доступный для посещения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пещерные храмы Бадáми (англ. Badami cave temples, хинди बादामी गुफा मंदिर, канн. ಬಾದಾಮಿ ಗುಹಾಲಯಗಳು, IAST: Bādāmi) — комплекс из четырёх индуистских, джайнских и, как предполагают, буддийских пещерных храмов, расположенных возле небольшого городка Бадами в округе Багалкот в северной части штата Карнатака[1].

Пещеры считаются образцом пещерной храмовой архитектуры периода ранних династий Чалукья. Комплекс датируется VI веком нашей эры. Точное время создания храмов не известно, однако в третьей пещере есть настенная надпись, гласящая, что посвящение храма состоялось в 578—579 годах. Время строительства свидетельствует о том, что пещеры являются одними из старейших индуистских пещерных храмов в мире. Кроме того, они определяют эпоху раннего поклонения Махавишну.

С 2015 года храмовый комплекс находится в предварительном списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Эволюция храмовой архитектуры: Айхоле-Бадами-Паттадакал[2].

Происхождение и монументальное искусство храмов[править | править код]

Фотография скал возле Бадами в 1880-х годах

Храмы строились под патронажем западной династии Чалукья (с VI по VIII века). В период Чалукья город Бадами был известен как Ватапи (Vataapi), столица династии Чалукья. Первый правитель Чалукья, Пулакешин I, заложил столицу для своего княжества ещё около 543/544 года. Княжество нуждалось в символах своего процветания и могущества, в результате чего рядом со столицей появились пещерные святилища. Четыре храма Бадами построены сыном Пулакешина I, Киртиварманом (правил в 567—598 годах) и его братом Мангалеша I (правил в 598—610 годах)[3].

Бадами расположен на западном берегу озера Агастья, окруженного земляным валом и каменными ступенями. Пещерные храмы представляют собой образец первых индуистских храмов в Декане. Вместе с храмовым комплексом в Айхоле они считаются «колыбелью храмовой архитектуры», в последующем повлиявшей на архитектуру более поздних индуистских храмов в других частях Индии[4].

Вход в пещеры Бадами, фотография 2010 года

Комплекс включает четыре пещеры, находящиеся на откосе скалы и вырубленные в мягком красном песчанике. Все пещеры прекрасно сохранились и доступны для посетителей. В первой пещере среди различных скульптур индуистских божеств выделяется танцующий Шива-Натараджа. Здесь же можно увидеть 81 позу его космического танца. Вторая пещера повторяет структуру и площадь первой, однако она посвящена Вишну. Пещера сохранила изображения Вишну, его воплощений, Гаруды и эпические сюжеты из Пуран. В ней находится знаменитый барельеф Вишну в форме Тривикрамы, охватывающего тремя шагами Вселенную. Третья пещера является самой большой, в ней представлена ​​мифология, связанная с Вишну. В ней высечены каменные изваяния аватар Вишну, пещера содержит настенные росписи, изображающие свадьбу Шивы и Парвати, а также другие сюжеты из жизни богов. Четвертая пещера выбита в скале джайнами, ее наполняют фигуры тиртханкаров. Джайнская пещера является самой поздней и датируется XII веком. Она аскетично декорирована, в глубине пещеры находится большая статуя Бахубали[5].

В 2013 году представитель властей штата Карнатака сообщил об открытии ещё одной пещеры естественного происхождения. Пятая пещера расположена в 500 метрах от четырех основных пещер на вершине огромного валуна, из-под которого круглогодично бьёт источник воды. В ней найдены 27 барельефов, изображения Вишну и других индуистских божеств[6].

Местонахождение[править | править код]

Панорама города Бадами, озера Айхола и пещерных храмов

Пещерные храмы Бадами находятся в 142 км. к востоку от Белгави (Belgavi) и в 140 км к северо-западу от Хампи. Недалеко от Бадами в 5 км. протекает река Малапрабха (Malaprabha). Пещерные храмы находятся в 23 км. от объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, группы храмов Паттадакала, и в 35 км. от Айхола, ещё одного места с древними памятниками индуизма, джайнизма и буддизма[1].

Логистика до Бадами достаточно сложная. Железнодорожный вокзал Бадами находится в 4 км. от города. Железнодорожная ветка соединяет городок с Гадагом, Хубли и Биджапуром. Здесь останавливаются только пассажирские поезда, следующие со всеми остановками. От вокзала Бадами до пещер можно добраться на авторикше. Рейсовые автобусы соединяют Бадами с окрестными историческими местами: Айхоле, Паттадакал, Хоспет, Хампи[7].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Тарасюк Я. Индия: Юг. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2009. — С. 906.
  2. Tentative Lists. UNESCO World Heritage Centre (2018). Дата обращения: 8 июля 2018. Архивировано 26 января 2012 года.
  3. Tarr G. Chronology and Development of the Chāḷukya Cave Temples (англ.) // Ars Orientalis. — 1970. — Vol. 8. — P. 155—184. Архивировано 18 июля 2018 года.
  4. George M. Badami, Aihole, Pattadakal (англ.). — Ahmedabad, London: Jaico Publishing House; Deccan Heritage Foundation, 2016. — P. 7.
  5. The Chalukyas of Badami (англ.) / Rajasekhara S. (ed.). — New Delhi: Aryan Books International, 2016. — P. 5.
  6. Nargund S. Natural cave shrine 'discovered' (англ.) // The New Indian Express. — 2013. — 10 June. Архивировано 9 июля 2018 года.
  7. How To Reach Badami. Indian Holiday Pvt. Ministry of Tourism, Government of India (2018). Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]